Опишите, пожалуйста, процедуру получения Российского паспорта.

• г. Ташкент

Прошу Вас ответить на волнующий меня вопрос. В настоящее время имею паспорт гражданки Республики Узбекистан и справку, полученную в Российском посольстве, о принятии Российского гражданства. В данное время хочу переехать в Россию для постоянного проживания. Опишите, пожалуйста, процедуру получения Российского паспорта.

Слышала, что полученная мною справка, с января 2001 года не действительна на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с Конституцией РФ, имеющей высшую юридическую силу ни кто не может быть лищен гражданства иначе как по собственной воле, т.е. приобретя один раз гражданство РФ через посольство РФ в Узбекистане Вы являетесь гражданкой РФ до момента принятия решения НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о выходе из гражданства РФ.

Из вышесказанного следует, что опасения по поводу утраты гражданства напрасны.

Что касается переезда в РФ, то исходя из письма ГУВД СПБ от 5 июня 1996 года N 15/2483 "О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации" Ваша регистрация будет произведена на основании имеющегося паспорта, а в последствии Вам будет необходимо получить новый паспорт гражданина РФ.