Или всё таки нужно сначала устанавливать наследство на него (6-ти месячный срок принятия наследства уже прошёл).?

• г. Болотное

Как быть в такой ситуации: Почти пять лет назад мы купили дом, деньги отдали просто под расписку, оказывается, что деньги мы отдали не собственнику дома, (а собственниками являются его родители). Сейчас родители того, кто взял деньги за дом умерли, он является единственным наследником. Оформлением документов он заниматься не хочет, дал доверенность на меня. А из документов только домовая книга и старый тех паспорт. Я не знаю с чего начать как быть, право устанавливающих документов нет на этот дом. Скажите, пожалуйста может быть можно через суд дом сразу на себя оформить, так как мы в нём проживаем уже почти пять лет и единственный наследник не против нам передать этот дом? Или всё таки нужно сначала устанавливать наследство на него (6-ти месячный срок принятия наследства уже прошёл).?

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливайте срок всупления в наследство. Далее зарегистрируете право собственности и договор купли-продажи или дарения одним днем!!! Главное чтобы в доверенности было максимум полномочий!

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд и признать право собственности за умершими,

установить факт принятия наследства и уже в последствии заключить договор купли-продажи.