Могу ли я оспорить отцовство, бывшая жена согласна подтвердить в суде, что я не биологический отец ребенка?

• г. Волгоград

В июле 2003 года я зарегистрировал на себя ребенка не будучи женатым на ее матери (е.у. в свидетельстве рождении стоит моя фамилия в графе отец). В сентябре 2003 года мы поженились. В августе 2007 развелись. Жена и я оба знали что ребенок не мой. На алименты она не подавала. Могу ли я оспорить отцовство, бывшая жена согласна подтвердить в суде, что я не биологический отец ребенка? Кому лучше подавать заявления мне или ей? какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями п. 2 ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка и не состоявшего в браке с матерью ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 2 года, в свидетельстве о рождении, в графе отцовство стоит прочерк, у ребенка фамилия матери. Появился биологический отец, с матерью ребенка они не расписаны. Что необходимо сделать отцу ребенка, для полноправного отцовства?

Вы спросили про Свидетельство о рождении ребенка, так с ним всё в порядке. В графе отец ребенка - моя фамилия, в графе мать ребенка - девичья фамилия матери, в графе фамилия ребенка - моя фамилия.

Свидетельство о рождении менять совершенно не нужно. Нужно изменить фамилию ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства, которое было выдано через 2,5 года после его рождения.

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

В 2009 году я женился на женщине с ребенком, а в 2011 году в загсе установил отцовство (знал что ребенок не мой, но мне не подсказали что нужно было просто усыновить а не устанавливать отцовство) на этого ребенка, хотя биологический отец живет в моем городе. Хотел как лучше для ребенка. Месяц назад мы развелись, а бывшая жена подала на алименты. Могу ли я отменить установление отцовства, так как я не являюсь отцом этого ребенка, что в суде она признала.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В свидетельстве о рождении сына стоит моя девичья фамилия, а в графе отец-прочерк. У ребенка мои фамилия и отчество. Я вышла замуж и фамилию сменила. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении ребенка? И могу ли я вписать туда отца? Или его отцовство нужно теперь доказывать через суд?

Я родила дочь в 2008 году, биологический отец об этом ничего не знал и в свидетельстве о рождении в графе оттец стоял прочерк, ребёнок был записан на мою фамилию. В сентябре 2011 я стала жить в гражданском браке и в последствии в июне 2012 вышла за него замуж. Мой муж проявив инициативу в 2013 году установил отцовство над дочерью дав свою фамилию. На данный момент на грани развода, как составить заявление на алименты? И может ли он отказаться и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не будучи в браке, и сейчас беременна от бывшего гражданского мужа, хочу сменить фамилию на его, чтобы будующий ребенок мог носить его фамилию без внесения его в графу отцовства. Сменится ли моя фамилия в моем свидетельстве о рождении? Нужно ли менять свидетельство первому ребенку, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк?

Скажите пожалуйста. В 2005 году я без мужа родила двоих детей, в св-ве о рождении в графе отец у них стоял прочерк, в 2006 г.познакомилась с мужчиной, в январе 2007 г.заключили с ним брак, а в августе 2007 он установил на моих детей отцовство. В 2009 г. развелись, теперь он хочет оспорить свое отцовство. Я знаю что согласно ст.51 п.2 ск рф он не может это сделать, но он ссылается на то что установление отцовства было после заключения брака. Может ли он все таки оспорить отцовство?

Мы с женой развелись в 2009 г. От брака имеется ребёнок 2008 года рождения. Но фактически мы с женой не жили с 2007 года. В свидетельстве о рождении я указан отцом. После развода жена подала на алименты. Могу ли я сейчас подать на установление отцовства? Как это сделать? В какой суд обращаться? Районный или мировой? Добровольно бывшая супруга на это не согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение