Ольга
Ольга г. Севастополь 22.11.2017, 13:29

Есть сроки подачи жалобы в Верховный суд РФ по уголовному делу?

Может ли адвокат отозвать свою жалобу в ВС РФ, но изменив её, подать заново? Как-то влияет это на рассмотрение дела? На сроки рассмотрения?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 22.11.2017, 13:33

Адвокат можете вносить в жалобу уточнение, дополнение, а также изменить требования и основания данной им жалобы. Удачи Вам!

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 22.11.2017, 13:36

срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен от момента вынесения приговора, и осужденным, которые находятся под стражей не ограничен в том числе. Если срок был пропущен, и на то имеется уважительная причина, он может быть восстановлен по причинам, предусмотренным ст. 389.5 УПК РФ: болезнь; немощное состояние; иные причины, которые помешали подать жалобу в срок установленный законом и являющиеся уважительными для суда. Сейчас судом второй инстанции является исключительно апелляция, кассация остаётся, но в корне меняет своё назначение и не исполняет роль суда второй инстанции, так как фактически заменяет надзорную инстанцию! Данная норма зафиксирована в ст. 401.1. УПК РФ. На данный момент кассационная инстанция — это суд, в котором уголовные дела в кассационном порядке рассматриваются по представлениям и жалобам на определения, приговоры судов, вступившие в законную силу.

Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 22.11.2017, 13:43

Ольга, здравствуйте.

Согласно ФЗ от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" для обращения в кассацию и надзор не установлен срок, т.е. не важно, сколько времени прошло с момента вынесения приговора/апелляционного определения, т.е. невозможно пропустить срок для обращения в кассацию и надзор.

Адвокат может отозвать жалобу, может ее изменить, может ее уточнить и т.д., эти действия адвокат обязан согласовывать со своим доверителем/подзащитным. Нет, это не влияет ни на суть, ни на сроки рассмотрения жалобы.

Срок рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ составляет 2-3 месяца (ст. 401.9 УПК РФ).

Срок рассмотрения дела по кассационной жалобе в ВС РФ составляет 2 месяца с момента вынесения постановления судьи о передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ст. 401.13, 401.11 УПК РФ).

Срок рассмотрения надзорной жалобы в ВС РФ составляет 1-2 месяца (ст. 412.6 УПК РФ).

Срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ составляет не более 2 х месяцев со дня вынесения постановления о передаче уголовного дела в суд надзорной инстанции (ст. 412.10 УПК РФ).

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 22.11.2017, 13:43

Адвокат имеет полное право вносить в жалобы уточнение дополнение либо изменить требование. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Ольга
Ольга г. Севастополь 22.11.2017, 13:40

Уточните, пожалуйста, может ли адвокат забрать свою жалобу из Верховного суда РФ, а затем подать заново?

Уточните, пожалуйста, может ли адвокат забрать свою жалобу из Верховного суда РФ, а затем подать заново? Сейчас она просто зарегистрирована, никаких решений по этой жалобе не принималось. Может ли второй адвокат подать также жалобу в Верховный суд РФ? Как это будет влиять на сроки рассмотрения?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 22.11.2017, 13:43

Если она уже зарегистрирована в верховном суде, то боюсь что отозвать ее не получится. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 22.11.2017, 13:59

Ольга, уточняю.

УПК РФ Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Цитата:
Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

То есть, если уже было принято процессуальное решение по кассационной жалобе, то по тем же основаниям запрещено подавать повторно жалобу.

Представление повторной надзорной жалобы в настоящее время в УПК не урегулировано.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение