Порядок действия судебного приказа в случае отсутствия уведомления - влияет ли на срок давности?

• г. Новосибирск

Последний платеж был сделан в декабре 2014 года. Я так понимаю, что в декабре этого года истекает трехлетний срок давности. Но 2 года назад сотрудник банка Р.С. по телефону мне сказал, что они подавали в суд и есть судебный приказ. Но я не получила никаких документов по этому поводу и суд. приказ никогда не видела, т.е. меня уведомил устно "сотрудник банка", которого я не могла идентифицировать как такого, т.к. звонок был с сотового телефона. Потом я обнаружила, что заблокирована моя дебетовая карта в Сбербанке, который впоследствии объяснил это тем, что им был предоставлен кем-то документ, на основании которого они и заблокировали мой счет.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос: Если судебный приказ действительно был, значит ли это, что срок давности тогда начинается с даты его появления, не смотря на то, что я его не получала или все же с даты последнего платежа 3 года назад, не смотря на то, что 2 года назад был суд?

Ответы на вопрос (8):

Если судебный приказ был, задолженность имеют право взыскивать. Судебный приказ не имеет срока исковой давности. Взыскатель может обратиться за взысканием в любое время.

Здравствуйте!

Первое, что вам необходимо сделать, это узнать в ФССП о наличии исполнительно производства на вас. Это можно сделать на сайте ФССП.

Если таки суд был и приказ имеет место, то срок начинает течь уже от исполниьельного производства, а не со дня последнего платежа.

Исп. производство может длиться три года.

Общий срок давности по кредитам-3 года, если кредит погашается частями, то срок-1 год с каждого просроченного платежа. Если есть просроченная задолженность, то штрафные санкции могут начисляться до полного погашения задолженности.

Доброго вам времени суток. Судебный приказ не имеет никакого срока давности по этому можно взыскать в любое время. . Удачи вам и всего наилучшего.

Если я не получала судебный приказ и никакого официального уведомления о нем не было, и меня нет в реестре на сайте приставов, то как мне тогда быть? Как-то еще можно подать заявление на его отмену, ведь срок для отмены начинается с момента получения суд. приказа должником?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо его просто поулчить в мировом суде и написать заявление на отмену

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обратитесь непосредственно в суд с заявлением о выдаче такого судебного приказа.

Потом можете подать заявление на восстановление сроков обжалования и об отмене это приказа.

Доброго вам времени суток. Нужно получить судебный приказ на руки и в течении 10 суток подать заявление на отмену. Удачи вам и всего наилучшего.