Что собой представляет ПРОЦЕСС ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследуемого имущества?

• г. Удачный

Что собой представляет ПРОЦЕСС ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе наследуемого имущества? Приходят стороны, предъявляют свои свидетельства о праве наследования имущества по закону (УЖЕ ПОЛУЧЕННЫЕ РАНЕЕ), договариваются о чём-то, приходят к соглашению, нотариус фиксирует это в договоре. Далее? Вопрос:

1) Свидетельства о праве наследования ИЗЫМАЮТСЯ нотариусом? ВЗАМЕН выдаётся соглашение?

2) Во всех присутственных местах (БТИ, рег палата) соглашение, как документ-основание, в дальнейшем принимается как документ равноправный (тождественный) со свидетельством? Или надо приходить вдвоём и приносить все документы? Тагда какова суть соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Гос регистрация прав наследников на недвижимость, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда госрегистрация прав наследников на недвижимость была осуществлена до заключения соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.