Что собой представляет ПРОЦЕСС ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследуемого имущества?

• г. Удачный

Что собой представляет ПРОЦЕСС ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследуемого имущества? Приходят стороны, предъявляют свои свидетельства о праве наследования имущества по закону (УЖЕ ПОЛУЧЕННЫЕ РАНЕЕ), договариваются о чём-то, приходят к соглашению, нотариус фиксирует это в договоре. Далее? Вопрос:

1) Свидетельства о праве наследования ИЗЫМАЮТСЯ нотариусом? ВЗАМЕН выдаётся соглашение?

2) Во всех присутственных местах (БТИ, рег палата) соглашение, как документ-основание, в дальнейшем принимается как документ равноправный (тождественный) со свидетельством? Или надо приходить вдвоём и приносить все документы? Тагда какова суть соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Гос регистрация прав наследников на недвижимость, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда госрегистрация прав наследников на недвижимость была осуществлена до заключения соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Спросить
Пожаловаться

Что собой представляет ПРОЦЕСС ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследуемого имущества? Приходят стороны, предъявляют свои свидетельства о праве наследования имущества по закону (уже полученные ранее), договариваются о чём-то, приходят к соглашению, нотариус фиксирует это в договоре. Далее? 1) Свидетельства о праве наследования изымаются нотариусом? ВЗАМЕН выдаётся соглашение? 2) Во всех присутственных местах (БТИ, рег палата) соглашение в дальнейшем принимается как документ равноправный (тождественный) со свидетельством?

Что собой представляет ПРОЦЕСС ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИ о разделе наследуемого имущества? Приходят стороны, предъявляют свои свидетельства о праве наследования имущества по закону УЖЕ ПОЛУЧЕННЫЕ РАНЕЕ), договариваются о чём-то, приходят к соглашению, нотариус фиксирует это в договоре. Далее? 1) Свидетельства о праве наследования изымаются нотариусом? ВЗАМЕН выдаётся соглашение? 2) Во всех присутственных местах (БТИ, рег палата) соглашение, как документ-основание, в дальнейшем принимается как документ равноправный (тождественный) со свидетельством?

Приходят стороны, предъявляют свои свидетельства о праве наследования имущества по закону, договариваются о чём-то, приходят к соглашению, нотариус фиксирует это в договоре. Далее? 1) Свидетельства о праве наследования изымаются нотариусом? ВЗАМЕН выдаётся соглашение? 2) Во всех присутственных местах (БТИ, рег палата) соглашение в дальнейшем принимается как документ равноправный (тождественный) со свидетельством?

Ответьте пожалуйста:

При разводе выдаётся свидетельство о разводе.

А) соглашение о разделе имущества как-то "привязано" к свидетельству, т.е.,например, может ли в свидетельстве быть ссылка на соглашение?

Б)Фориа соглашения произольная или есть ряд правил по форме и содержанию? С) Должна ли сумма алиментов быть указана, или это необязательно?

Если надо указывать, то в соглaшении о разделе или в другом соглашении?

d) Соглашение должно быть подписано обоими супругами у нотариуса перед бракоразводным судом и его надо показать судье - так ли это? - и тут связь с первым пунктом - судья где-то отразит факт наличия соглашения?

Спасибо.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено на основании соглашения о разделе имущества. Соглашение на раздел утеряно, нотариус выдал дубликат соглашения о разделе имущества. Нужно ли получать новое Свидетельство о праве собстенности на квартиру?

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После раздела имущества по соглашению сторон прошло 2,5 года, имущество полученное после раздела уже продано. Каковы шансы оспорить соглашение?

В 2005 г. состоялся развод, сразу заключили соглашение о разделе имущества у нотариуса. Это соглашение ни он, ни я на регистрацию в УФРС не отнесли, все документы остались теми же.

По соглашению мне досталась квартира, ему нежилое помещение. Сейчас я выяснила, что реальная площадь его нежилого пом. на 23 кв.м. больше, чем сказано в соглашении, а реальная стоимость на день подписания соглашения выше на 1 млн., чем та, которая названа в соглашении. Могу ли я расторгнуть это соглашение в суде, ведь мы не отнесли его в регистрационную палату.

Я и мама вступаем в наследство, мама наследует 3/4 имущества, я соответственно 1/4. Имущество состоит из гаража, дачи, машины, квартиры. Вопрос в следующем: после получения свидетельств о праве на наследство можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества: маме гараж, дача целиком, мне машина целиком, а квартиру в этом соглашении мы не трогаем. После соглашения можем ли мы подать документы на регистрацию прав собственности уже согласно данному соглашению, нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса. Юрист в мфц утверждает, что понадобится промежуточная регистрация прав собственности, и что подобное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение