Вопросы о сроках подачи и отзыве жалобы в Верховный суд РФ по уголовному делу и их влиянии на рассмотрение и сроки рассмотрения дела.

• г. Севастополь

Есть сроки подачи жалобы в Верховный суд РФ по уголовному делу? Может ли адвокат отозвать свою жалобу в ВС РФ, но изменив её, подать заново? Как-то влияет это на рассмотрение дела? На сроки рассмотрения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Адвокат можете вносить в жалобу уточнение, дополнение, а также изменить требования и основания данной им жалобы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам не ограничен от момента вынесения приговора, и осужденным, которые находятся под стражей не ограничен в том числе. Если срок был пропущен, и на то имеется уважительная причина, он может быть восстановлен по причинам, предусмотренным ст. 389.5 УПК РФ: болезнь; немощное состояние; иные причины, которые помешали подать жалобу в срок установленный законом и являющиеся уважительными для суда. Сейчас судом второй инстанции является исключительно апелляция, кассация остаётся, но в корне меняет своё назначение и не исполняет роль суда второй инстанции, так как фактически заменяет надзорную инстанцию! Данная норма зафиксирована в ст. 401.1. УПК РФ. На данный момент кассационная инстанция — это суд, в котором уголовные дела в кассационном порядке рассматриваются по представлениям и жалобам на определения, приговоры судов, вступившие в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

Согласно ФЗ от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" для обращения в кассацию и надзор не установлен срок, т.е. не важно, сколько времени прошло с момента вынесения приговора/апелляционного определения, т.е. невозможно пропустить срок для обращения в кассацию и надзор.

Адвокат может отозвать жалобу, может ее изменить, может ее уточнить и т.д., эти действия адвокат обязан согласовывать со своим доверителем/подзащитным. Нет, это не влияет ни на суть, ни на сроки рассмотрения жалобы.

Срок рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ составляет 2-3 месяца (ст. 401.9 УПК РФ).

Срок рассмотрения дела по кассационной жалобе в ВС РФ составляет 2 месяца с момента вынесения постановления судьи о передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ст. 401.13, 401.11 УПК РФ).

Срок рассмотрения надзорной жалобы в ВС РФ составляет 1-2 месяца (ст. 412.6 УПК РФ).

Срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ составляет не более 2 х месяцев со дня вынесения постановления о передаче уголовного дела в суд надзорной инстанции (ст. 412.10 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Адвокат имеет полное право вносить в жалобы уточнение дополнение либо изменить требование. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, может ли адвокат забрать свою жалобу из Верховного суда РФ, а затем подать заново? Сейчас она просто зарегистрирована, никаких решений по этой жалобе не принималось. Может ли второй адвокат подать также жалобу в Верховный суд РФ? Как это будет влиять на сроки рассмотрения?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если она уже зарегистрирована в верховном суде, то боюсь что отозвать ее не получится. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, уточняю.

УПК РФ Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

То есть, если уже было принято процессуальное решение по кассационной жалобе, то по тем же основаниям запрещено подавать повторно жалобу.

Представление повторной надзорной жалобы в настоящее время в УПК не урегулировано.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу?

9 февраля подали кассационную жалобу, 12 февраля суд запросил дело и только 23 марта присвоили жалобе номер дела, но вестей до сих пор нет, что это может значить.

Подали жалобу в Верховный суд по уголовному делу. Верховный суд удовлетворил жалобу без рассмотрения и направил в областной на рассмотрение. Прокурор написал претензию. Что это значит? Что ожидать?

Возможна ли сейчас подача кассационной жалобы по уголовному делу второй раз? Может ли осуждённый сам подать кассационную жалобу (получается второй раз), если первый раз адвокат подал такую жалобу без согласования с осуждённым и изменив позицию защиты в судебном процессе на противоположную, если адвокату по данной жалобе было отказано в её передачи на рассмотрение в суде кассационной инстанции.

Была подана Касационная жалоба по Уголовному делу в Верховный суд, назначенный суд перенесли. .запросили материалы дела из гор. суда.. на какой срок могут отложить рассмотрение жалобы?

Адвокат подавал жалобы по уголовному делу. В верховный суд. ответ "удовлетворить без рассмотрения дела "-чтоэть значит?

Пришли документы написано вернуть касациогый суд. сколько по времени будут рассматривать дело?

После рассмотрения дела в районном суде (проиграли), подали апелляцию в Краевой суд (без изменения), подали кассацию на апелляцию в Краевой суд, но отказали в рассмотрении. Какой срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд после отказа в расмотрении кассационной жалобы в Краевом суде?

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы должны быть обязательно приложены к кассационной жалобе по делу об административном правонарушении? Если мировой судья уже начал рассмотрение дела заново, является ли это препятствием для рассмотрения жалобы? Какое ходатайство я могу подать, чтобы м/с не рассмотрел дело (отложил с/з) заново в связи с поданной кассационной жалобой? Если мировой суд вынесет новое решение которое меня не устроит, куда будет необходимо пожать жалобу на это решение?

Необходимо подать нажзорную жалобу в верховный суд по уголовному делу. С момента вступления приговора прошло больше года необходим образец ходотайства о восстановление сроко рассмотрение жалобы и шапка верховный суд.

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение