Могу ли я оспорить отцовство, бывшая жена согласна подтвердить в суде, что я не биологический отец ребенка?

• г. Волгоград

В июле 2003 года я зарегистрировал на себя ребенка не будучи женатым на ее матери (е.у. в свидетельстве рождении стоит моя фамилия в графе отец). В сентябре 2003 года мы поженились. В августе 2007 развелись. Жена и я оба знали что ребенок не мой. На алименты она не подавала. Могу ли я оспорить отцовство, бывшая жена согласна подтвердить в суде, что я не биологический отец ребенка? Кому лучше подавать заявления мне или ей? какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями п. 2 ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка и не состоявшего в браке с матерью ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.