Судебные издержки и возможное возмещение материального и морального ущерба - вопросы и ответы

• г. Воронеж

И последний вопрос. Суд проходит бесплатно? А когда я выиграю, то он заставит платить ответчика? За причиненный мне материальный, моральный ущерб и все расходы издержки на суд? или госпошлина с моей стороны вообще не платится? Впервые обращаться придется в суд за все мои 26 лет жизни.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам времени суток. Все издержки по делу взыскиваются с проигравшей стороны Поэтому придется платить. .Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. N 223-ФЗ в часть 2 статьи 98 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤