Протокол общего собрания учредителей по смене директора и процессу его вступления в должность - вопросы и сроки

• г. Ставрополь

Протокол общего собрания учредителей по вопросу смены директора И вступлении его в должность. Законом установлены пункты обязательные при составлении ПОС, но в законе я не нашел того что обязан устанавливать с какого числа избран руководитель. Т.е. момент вступления в должность руководителя наступает с момента подписания участниками ПОС, с момента конкретного приказа о вступлении в должность или же с момента государственной регистрации в налоговой? Т.е. один банк из трёх требуют конкретное число когда он вступит в должность, но как я могу указать точную дату если после подписания ПОС, налоговая регистрирует и еще 1-3 дня пройдет после регистрации что бы забрать документ и сделать приказ о вступлении. Сориентируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Дату вступления руководителя в должность можете указать в протоколе общего собрания и продублировать в приказе по предприятию. Регистрация в налоговом органе носит уведомительный характер и не влияет на вступление руководителя в должность.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1. ГК РФ, Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Следует понимать, что моментом вступления в силу решений, принятых на собрании является момент их подтверждения-как правило, в отношении ООО ставим момент подписания протокола всеми участниками общества (или иной способ, определенный в Уставе или на собрании).

Налоговые органы в данном случает лишь подтверждают волеизъявление участников для третьих лиц, либо отказывают в подтверждении.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае конечно не обязательно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

По умолчанию, если дата не указана в Протоколе, новый директор вступает в должность с даты подписания протокола. Банк должен это понимать. Но что-то не понимает. Все полномочия у нового директора возникают с даты утверждения протокола, а не регистрации в ЕГРЮЛ.

Получается не обязательно указывать дату вступления в должность руководителя?