Как подать встречный иск в ситуации, когда дочке 21 год и она не желает общаться?

• г. Смоленск

Я 13 лет выплачивала алименты, сложилась такая ситуация. Сейчас дочке 21 год, не хочет общаться совсем. Хочу подать встречный иск, как это возможно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Я 13 лет выплачивала алименты, сложилась такая ситуация. Сейчас дочке 21 год, не хочет общаться совсем. Хочу подать встречный иск, как это возможно сделать?

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте!

Какой именно иск Вы собираетесь подавать?

Если Вы были лишены родительских прав, то не сможете взыскать с дочери алименты. Заставить ее общаться с Вами, Вы также не сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Если Вы на данный момент не трудоспособны, и не были лишены родительских прав, то у Вас есть такое право обратиться в суд и взыскать алименты.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Законом не предусмотрено оснований для того, чтобы обязать к общению совершеннолетнего ребёнка с родителями или с одним из родителей.

Здравствуйте Оксана, для этого нужно написать (составить) исковое заявление и направить его в суд, к заявлению вам следует приложить доказательства того, что вы платили алименты, что сейчас вы нуждаетесь в материальной помощи и, что ребенок вам не помогает. Обратиться следует к юристам очно в вашем регионе.