Какую нотариальную контору следует обратиться за свидетельством о праве на наследство в ситуации, описанной в тексте

• г. Новосибирск

Какая нотариальная контора должна выдать свидетельство о праве на наследство, если женщина жила в Германии, являлась гражданкой РФ, до выезда за границу проживала в Тамбове. А наследство состоит из завещательных вкладов в сберегательных банках. Один из которых находится в Бобруйске, а два - в Тамбове.

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст.1162 ГК РФ).

Наследство оформляется по месту постоянного проживания наследодателя. Нужно обратиться к нотариусу, потом получить свидетельство о праве на наследство.

Добрый день. Сначала необходимо обратиться в консульство РФ в Германии, откажут - тогда нотариальная контора по последнему известному месту жительства - в Тамбове.

Добрый день!

Наследство открывается по месту регистрации гражданина РФ у нотариуса (по алфавиту, по первой букве фамилии). Вам необходимо обратиться в Тамбов.