Возможность переквалификации срочного трудового договора в бессрочный в случае ухода организации с объекта строительства и увольнения декретниц

• г. Новый Уренгой

Пять лет назад со мной был заключен срочный трудовой договор с формулировкой "на период участия Общества в строительстве и пуско-наладке XXX". Примерно год назад проект стал вялотекущим и было обьявлено сотрудникам, что наша организация уходит с этого обьекта. Под этим предлогом начались массовые увольнения сотрудников. Договоры практически у всех были срочные с такой же формулировкой. Давили на то, что срок действия их истек. Но ни одного сотрудника по этой статье не уволили. Увольняли либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию. Увольнения растянулись волнами больше, чем на год. В настоящий момент сотрудников осталось совсем мало, но до сих пор организация занимается этим обьектом строительства (якобы подбивает дела, т.е. полностью и окончательно с него не ушла).

На момент начала увольнений я находилась в отпуске по беременности и родам, который потом перешел в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, в котором нахожусь и в настоящее время. Полтора года ребенку исполнится через 2 месяца.

Дела на обьекте вроде бы должны свернуть в самое ближайшее время.

В последнее время начали увольнять декретниц.

Вопрос: Можно ли в моей ситуации срочный трудовой договор переквалифицировать в бессрочный на основании того, что с момента заключения прошло 5 лет (хотя договор не с фиксированной датой его окончания, а с формулировкой о событии окончания ТД), если организация в все-таки действительно уйдет с обьекта, т.е наступит событие, прописанное как окончание срока действия ТД и договор будет расторгнут на этом основании?

Каковы должны быть мои действия: ждать увольнения, а потом обращаться в суд с иском о признании ТД бессрочным и восстановлении меня или же не дожидаясь увольнения самой обратиться в суд с иском о признании ТД бессрочным?

В какой суд нужно обращаться?

Уточнение: головная организация (в ТД она прописана как работодатель) находится в Москве, обьект строительства и фактическое место работы (работа была не вахтами, а в обычном режиме) в городе A на Крайнем Севере, а сама я сейчас нахожусь в городе N по месту прописки. Могу ли я обращаться в суд в городе по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Признать срочный трудовой договор бессрочным можно тольк если не было оснований для заключения срочного. В Вашем случае договор не будет признан бессрочным.

По трудовым спорам работник может обращаться в суд по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

А тот факт, что срочный тд не может быть заключен на срок более 5 лет, и фактически 5 лет с момента заключения истекли, не может повлиять на признание тд бессрочным?

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор прекращается с окончанием срока, на который он заключен. Если пять лет истекло и работодатель не уволил (находящегося в отпуске по уходу за ребенком можно уволить в связи с истечением срока трудового договора), попробуйте обратиться в суд с иском о признании договора бессрочным.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, этот факт Вы просто не верно понимаете. Срок в договоре не может быть более 5 лет, а у Вас срока нет, есть - событие, которое неизменно должно наступить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Со мной заключён срочный трудовой договор на время выполнения определенных работ. Потом я забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам. Трудовой договор был продлен до окончания этого отпуска. Вопрос. Может ли работодатель продлить мне срок трудового договора и предоставить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А сроком окончания договора указать дату достижения ребенком полутора лет.

Заключен срочный договор до окончания беременности. Первоначальный договор с сотрудницей был на год, но,после того, как стало известно, что она беременна, обманным путем в договоре был изменен срок. В настоящее время она находится в послеродовом отпуске. Роды состоялись 21 ноября. Уведомления об увольнении не поступало. Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, чтобы работодатель не уволил сотрудницу до истечения этого периода и была возможность получать пособие? В организации явно нарушалось законодательство, т.к.со всеми сотрудниками постоянно перезаключались срочные договора, хотя работа не носила договорной характер и была постоянной. С уважением, Надежда.

Правомерно ли увольнение. Был заключен срочный трудовой договор до выхода основного сотрудника. Я ушла в отпуск по беременности и родам 10.03.2015, основной сотрудник вышел 01.05.2015, ребеночек родился 18.05.2015, а уволили меня последним днем отпуска по беременности и родам.

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

У меня вопрос следующего характера. После отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, мной было написано заявление на отпуск по соглашению сторон еще на два года. На мое место был принят человек и заключен срочный договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. А по истечению этого периода новый договор на 2 летний отпуск кадровая служба не заключила с этим сотрудником и она продолжила выполнять обязанности. У кого приоритет на эту должность? И как можно уволить этого сотрудника, который был взят на замену основному?

Можно ли взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство на 0.25 ставки, на период отпуска сотрудницы по беременности и родам. Заключить срочный трудовой договор (с датой окончания договора и с основанием, что на период отпуска по беременности и родам). Главный бухгалтер утверждает, что нельзя, мотивируя тем, что все выплаты принадлежат сотруднице, которая ушла в отпуск по беременности и родам, можно только возложить обязанности (исполняющего обязанности), а когда сотрудница, которая находилась в этом отпуске напишет заявление, что предоставить отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком, вот тогда можно взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство. Правомерно ли это?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14,5 лет проработала по бессрочному трудовому договору. Год назад директор всех сотрудников перевел на срочные трудовые договоры на случай "мало ли что" с формулировкой "или согласие, или сокращение". Каждые три месяца срочный договор продлевался. Теперь срок договора закончился, и работодатель его не продлил, уведомив большую часть сотрудников за 8 дней до окончания срока договора. Я - мать-одиночка с 13-летним ребенком. Какие были нарушения при увольнении?

, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ей самой необходимо уходить в отпуск по беременности и родам, а срок срочного трудового договора не истек.

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение