Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1350

22.05.2001, 21:59

Прошу Вас ответить на волнующий меня вопрос. В настоящее время имею паспорт гражданки Республики Узбекистан и справку,

полученную в Российском посольстве, о принятии Российского гражданства. В данное время хочу переехать в Россию для постоянного проживания. Опишите, пожалуйста, процедуру получения Российского паспорта.

Слышала, что полученная мною справка, с января 2001 года не действительна на территории РФ.

Ответы юристов

23.05.2001, 07:47

В соответствии с Конституцией РФ, имеющей высшую юридическую силу ни кто не может быть лишен гражданства иначе как по собственной воле, т.е. приобретя один раз гражданство РФ через посольство РФ в Узбекистане Вы являетесь гражданкой РФ до момента принятия решения НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о выходе из гражданства РФ.

Из вышесказанного следует, что опасения по поводу утраты гражданства напрасны.

Что касается переезда в РФ, то исходя из письма ГУВД СПБ от 5 июня 1996 года N 15/2483 "О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации" Ваша регистрация будет произведена на основании имеющегося паспорта, а в последствии Вам будет необходимо получить новый паспорт гражданина РФ.

Вопрос № 11302328

31.08.2016, 23:41

Прошу Вас ответить мне: Имею РВП, и хочу знать, сколько времени должно пройти от получения РВП до подачи носителя русского языка?

Прошу Вас ответить мне: Имею РВП, и хочу знать, сколько времени должно пройти от получения РВП до подачи носителя русского языка?

Ответы юристов

01.09.2016, 01:45

Обращайтесь в любое время.

01.09.2016, 08:00

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских