Спросить бесплатно

Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры при выезде на ПМЖ?

У меня трехкомнатная приватизированная квартира в Москве, собственниками в равных долях являемся - я, моя мама и моя несовершеннолетняя дочь (7 лет). Проживаем в Германии, у дочери двойное гражданство (имеется немецкий паспорт), у меня разрешение на ПМЖ. Хотела продать квартиру в Москве и купить в Берлине квартиру превосходящую по метражу нашу квартиру в Москве и оформить собственниками в равных долях дочь и маму. На квартиру в Москве имеется покупатель, желаемую квартиру в Германии так же нашли. Начали подготовку документов для органов опеки, где нам на консультации сказали, что разрешения на продажу квартиры в Москве для покупки квартиры в Германии нам там никогда не дадут, т.к. сделка не может быть одновременной, поскольку регистрация будет осуществляться двумя разными организациями в разных странах и органы опеки не могут проследить факт покупки квартиры за границей с дальнейшим отчуждением равноценной (в моск. Квартире) доли в собственность ребенка.

vip
вопрос №1350077
прочитан 2219 раз

Наталия, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, для начала. Изложить ситуацию, попросить разрешение на сделку. Опека или разрешит сделку, или даст отказ. В случае отказа, его возможно обжаловать в суде. В суде, дело будет решено в вашу пользу. 99%. Если нужно мое содействие, я готова. Обращайтесь.

наличие гражданства, ПМЖ и справки с места работы в Германии (переведенной) увеличит Ваши шансы на получение соответствующего разрешения.

У меня другое мнение Пока ребенок является гражданином РФ , опека обязана стоять на страже его интересов. Продажа квартиры лишает ее жилья в РФ. без приобретения жилья в РФ.Как гражданку другого государства при двойном гражданстве ее интересы там в этой стране никого не волнуют.Пусть ее защищают соответствующие органы этого госуларства.

Поэтому при обжаловании отказа опеки в суд и рассмотрении дела с участием прокурора шансы на удовлетворение вашего заявление очень не велики. Купите взамен ребенку ЛЮБУЮ другую площадь в РФ.

Спасибо за ответ!

Соберите все документы и представьте в опеку. Если всё правильно сделаете, нет оснований для отказа.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Ольга. нельзя. Это его часть квартиры и его решение. А вопрос о снятии ребёнка с Регучёта будет решать суд.


юрист Арестов Константин Павлович:

Если с момента совершеннолетия вашего двоюродного брата прошло более одного года, то он пропусил срок исковой давности по признанию сделки недействительной.


адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

Александра! По общим правилам несовершеннолетние имеют право на долю. В вашем случае я настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами.


адвокат Савко Елена Адамовна:

Попробуйте обратиться в суд, если не удастся узаконить переоборудование.


юрист Злобина Ирина Яковлевна:

Можно попробовать по ст. 31 Жилищного кодекса, но очень хлопотно, без юридической помощи не справитесь. Иск должны подать 2 собственника квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X