Какую нотариальную контору следует обратиться за свидетельством о праве на наследство в ситуации, описанной в тексте

• г. Новосибирск

Какая нотариальная контора должна выдать свидетельство о праве на наследство, если женщина жила в Германии, являлась гражданкой РФ, до выезда за границу проживала в Тамбове. А наследство состоит из завещательных вкладов в сберегательных банках. Один из которых находится в Бобруйске, а два - в Тамбове.

Ответы на вопрос (4):

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст.1162 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наследство оформляется по месту постоянного проживания наследодателя. Нужно обратиться к нотариусу, потом получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сначала необходимо обратиться в консульство РФ в Германии, откажут - тогда нотариальная контора по последнему известному месту жительства - в Тамбове.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследство открывается по месту регистрации гражданина РФ у нотариуса (по алфавиту, по первой букве фамилии). Вам необходимо обратиться в Тамбов.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2001 г. в Германии умерла Левинсон. Она являлась гражданкой РФ и до выезда за границу постоянно проживала в Тамбове. Наследство состоит из завещанных вкладов в банках, один из которых находится в Бобруйске, а два в Тамбове.

Какая нотариальная контора должна выдать свидетельство о праве на наследство ее матери и брату?

Правомочна ли государственная нотариальная контора выдать свидетельство о праве на наследство, оставшееся после матери, несовершеннолетнему сыну, проживающему с отцом, если мать жила отдельно и срок принятия наследства пропущен? Помогите, пожалуйста.

вкладов + 300 руб., если сумма вклада свыше 10000 руб., при оформлении наследства наследниками первой очереди?

31 декабря я похоронила мужа. У меня сын (совершеннолетний) и свекровь.

Обязаны ли они при от казе от наследства явиться в наториальную контору?

По истечении какого времени нотариальная контора должна выдать мне свидетельство о праве на наследство?

Обязани ли я предоставить справку в нотариальную контору о стоимости на имущество и обязана ли я платить гос. пошлину и в каком размере?

В городе ХХ 10 ноября 2015 года умер Антонов. После его смерти осталось имущество: жилой дом с надворными надстройками, домашние вещи и вклад в сберегательном банке на сумму 200 тысяч рублей.

Поскольку Антонов жил один, нотариальная контора, узнав об открывшемся наследстве, приняла меры к его охране: произвела опись оставшегося наследственного имущества. Во время описи в числе прочих вещей были обнаружены золотые монеты дореволюционной чеканки, золотая брошь, золотые часы, три золотых кольца, четыре серебряных подстаканника, золотая табакерка, слиток золота весом 100 граммов, 150 граммов золотого песка и серебряная икона.

В декабре 2015 года в нотариальную контору обратилась дочь умершего с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство. Нотариальная контора по прошествии установленного законом срока выдала ей свидетельство о праве наследования на домовладение, домашние вещи и денежный вклад. В выдаче же свидетельства на остальные вещи отказала, сославшись на то обстоятельство, что золото и серебро не могут переходить по наследству, а должны быть, переданы государству.

Каков правовой режим указанных объектов гражданских прав? Правильно ли поступила нотариальная контора?

На моё имя было доставлено извещение следующего содержания "Приморско-Ахтарская нотариальная контора ставит Вас в известность об открытии наследства (ф.и.о.умершего и дата) .Если Вы желаете принять причитающуюся Вам часть наследства, Вам следует в срок до 5 апреля подать (выслать) в указанную нотаральную контору заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или заявление об отказе от наследства, представить копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке."Разъясните, пожалуйста, что может означать это извещение и какие документы необходимо собрать? Может ли это значить, что на моё имя составлено завещание? Нотариальная контора находится в другом городе, возможна ли отправка документов по почте. Заранее огромное спасибо!

Если госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство нам платить не надо (т.к. проживали с наследодателем и живем сейчас в этой квартире) .

Все документы были собраны и представлены в нотариальную контору нами. Нотариальная контора по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли имея решение суда 1960 года обратиться к нотариусу и получить свою 1/12 долю дома, если фактически наследство не принимала и не проживала в нём, но о наследстве знала, может ли нотариальная контора выдать мне свидетельство для оформления в регпалате или только через суд? Имеет и здесь место исковая давность.

Во дворе дома находится ноториальная контора дожна наториальная контора согласовывать стоянку автомобилей во дворе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение