Порядок действия судебного приказа в случае отсутствия уведомления - влияет ли на срок давности?

• г. Новосибирск

Последний платеж был сделан в декабре 2014 года. Я так понимаю, что в декабре этого года истекает трехлетний срок давности. Но 2 года назад сотрудник банка Р.С. по телефону мне сказал, что они подавали в суд и есть судебный приказ. Но я не получила никаких документов по этому поводу и суд. приказ никогда не видела, т.е. меня уведомил устно "сотрудник банка", которого я не могла идентифицировать как такого, т.к. звонок был с сотового телефона. Потом я обнаружила, что заблокирована моя дебетовая карта в Сбербанке, который впоследствии объяснил это тем, что им был предоставлен кем-то документ, на основании которого они и заблокировали мой счет.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос: Если судебный приказ действительно был, значит ли это, что срок давности тогда начинается с даты его появления, не смотря на то, что я его не получала или все же с даты последнего платежа 3 года назад, не смотря на то, что 2 года назад был суд?

Ответы на вопрос (8):

Если судебный приказ был, задолженность имеют право взыскивать. Судебный приказ не имеет срока исковой давности. Взыскатель может обратиться за взысканием в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Первое, что вам необходимо сделать, это узнать в ФССП о наличии исполнительно производства на вас. Это можно сделать на сайте ФССП.

Если таки суд был и приказ имеет место, то срок начинает течь уже от исполниьельного производства, а не со дня последнего платежа.

Исп. производство может длиться три года.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок давности по кредитам-3 года, если кредит погашается частями, то срок-1 год с каждого просроченного платежа. Если есть просроченная задолженность, то штрафные санкции могут начисляться до полного погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Судебный приказ не имеет никакого срока давности по этому можно взыскать в любое время. . Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если я не получала судебный приказ и никакого официального уведомления о нем не было, и меня нет в реестре на сайте приставов, то как мне тогда быть? Как-то еще можно подать заявление на его отмену, ведь срок для отмены начинается с момента получения суд. приказа должником?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо его просто поулчить в мировом суде и написать заявление на отмену

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь непосредственно в суд с заявлением о выдаче такого судебного приказа.

Потом можете подать заявление на восстановление сроков обжалования и об отмене это приказа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Нужно получить судебный приказ на руки и в течении 10 суток подать заявление на отмену. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я получила кредитную карту сроком до 2023 г. В декабре 2014 года был внесен последний платеж. В связи с финансовыми трудностями выплачивать платежи перестала. Образовалась задолженность. С какой даты начинает течь срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты последнего дня срока действия лимита кредитования?

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

По сроку исковой давности. Дата последнего платежа по кредитной карте 19.05.2015 года, банк в 2017 году подавал в мировой суд, судебный приказ я отменила. Сейчас банк вновь подает в суд, с какого времени исчисляется срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты обращения банка в суд?

В 2013 г была мне выдана крединая карта, срок окончания действия котоой истекал 08.2017 г. Последний платеж мной был сделан в декабре 2015 г. в ноябре 2017 г был вынесен судебный приказ который я отменил в мае 2018 г а в феврале 2020 г банк подал на меня в суд. Скажите с какого момента начал исчислятся срок исковой давности, со дня последнего платежа или со дня окончания действия карты. И прошел ли этот срок в моем случае.

04.12.2014 года был взят кредит, последний платёж был в феврале 2015. О том что банк продал долг коллекторскому агенству я не знала. В свою очередь агенство подало на меня в суд, об этом я узнала от пристава исполнителя. Судебный приказ на руки не получала, поэтому обжаловать судебный приказ у меня не было возможности. У пристава взяла копию судебного приказа от 23 мая 2018 года. Подскажите пожалуйста как правильно подать возражение на восстановление срока на обжалование. И ещё хотела узнать про исковую давность... если я правильно понимаю, то срок исковой давности начинается с момента последнего платежа (февраль 2015), а приказ от мая 2018 года, получается срок исковой давности уже прошёл (3 года)? И что мне делать в этом случае? Спасибо.

Была кредитная карта русского стандарта последний платеж был в 2014 в 2018 был судебный приказ я его отменила в этом году подали в суд имею ли я право на 199 ст о пропуске исковой давности т.к. это карта и нет даты последнего платежа как при кредите наличкой?

Судья вынес решение об иске, где я должен выплатить 270 000 рублей коллекторскому агенству Филберт, который выкупил мой долг у банка в 2017 году. Вот за эти года мне судья и насчитал 2017-2019. а начало возникновения задолжности февраль 2014 тоесть последний платёж. как быть? Ведь вы отвечали мне по этому поводу, что срок иск. давности с дады последнего платежа. Последний платёж по графику я сделал в феврале 2014 и больше не платил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года я оплатила последний платеж кредитной карты и попросила сотрудника онулировать эту карту и сделать все, что для этого требуется. Сотрудник банка внес последний мой платеж и сказал, что все готово карта онулирована, при этом сотрудник не предложила мне написать заявление на закрытие счета. Теперь банк требует у меня долг за годовое обслуживание кредитной карты, которой я не пользовалась с мая 2014 года и у меня нет этой карты на руках. Я должна платить долг за годовое обслуживание из-за того, что сотрудник Сбербанка не закрыл мой счет по моей просьбе?

В декабре 2013 г оформляла кредитную карту в банке. Банк выдал график платежей на весь срок действия карты на 2 года. Сначала были регулярные платежи. Потом платить перестала. По графику срок последнего платежа истек в декабре 2015 г. Т.е. по сроку давности сейчас банк уже не может взыскать через суд с меня задолженность по карте. Но они продали этот просроченный кредит коллекторскому агентству, и те удовлетворили взыскание через судебный приказ в октябре 2019 г. Приказ я не получала, увидела на сайте приставов данные, исполнительный лист оформлен в июне 2020 г. Это законно? Я имею право отменить этот судебный приказ?

Пришла смс что истек срок оплаты платежа в ХКФ банке, и номер телефона КЭФ. Последний платеж был в 2014 году. Никаких писем, уведомлений, повесток в суд не было. Насколько это сейчас правомерно? Насколько я знаю, срок исковой давности это 3 года с момента последнего платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение