Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос по разделу совместно нажитого имущества

Добрый день!

Ситуация следующая. Жена подала иск о разделе квартиры. Была приобретена во время брака, однако на деньги родителей. Есть договор дарения и расписка о получении средств (не заверены нотариально). Так же, имеются договора продажи квартир (правда с момента продажи до момента покупки прошло несколько лет), договора последующих вкладов, есть мой кредитный договор который был оформлен на меня и я полностью его выплатил. Как раз набегает сумма, потраченная на покупку квартиры и ремонт. Так же во время брака женой был взят кредит, который она хочет разделить пополам, и указан как на ремонт квартиры, хотя денег я этих не получал, они были потрачены на ремонт квартиры и дачи ее родителей, поручителем по кредиту не являюсь. С момента подписания договора купли-продажи она не проживала там, не платила коммуналку, потому как это не ее. А тут вздумала отобрать. В квартире проживают мои родители, на пенсии, инвалиды 2 группы. Альтернативное жилье у них есть - маленькая комната в коммуналке и недостроенный дом, непригодный для проживания. Какие документы мне еще надо собрать, чтобы не дать ей забрать то, что ей не принадлежит? Может свидетелей привести в суд, или еще есть какие-то варианты?

Всем спасибо!

вопрос №13502599
прочитан 59 раз

Добрый день! Скажите а расписка написана собственноручно? Свидетелей в суд конечно нужно привести, их показания так же будут являться доказательством.

То что нужно. Спасибо!

Квартира приобретена на подаренные Вам деньги, т.е. по ст. 36 ск рф является только Вашей собственностью. Но это нужно доказать в суде по делу по иску о разделе имущества - указанные Вами расписка и договор, договор вклада и др. вправе представить как доказательства. Ст. 56 гпк рф.

Кредит жены - ее личный кредит, пока она в суде не докажет иного ст. 45 ск рф. На что был сделан ремонт, что на Ваши средства вправе привести суду письменные и др. доказательства. Вправе привести и свидетелей.

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление. При правильном ведении дела, возможно добиться решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований. Подобная судебная практика имеется.

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Добрый день, к сожалению, не удостоверенная нотариально расписка значит мало, а передачу денег необходимо доказать документами. А где родители хранили деньги - в банке?

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Спор будет сложный, поэтому в таком формате общения проблематично определить тактику доказывания своей позиции.

В первую очередь, исходите из того, проживали ли вы вместе в период приобретения квартиры.

Если проживали, используйте все имеющиеся доказательства в целях установления того факта, что квартира приобретена на личные средства.

Что касается кредита, супруга должна доказать те семейные цели его расходования, которые указывает. В частности, она должна доказать факт произведенного ремонта и его стоимость.

Вероятно, Вам может понадобится юридическая помощь.

Добрый день, Владимир!

По нормам ГК РФ если договор (в Вашем случае дарение) составлен в надлежащей форме, то все обстоятельства, связанные с его заключением и исполнением возможно доказывать в том числе и свидетельскими показаниями. Если бы не была соблюдена письменная форма договора, тогда суд отказал бы однозначно в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей.

Но обнадеживать Вас раньше времени я бы не стал. Особенно если судьей по данному делу будет женщина. Человеческий фактор всегда приходится учитывать.

Есть в Вашей позиции, скажем так, не бесспорные нюансы, за которые истец и суд могут ухватиться и повернуть дело не в Вашу сторону. Излагать онлайн не стану, чтобы случайно не подсказать тем, кому не хочу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, расписка написана собственноручно.

вопрос №13502939

Добрый день, уважаемый Владимир

Тогда все в ваших руках и Вам надо только обратиться к юристу и он Вам составит отзыв на иск.

Удачи вам и вашим близким!

В суд предоставляйте оригинал расписки, вызывайте свидетелей которые могут подтвердить на чьи деньги покупалась квартира и куда был потрачен кредит приобретенный в браке.

Спасибо за грамотный ответ!

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

Цитата:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Нотариального удостоверения подписей в договоре в данном случае не требовалось. Простая письменная форма соблюдена. Расписка также не являлась обязательной по нормам закона, но если она была предусмотрена условиями договора, то ее составление было обязательным. Не помешает в качестве доказательства.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X