Судебные издержки и возможное возмещение материального и морального ущерба - вопросы и ответы

• г. Воронеж

И последний вопрос. Суд проходит бесплатно? А когда я выиграю, то он заставит платить ответчика? За причиненный мне материальный, моральный ущерб и все расходы издержки на суд? или госпошлина с моей стороны вообще не платится? Впервые обращаться придется в суд за все мои 26 лет жизни.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам времени суток. Все издержки по делу взыскиваются с проигравшей стороны Поэтому придется платить. .Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. N 223-ФЗ в часть 2 статьи 98 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос о госпошлине. Если в иске указан материальный ущерб и моральный, то госпошлины можно по разному оплатить, т.е. одну за материальный (от суммы ущерба) а другую за моральный (всего 300 р.) Или только одна госпошлина вцелом от общей суммы иска? Спасибо.

Может ли сторона, к которой предъявляется материальный иск, в случае окончательного проигрыша другой стороны подать встречный иск на материальные и моральные издержки. Материальные-наем по доверенности представителя (юриста). Хотя сами ответчики юристы и проживают по месту подачи иска, на суды не ходят, представители все время разные. Моральные-за время.

Как заставить ответчика выплатить мне материальный и моральный ущерб? Решение суда есть. Приставы вытащили с ответчика лишь 4000 руб, вместо 70 000 руб. Последние месяцы вообще ничего не перечисляется. Как-нибудь можно с этим бороться?

Суд по земельному вопросу принял решение в мою пользу, по решению суда соседка должна возместить мне все судебные издержки (перемер земли, госпошлину и расходы на адвоката)-всего около 25 тысяч рублей. Чтобы заплатить эти деньги я влезла в долги и адвокат говорил, что потом я смогу получить эти затраты с ответчика. Но ответчик - пенсионерка, живет в деревне и доходы у нее - только пенсия. Она про мои расходы знала и похвалялась, что с нее суд все равно ничего не возьмет. Можно ли реально заставить ее выплатить судебные издержки и каким образом? Это проценты от пенсии? Но тогда ей жизни не хватит платить/

Произошло ДТП. Виновник аварии-вторая сторона! Мой автомобиль пострадал серьезно, восстанавливать его не хочу.

Кроме того мне нанесен вред здоровью (легкой-средней тяжести). Хочу в досудебном порядке взыскать материальный ущерб с виновника. Подскажите, какую сумму ущерба я могу требовать? Хотелось бы,чтобы эта сумма была равна рыночной стоимости моего автомобиля (до аварии, естественно). Или мне нужно обращаться в суд и взыскивать через суд причененный материальный и моральный ущерб с учетом оценки ущерба?

Сломал ногу по вине организации. Расходы на лекарства, костыли и упущенная выгода-это моральный или материальный ущерб? Госпошлину платить или за моральный вред не нужно?

Включаются ли в сумму иска за ущерб, причиненный залитием квартиры расходы на проведение экспертизы по ущербу, госпошлина, почтовые расходы по отправке писем и телеграмм ответчику и в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мне 20 лет когда мне было 15 подрался с пацанами. Одному выбил два зуба. Бал суд и гражданский иск. Выплачивала мать моральный и ущерб и материальный за зубные протезы. Через пять лет истец обратился в суд ещё раз, выплачиваю материальные расходы на смену протезов. Прошло пять лет. Сколько раз ещё истец может подать на возмещене материальных расходов?

Суд выигран, ответчика обязали. Моральный вред доказан. Матариальный пока в суде. Как заявить судебные издержки понесённые при доказываии материального и морального вреда в суде при доказывании этого материального вреда? Ведь на все заседания суда мы приезжаем за 180 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение