Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После развода с женой по решению суда квартира стала в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому (общая 90.

6 кв.м). Я продолжаю проживать в ней, она у родителей. Устно по телефону настаивает на продаже ВСЕЙ квартиры, либо о выкупе ее доли, но письменных предложений я не получал, цена ее доли также не была озвучена. В СМИ появилась информация о том, что вносятся поправки в законодательство РФ по покупкам и продажам долей в квартирах, и что по новым правилам продажа долей собственниками будет осуществлять по согласованию с другими собственниками, по крайней мере у кого доля (доли) больших размеров, чем те, которые продаются. Так ли это?

вопрос №13502537
прочитан 20 раз

Доброго вам дня, в настоящий момент соответствии законодательством, если один собственник хочет продать свою долю в квартире, то обязаны сначала письменно предложить купить её сначала втором Собственнику

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В соответствии со ст.250 ГК РФ преимущественное право покупки имущества в общей долевой собственности у дольщика. Его вы обязаны уведомить о продаже, или она вас о продаже, если будет продавать.

Здравствуйте! Пока никаких изменений нет. В настоящее время квартиру также можно продать только с согласия всех собственников, так как собственность общая долевая.

Здравствуйте!

На сегодняшний день продать долю возможно только с соблюдения ст 250 ГК РФ.

Он не может требовать продать квартиру целиком. Но может продать свою долю.

Возможно и существует подобный законопроект. Но с момента появления законопроекта до момента когда он станет законом может пройти много времени. Вам необходимо решить вопрос с квартирой которая как я понимаю является совместно нажитым имуществом в период брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X