Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13500

29.03.2002, 16:58

Я приобретаю комнату в коммунальной квартире (по обмену).

Она пока не приватизирована. В этой квартире есть свободная комната, она пустует уже 3 года и никто из жильцов не претендует на нее и не берет в аренду. Моя будущая комната 21 м 2, я буду прописана одна, потом возможно с мужем. Вопросы:

1) Можно ли мне, только что въехавшей, взять эту комнату в аренду?

2) Что в этом случае лучше - приватизировать комнату или нет?

3) Как можно в дальнейшем получить на нее ордер?

4) Если в свое время все жильцы уже дали отказ, нужно ли вторично их опрашивать при моем въезде?

За ранее спасибо.

Ответы юристов

30.03.2002, 12:14

В соответствии с ЖК РФ, ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политике" ЗАКС СПб принял Закон СПб от 28.02.97 N 34-8

"О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге" согласно ст. 4 указанного нормативного акта (Закона СПб) освободившиеся жилые помещения коммунальных квартир муниципального жилого фонда в СПБ предоставляется, в течении месяца с момента освобождения проживающим гражданам нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.е. занимающим менее 12 кв м на человека (надо понимать состоящим на учете по улучшению жил условий), при условии, что после предоставления освободившегося жилого помещения (комнаты) норма жилой площади на каждого будет более 12 кв. метров.

В случае отсутствия права на получение свободной комнаты по договору социального найма Вы может арендовать данную площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских