ДТП со смертью пешехода на трассе

Подскажите, произошло ДТП с участием пешехода со смертельных исходом. Перебегал дорогу на трассе в темное время суток в неположенном месте. Дорога оборудована со всех сторон отбойниками. Рядом не населенных пунктов-ничего. Поля. Водитель остановился вызвал скорую помощь, полицию. Труп еще не опознан, родственники не найдены. Что грозит водителю. Есть ли возможность избежать уголовного наказания?

vip
вопрос №13499941
прочитан 150 раз

Если будет установлена вина водителя, то ему грозит уголовная ответственность по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая лишение свободы.

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. В ходе предварительного расследования будет назначена судебно-техническая экспертиза, которая будет устанавливать, когда водитель заметил пешехода и имел ли техническую возможность избежать наезда. Это основной вопрос и если не имел возможности, то соответственно избежит уголовной ответственности.

Грозит уголовная ответственность водителю по ст.264 УК РФ,если будет установлена вина водителя и нарушение им Правил дорожного движения.. Понадобится адвокат. Наказание вплоть до лишения свободы.

Следствие разберется была ли возможность избежать столкновения. Будет проведена экспертиза. Однако, даже если откажут в возбуждении уголовного дела водителю придется возмещать ущерб потерпевшим как владельцу источника повышенной опасности. Если грубая неосторожность погибшего стала причиной его гибели, то сумму возмещения ущерба можно значительно сократить.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(текст отредактирован 21.11.2017 в 23:12)

Добрый день. Если установят нарушение Правил дорожного движения со стороны водителя, то возможна ст. 264 УК РФ в отношении водителя. Если нарушений со стороны водителя не выявят, то к уголовной ответственности не привлекут, но родственники будут вправе требовать компенсации морального вреда. ПО ГК РФ

Цитата:
Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Следствие будеть делать выводы по результатам экспертизы, в частности будут устанавливать скорость движения автотранспорта, не было ли превышения, мог ли водитель избежать наезд по условиям видимости и т.д.

возможна ответственность как уголовная по ст. 264 УК РФ. так и гражданская - по возмещению ущерба, причиненного смертью потерпевшего ст. 1088 ГК РФ.

(текст отредактирован 21.11.2017 в 23:18)

Будет возбуждено уголовное дело, проведено расследование в связи с ДТП со смертельным исходом и если суд установит, что водитель нарушил ППД и виновен в ДТП, тогда он подлежит уголовной ответственности и наказанию в соответствии со ст. 267 УК РФ.

Полностью избежать ответственности удастся, если будет установлен умысел пешехода (сводил счеты с жизнью и нарочно бросился под колеса). Во всех остальных случаях возмещения материального и морального вреда родственникам погибшего не избежать, даже при отсутствии вины водителя.

Ничего не грозит водителю, если не превышал скорость движения.

Ст. 264 УК РФ наказывает только если водителем были нарушены ПДД.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всё зависит от нанятого адвоката.

Какого найдёте, так и будет.

Это по любому делу происходит.

Поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

(текст отредактирован 22.11.2017 в 01:00)
Это лучший ответ

Доброй ночи, Светлана! В рамках доследственной проверки, проводимой по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, будет назначена и проведена автотехническая и транспортно-трасологическая экспертиза в целях установления нарушения водителем ПДД, причинной связи между указанными нарушениями с последствиями в виде смерти пешехода, а также в целях установления наличия у водителя технической возможности избежать ДТП. Если хоть на один из указанных вопросов будет отрицательный ответ, уголовное дело не возбудят. Рекомендую незамедлительно нанимать юриста ещё на стадии доследственной проверки. В случае возбуждения уголовного дела ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, ставить дополнительные вопросы перед экспертом с учётом всех обстоятельств, при которых произошло столкновение (тёмное время суток, отсутствие освещения на участке дороги, метеорологические условия, нарушение пешеходом ПДД и т.п.). В качестве ответственности за совершение указанного преступления предусматривается до пяти лет лишения свободы. Вместе с тем если вина водителя всё же будет установлена, то в данном случае суд может смягчить наказание, поскольку причиной ДТП также послужило нарушение пешеходом ПДД, что отражается в заключении эксперта. Также рекомендую внимательно ознакомиться с протоколом осмотра места происшествия и схемой ДТП в целях правильного отражения всех обстоятельств произошедшего события. Это будет играть немалую роль в дальнейшем.

(текст отредактирован 22.11.2017 в 02:14)

Здравствуйте. То, что остановился вызвал скорую помощь, полицию это положительное действие для смягчения вины водителя, но чтобы вам не говорили уголовного наказания в вашем случае не избежать. В УК РФ есть ст. 264, которая говорит о том, что тяжкие телесные повреждения или смерть на дороге наказываются и тогда, когда все произошло по неосторожности.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Обращаться в суд с иском к пешеходу на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ).


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Какой штраф кто должен выплатить и какое наказание будет для автолюбителя? ---заведут уголовное дело по ст. 264 УК РФ и будут разбираться в суде


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Очень предполагаю, что эта некая организация просто мошенники и у них есть преступление по ст.159 УК РФ. и с вас пытаются вытянуить деньги за то, что ни.


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! Профессиональное сопровождение необходимо на любом этапе. Как правило моральный вред за тяжкий вред здоровью начинается от 100 тысяч.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X