Невыполнение предварительного договора купли-продажи недвижимости - вопрос возврата задатка и отсутствия ипотечного одобрения банка

• г. Ставрополь

Предварительный договор купли-продажи недвижимости с передачей задатка не выполнен из за того, что банк не одобрил на этот объект ипотеку. Задаток в 100000 руб. продавцом не возвращается. И продавец ссылается на то, что истек срок предварительного договора. Хотя когда еще не истек срок продавец чисто по человеческим факторам просил подождать с возвратом задатка. И так уже пять месяцев просит подождать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Попытаться взыскать в судебном порядке, но учитывайте статью 381 ГК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Принудительное взыскание средств предусмотрено только в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я покупатель, составил с продавцом предварительный договор о задатке и внес задаток 60 тыс руб. Срок предварительного истек, продавец не успел подготовить документы, они якобы готовы будут через 1-4 недели. Продавец хочет продлить предварительный, но я уже не хочу! Могу ли я требовать возврат задатка, ведь срок истек?

С продавцом заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля (по нему внесен аванс 70 т.р.) и договор задатка (внесен задаток 10 т.р.). По обоим договорам срок поставки автомобиля и, соответственно, заключения основного договора купли-продажи НАРУШЕН по вине продавца. Могу ли я при покупке автомобиля, когда он будет привезен, требовать от продавца вернуть мне задаток в двойном размере из-за нарушения обязательств задаткополучателя? Или сейчас надо требовать вернуть задаток и аванс и заключать новый предварительный договор, ведь срок старого предварительного договора истёк?

Я продавец заключила соглашение о задатке покупатель раньше срока отказывается от покупки и просит вернуть задаток может ли суд взыскать с меня задаток? У нас нет расторжение задатка и предварительного договора о купли-продажи.

Я Покупатель, договорилась с Продавцом о покупке квартиры на условиях ипотеки. Оформили Договор задатка от 09.09.15. Срок действия договора до 25.09.15. В договоре Продавец сделал собственноручно запись о получении задатка. На сегодняшний день 14.10.15. Продавец отказывается продавать квартиру и согласен возвратить только сумму задатка, но не в двойном размере.

Вопрос: Если смысл обращаться в суд, если:

1. Срок договора истек, а какие-либо другим документы не оформлялись.

2. Не был заключен предварительный договор купли-продажи. В договоре задатка описан объект недвижимости, адрес, номер св-ва о гос. регистрации. В данном случае сделка является ничтожной?

3. Продавец заверяет, что он иностранец, и не понимал при подписании Договора задатка, что в случае расторжения по его вине задаток возвращается в 2-м размере. Договор был составлен только на русском языке. У Продавца имеется двойное гражданство и прописка в России.

Заранее спасибо.

25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года Продавцу было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой), заключить договор Продавец не может так как была сделана перепланировка и нового свидетельства о праве собственности у Продавца нет (находиться на оформлении). Нам было предложено перенести срок заключения договора на 20.12.2015 года, но нас это не устраивает, так как квартиру покупаем по ипотеке. Предложили вернуть задаток, Продавец отказался, предложил подать в суд на возврат задатка. Предварительного договора нет. Есть ли у нас шанс вернуть задаток? Заранее спасибо.

Я заключила как продавец договор задатка на участок и за 2 дня до окончания договора мне звонит покупатель и просит вернуть ему задаток в полном размере, т.к. он его одолжил у друга и друг просит задаток вернуть. В договоре было оговорено, что задаток возвращается 50% от суммы задатка и т.к. он отказался от обязательств по договору по закону он вообще не возвращается. Я ему сказала, что намерена с ним заключить договор купли-продажи, он отказался. Нанял адвоката и тот в претензии просил заключить договор купли-продажи или вернуть деньги в двойном размере и услуги адвоката 60 т. р. Ему как я поняла земля не нужна, а нужны тем самым деньги и задатка ему мало. Подскажите, что делать, Они подали на меня в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости со знакомым, отдали задаток (он прописан в договоре), основной договор не был заключен, т.к. продавец по его утверждению не мог дооформить документы на недвижимость. Прошел уже год, договор так и не заключили. Возможно ли вернуть задаток? И как действовать? Какова процедура официального досудебного расторжения предварительного договора?

Планировал купить квартиру. Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Документы подписывали и задаток передавали в агенстве недвижимости, продавец это риэлтор. Продает свою квартиру. Срок до которого собирались заключить основной договор, уже истек. Сумма задатка составляла половину стоимости квартиры. Как мне заставить продавца всетаки продать мне квартиру или вернуть задаток? Могу ли я получить задаток в двойном размере? Из документов есть предварительный договор и соглашение о задатке, соглашение подписано двумя свидетелями, конкретно расписки на передачу денег нет.

Мы приобретаем квартиру за счет ипотеки. Когда нашли квартиру, заключили договор задатка с продавцом, где указано, что в течении месяца заключим договор купли-продажи. В течении этого месяца продавец тянул со справками. Банк требовал много справок, так как один собственников-старая, больная женщина. Теперь справки все готовы, Но срок до которого надо было заключить договор купли-продажи уже истек. Теперь продавец говорит, что срок истек и он повышает цену на квартиру или расторгаем договор задатка и задаток он не возвращает. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение