Протокол общего собрания учредителей по смене директора и процессу его вступления в должность - вопросы и сроки

• г. Ставрополь

Протокол общего собрания учредителей по вопросу смены директора И вступлении его в должность. Законом установлены пункты обязательные при составлении ПОС, но в законе я не нашел того что обязан устанавливать с какого числа избран руководитель. Т.е. момент вступления в должность руководителя наступает с момента подписания участниками ПОС, с момента конкретного приказа о вступлении в должность или же с момента государственной регистрации в налоговой? Т.е. один банк из трёх требуют конкретное число когда он вступит в должность, но как я могу указать точную дату если после подписания ПОС, налоговая регистрирует и еще 1-3 дня пройдет после регистрации что бы забрать документ и сделать приказ о вступлении. Сориентируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Дату вступления руководителя в должность можете указать в протоколе общего собрания и продублировать в приказе по предприятию. Регистрация в налоговом органе носит уведомительный характер и не влияет на вступление руководителя в должность.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1. ГК РФ, Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Следует понимать, что моментом вступления в силу решений, принятых на собрании является момент их подтверждения-как правило, в отношении ООО ставим момент подписания протокола всеми участниками общества (или иной способ, определенный в Уставе или на собрании).

Налоговые органы в данном случает лишь подтверждают волеизъявление участников для третьих лиц, либо отказывают в подтверждении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае конечно не обязательно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

По умолчанию, если дата не указана в Протоколе, новый директор вступает в должность с даты подписания протокола. Банк должен это понимать. Но что-то не понимает. Все полномочия у нового директора возникают с даты утверждения протокола, а не регистрации в ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

Получается не обязательно указывать дату вступления в должность руководителя?

Спросить
Пожаловаться

При регистрации ООО в протоколе общего собрания не указан ни председатель, ни лицо, которое должно подписывать договор с избранным ген. директором. Общество открыли, все документы приняты в налоговой и зарегистрированы (в том числе, и протокол и приказ о вступлении в должность ген. директора). В тексте приказа о вступлении в должность ссылка на вышеуказанный протокол. Как быть и кто теперь должен подписывать договор с ген. директором?

Добрый день. Во время смены директора в протоколе была допущена ошибка, срок полномочий указан 5 лет, хотя по уставу 10 лет, Налоговая зарегистрировала смену директора, но банки требуют привидение в соответствие. Я думаю как правильно все оформить, ведь приказ о приеме на работу от 03.10.17 как и трудовой договор, а в приказе банк хочет что бы прописали с какого числа по какое действуют полномочия директора.

Я могу сделать протокол о продлении, но тогда надо званного изведать приказ о продлении срока полномочий? И что сделать с приказом о приеме на работу? Сориентируйте пожалуйста.

Прошу разъяснить прием на работу директора ООО. А именно, после избрания его собранием учредителей ООО необходимо ли издавать приказ о приеме директора на работу? Если да, то кто этот приказ должен подписать? Если приказ не издается, то верно ли, что в трудовой книжке директора при записи о его приеме на работу в соответствуеющей графе делается отметка о номере и дате именно решения учредителя (или протоколола собрания учредителей). И последний вопрос: если на первом собрании учредителей ООО (на котором принято решение о создании ООО) избран директор ООО, т.е. до регистрации юр.лица., с какого момента этот директор считается принятым, т.е. выполняющим обязанности директора - с даты проведения собрания или с момента регистрации юр.лица.?

С уважением, Ольга.

В течении какого времени после написания заявления на увольнение ген. директора необходимо провести собрание участников ООО и составить протокол об освобождении с должности ген. директора и назначении нового? Можно ли это сделать по истечении его последнего рабочего дня? Приказ создается числом составления протокола? И регистрировать в налоговой изменения сведений в течении 3 х дней с момента подписания протокола?

Мы (2 учредителя 60*40%) с 1.07 открыли свое ООО. Протоколом собрания учредителей от 23.06 назначен Директором учредитель с долей 60%. Был создан приказ от 01.07 "о вступлении в должность Директора" с 01.07.

Вопрос: Как правильно оформить директора вновь образовавшегося ООО?

В том числе:

1. Нужно ли оформлять трудовой договор на Директора?

2. В течение какого времени от даты создания ООО надо оформить ТД?

3. В течение какого времени внести запись в трудовую книжку?

4. Если еще нет прибыли у предприятия, как начислять зар. плату. Можно ли ее не начислять? Должен ли быть приказ о начислении зар. платы? Можно ли где-то зафиксировать, что зарплата будет начисляться с момента получения прибыли?

5. Как правильно внести запись в трудовую книжку?

И еще один вопрос: в протоколе собрания учредителей должность главного руководителя указана как "Директор". Нужно ли вносить изменения в протокол об изменении названия должности на "Генеральный директор" или это не имеет значения?

Спасибо заранее.

Умер директор ООО. ООО состоит из 3 учредителей. Есть заместитель директора, он один из учредителей. Новый руководитель еше не избран. Кто должен выполнять обязанности директора до избрания нового руководителя и на основании чего? Должны ли мы сообщить в налоговый орган о смерти руководителя, если да, то в течение какого срока?

В бюджетном учреждении сменился руководитель. В данный момент оформили заявление в налоговую по форме 14001 и заверили у нотариуса. Срок в 3 рабочих дня в течении которых мы обязаны уведомить налоговую истёк. Можно ли избежать штрафа, не предоставив в налоговую приказ о назначении нового руководителя? Может ли налоговая затребовать данный приказ? И каким документом урегулировано обязательное предоставление в налоговый орган приказа о назначении нового руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО в составе было два учредителя, потом один из них вышел из состава, остался один учредитель, он же и ген. директор.

Этот оставшийся учредитель ген. директором так и останется, т.е. смены руководителя не будет.

Надо ли теперь делать решение единств учредителя о назначении директора и соответственно приказ о вступлении в должность?

Или же ген. директор продолжает действовать на основании Устава и старого Протокола общего собрания учредителей который был составлен еще до выхода второго учредителя?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение