Истец требует выплаты основного долга, пени и судебных расходов, включающих госпошлину

• г. Омск

Истец потребовал помимо выплаты основного долга (1000 руб.) + госпошлина 400 руб.; пени 131 руб. и судебных расходов 3000 руб.

Но по ст. 88 ГПК РФ госпошлина, вроде, входит в судебные расходы вместе с судебными издержками. А это об одной и той же госпошлине идет речь?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

В судебные расходы могут входить например затраты на копирование документов, почтовые расходы и т.д., а госпошлина это отдельная статья.

Здравствуйте! В данном случае судебные расходы - это скорее всего расходы на услуги представителя, за составление претензии, обращения в суд и т.д..