Невыполнение предварительного договора купли-продажи недвижимости - вопрос возврата задатка и отсутствия ипотечного одобрения банка

• г. Ставрополь

Предварительный договор купли-продажи недвижимости с передачей задатка не выполнен из за того, что банк не одобрил на этот объект ипотеку. Задаток в 100000 руб. продавцом не возвращается. И продавец ссылается на то, что истек срок предварительного договора. Хотя когда еще не истек срок продавец чисто по человеческим факторам просил подождать с возвратом задатка. И так уже пять месяцев просит подождать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Попытаться взыскать в судебном порядке, но учитывайте статью 381 ГК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Принудительное взыскание средств предусмотрено только в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.