Или всё таки нужно сначала устанавливать наследство на него (6-ти месячный срок принятия наследства уже прошёл).?

• г. Болотное

Как быть в такой ситуации: Почти пять лет назад мы купили дом, деньги отдали просто под расписку, оказывается, что деньги мы отдали не собственнику дома, (а собственниками являются его родители). Сейчас родители того, кто взял деньги за дом умерли, он является единственным наследником. Оформлением документов он заниматься не хочет, дал доверенность на меня. А из документов только домовая книга и старый тех паспорт. Я не знаю с чего начать как быть, право устанавливающих документов нет на этот дом. Скажите, пожалуйста может быть можно через суд дом сразу на себя оформить, так как мы в нём проживаем уже почти пять лет и единственный наследник не против нам передать этот дом? Или всё таки нужно сначала устанавливать наследство на него (6-ти месячный срок принятия наследства уже прошёл).?

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливайте срок всупления в наследство. Далее зарегистрируете право собственности и договор купли-продажи или дарения одним днем!!! Главное чтобы в доверенности было максимум полномочий!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд и признать право собственности за умершими,

установить факт принятия наследства и уже в последствии заключить договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Нас трое наследников, умер отец, отцу по наследству достался дом от его тетки, при этом отец единственный ее наследник, документов о принятии им наследства не осталось, только домовая книга, подтверждающая его проживание в этом доме, вопрос, необходимо ли нам с сестрами признавать сначало его наследником этого дома в судебном порядке, а потом с решением идти к нотариусу? Либо иным способом это решается, если да то как поступить?

Меня зовут Иван Геннадьевич, мне 22 года инвалид 2 группы бессрочно ДЦП. Проблема состоит в том что у меня есть дом, который достался от отца по наследству, без завещания, я единственный его наследник, так вот в БТИ нету информации о том что отец этот дом оформил на себя, там числятся лишь последняя запись в которой наследодателями являются его родители, но они умерли, из документов на дом есть лишь домовая книга, что мне делать? Как оформить на себя дом? И что для этого нужно? Если через суд, то вступать в наследство через суд на это нужны деньги. Так же в моем паспорте стоит адрес этого дома как фактическое место проживания. Прописки нету, так как пришлось выписаться из коммуналки, с целью продажи для того чтобы погасить задолжность по коммунальным услугам.

Моя бабушка купила в 1986 году дом по расписке, все это время проживает в этом доме, из документов только домовая книга, тех.паспорт, ну и расписка. Как можно признать право собственности через суд, кто является ответчиком и есть ли он, бывших владельцев дома нет в живых.

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Скажите пожалуйста: Я купил дом по расписке у семьи, которая его так-же купила по расписке у наследника дома но он не вступил в наследство. Есть старые докусменты на дом, расписка и пр.Скажите могу ли я с тем человеком (наследником) у нотариуса сделать генеральную доверенность, куплю-продажу и оформить дом на себя и как это лучше сделать?... Спасибо.

Купили дом 10 лет назад по расписке сейчас хотим его оформить из документов есть домовая книга и тех паспорт хозяин давно умер но у него есть наследники они слава богу в наследство не вступали как нам теперь его оформить без их участия.

Такая ситуация. 5 лет назад родители купили небольшой домик в деревне для одного знакомого и его семьи, хозяйка этого дома умерла, а его дочь наследство оформлять не стала, почему не помню, договор купли продажи осуществляли именно с этой женщиной, через год родители решили продать этот домик за ненадобностью, люди покупающие дом знали, что документов на него никаких нет, но тем не менее купили его, деньги отдали не сразу, а писали расписку, в которой указано, что деньги за данный дом отдадут частями. После того как вся сумма была выплачена расписку новым жильцам отдали. Сейчас они решили оформить дом в собственность, но им сказали, что это была фиктивная сделка и мои родители не имели прав продавать им этот дом. Требуют вернуть деньги и искать наследников, чтобы они начали заниматься документами. Болше всего волнует расписка, написанная мамой, о деньгах именно за этот дом./новые жильцы мотивирует именно ей/Что делать? Искать моим родителям наследников или можно не беспокоится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители купили дом с землей (10 лет назад). Сразу дом с землей не переоформили, причин этого не помню.

Продавец написал только расписку в получении денег и отдал родителям все документы на землю. Договор купли продажи оформлен не был.

Сейчас встал вопрос о прописке в дом недавно родившегося ребенка, (родители и сестра прописаны в этом доме), прописать соответственно не можем, нужна домовая книга. Понимаем что нужно оформлять дом в собственность, но с чего начать незнаем. Продавца дома найти не можем, по телефону не отвечает.

Подскажите как быть в такой ситуации и что делать..

Такая ситуация: в 1991 году умерла гражданка О. которая оставила завещение на наследство своему сыну Н. (в завещании он единственный наследник). Наследством является жилой дом, который является самовольной постройкой, которая в свою очередь не узаконена, но дом имеет адрес и построен более 25 лет назад. Земля под домом была выделена в долгосрочную аренду, но сейчас часть сведений утеряна (при желании можно все восстановить). После смерти гр. О. ее сын - гражданин Н. фактически принял наследство, продолжая проживать в данном доме, то есть принял все меры к сохранению наследства, производил необходимые платежи за него, но наследство не оформил. В 2002 году умер гражданин Н., являющийся единственным наследником по завещанию. После смерти гражданин Н. у него остался единственный родственник - сын гражданин И. (который в свою очередь является внуком гражданки О.). После смерти гражданина Н. его сын также продолжал проживать в наследуемом доме. В настоящее время возникла необходимость оформить наследственные права и узаконить самовольную постройку. Вопрос: Является ли гражданин И. наследником. Как он может оформить на себя наследство - дом, оставщийся после смерти свой бабушки - гражданки О. Если можно, то прошу поэтапно расписать действия по оформлению наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение