Вопрос №13503070

Контрагент перечислил денежные средства за оказанные услуги, услуги по факту оказаны. Спустя два года контрагент обращается в суд за возвратом уплаченных средств, один из аргументов это нахождение директора контрагента на лечение в психиатрической клинике во время действия договора и как следствие его неспособность оценивать ситуацию. Какие аргументы можно заявить в суде, что бы не возвращать денежные средства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
22.11.2017, 14:09

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае это какой-то бред сивой кобылы. И что, что директор лечился, да хоть помер. Если услуги выполнены в полном объеме, но никаких претензий быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
22.11.2017, 14:12

Алексей, договор то был заключен с дееспособным лицом. И потом, нахождение человека в ПНД не говорит о том, что он НЕДЕЕСПОСОБЕН. Требуйте решение суда о том, что контрагент признан недееспособным. Более того, услуги были оказаны. Тут проблем нет. И, советую, все же юриста нанять, чтобы возражения на иск написать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Азнакаево

Возврат денежных средств по сроку давности.

В 2007 г. контрагент перечислил денежные средства с назначением как оплата по несуществующему договору, имет ли перспективу попытка возврата этих средств в настоящее время, т.е в 211 г. как возврат неосновательного обогащения.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
15.01.2011, 14:50

Уважаемый Рафаэль! Срок исковой давности в данном случае - общий, три года. При этом юридическим лицам срок исковой давности в случае его пропуска не восстанавливается.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Как вернуть излишне уплаченные за поставку тепловой энергии денежные средства?

В 2011 г. были излишне выплачены денежные средства контрагенту. За поставку тепловой энергии. Возвращать деньги отказываются. Можно ли вернуть эти деньги в судебном порядке учитывая то, что срок исковой давности прошел.

Юрист г. Воронеж
26.03.2015, 23:51

Если заявит в суде о пропуске срока, то взыскать не сможете (ст.196 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
26.03.2015, 23:55

Пишите ход-во о восстановлении пропущенного срока, если суд сочтет причину уважительной- восстановит срок и взыщите в суд порядке ( ст 1064 ГК РФ) Предварительно получите письменный отказ , а так же по ст 395 гк рф на числите проценты за пользование деньгами, а так как это регулируется ФЗ "О защите прав потребителей, то так же вправе взыскать штраф за отказ добровольно возвращать денежные средства и пени в размере 3 % от суммы задолженности (ст 16,28,22 ФЗ "ОЗПП")

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 205.

Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.03.2015, 00:06

Обращайтесь с претензией к должнику с требованием о возврате неосновательного обогащения, прикладывайте расчет. В случае неполучения ответа на претензию либо от вет Вас не устроит вы вправе обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения. ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года, ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если у вас имеются основания для восстановления срока исковой давности либо если имеются доказательсвта перерыва срока исковой давности (свидетельствующие о признании задолженности со стороны должника), обращайтесь в суд. Кроме того, срок исковой давности применяется только в случае, если об этом заявит ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
27.03.2015, 00:06

Излишне выплаченные средства - есть неосновательное обогащение данного лица.

Смотрите ст. 1109 ГК, неосновательное обогащение сможете возвратить только в пределах срока исковой давности.

ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ........ 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

Просите восстановить срок давности в суд. порядке если о его пропуске заявит ответчик - должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2015, 00:47

Здравствуйте.

Право на иск возникает когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.( ст.200 ГК РФ.) Почему Вы так поздно спохватились? Если есть обьективные причины(ответчик заявит о пропущенном сроке) подавайте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.03.2015, 02:24

Если восстановите срок исковой давности в суде, то можете вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

Обращайтесь в суд.

Ст. 117 АПК РФ указывает: "Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6975
Адвокат г. Москва
31.03.2015, 17:06

А признает ли контрагент долг? Это нарушение является длящимся... Поэтому исковая давность здесь не при чем...

Вот что сказано о длящихся отношениях:

Разрешая спор, суды учли, что ответственность за неисполнение денежного обязательства, предусмотренная статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит применению по день уплаты долга кредитору, то есть отношения носят длящийся характер (Определение ВАС РФ от 13.02.2009 N 14332/08 по делу N А14-16247/2007-574/14).

Как указал суд, снос самовольной постройки, созданной с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, не может быть признан мерой административной ответственности и направлен на пресечение длящегося правонарушения (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Возврат денежных средств при расторжении договора оказания услуг

Заключила договор с фирмой на оказание услуг, также была оформлена рассрочка. В услугах больше не нуждаюсь, хотела бы расторгнуть договор с фирмой и расторгнуть кредитный договор, подскажите, в какой срок фирма возвращает кредитной организации деньги, если такие условия не прописаны в договоре оказания услуг, как правильно составить заявление о расторжении договора, нужно ли указывать реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства.

Юрист г. Екатеринбург
11.12.2018, 09:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В течении месяца возвращаются, реквизиты нужно прописывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.12.2018, 09:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если сроки не прописаны, то в разумный срок, либо по требованию через 7 дней.

[quote]

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.12.2018, 09:17
Это лучший ответ

Если расторгли договор на оказание услуг, то согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" деньги должны быть возвращены в течение 10 дней. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

[quote]Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также [b]о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы[/b] и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.12.2018, 09:23

Вы вправе расторгнуть договор об оказании услуг в любое время на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право на удержание уже выполненной работы. Бремя доказывания и обоснование фактически понесенных расходов возлагается законом на самого исполнителя.

Укажите срок возврата денег и реквизиты для возврата денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
11.12.2018, 09:29

Возврат денег за неполученную или оказанную не полностью услугу регулируется сразу несколькими статьями Закона «О защите прав потребителей»: 29, 30, 31 и 32.

Срок возврата денег за неоказанную услугу при направлении претензии составляет 10 дней. Если в течение этого периода средства не вернули, можете рассчитывать на неустойку. Не забудьте, что претензию надо подавать в двух экземплярах, один из которых (с подписью и печатью организации-поставщика услуг) вы оставляете себе.

Претензия на отказ от договора на оказание услуг, выполнение работ, статья 32 ЗоЗПП

В Название ООО или ИП из договора / чека

Адрес:

От Фамилии Имени Отчества

Адрес для направления ответа

телефон

Претензия.

“___” 201___ года между мной и вами был заключен договор № на оказание услуг / выполнение работ по . Стоимость услуг / работ составляет рублей, была оплачена мной в полном объеме «___» 201__ / в счет оплаты стоимости работ (услуг) я внес рублей. На данный момент я утратил интерес в заказанных услугах / работах и желаю отказаться от договора с вами.

Статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного,

отказываюсь от исполнения договора № от ___.___.201__ и прошу вас прекратить оказание услуг / работ в рамках данного договора с момента получения этой претензии;

прошу вернуть мне уплаченные по договору денежные средства в сумме рублей не позднее чем через 10 дней после получения вами этой претензии. Реквизиты моего счета для перечисления денежных средств:

Получатель (ФИО)

№ р/с

БИК

к/с

Банк , ИНН ;

если возврат 100% внесенной суммы невозможен, прошу предоставить документы, подтверждающие фактическое несение вами расходов, связанных с исполнением обязательств по моему договору.

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о замене товара ненадлежащего качества и о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

С уважением, Фамилия И.О.

«» 201__ года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.12.2018, 09:34

Вы спрашиваете: в какой срок фирма возвращает кредитной организации деньги, если такие условия не прописаны в договоре оказания услуг,

На этот счет законодательством срок не установлен

Так как законом такой срок не установлен Вам следует самой на основании ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей письменно уведомить Заказчика об отказе от исполнения договора Уведомление примерно такого содержания: Довожу до вашего сведения, что я на основании ст 32 Закона рФ О защите прав потребителей отказываюсь от исполнения договора от (укажите точное название договора и дату его заключения) С момента получения данного уведомления настоящий договор считается расторгнутым В этой связи в соответствии со ст 31 Закона РФ О защите прав потребителей прошу в 10 дней срок перечислить денежные средства на следующие реквизиты (указываете их)

Дата и подпись

А затем уже вы эти деньги будете перечислять банку.

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 31

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.12.2018, 09:46

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По смыслу пункта 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязательств.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Не вижу никаких препятствий в том, что бы Вам направить в адрес ООО соответствующее письмо (с фиксацией о вручении) о расторжении договора с обоснованием мотивов принятого Вами решения.

Срок расторжения договора составляет 14 дней. В заявлении указывайте реквизиты на которые необходимо перечислить деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ИП на ОСНО получать денежные средства без НДС?

У меня ип на общем основании с ндс. Я об этом не знал. Контрагенты переводили денежные средства без ндс. В сч фактурах соответственно тоже сумма без ндс. Вопрос: как закрывать ндс? Или то что денежные средства поступали без ндс то и у меня ндс по нулям?

Юрист г. Калининград
12.02.2020, 14:33

Здравствуйте, Марина!

Вероятно, Вы не заявили о применении УСН, и у Вас по умолчанию применяется общая система налогообложения. Факт оплаты не зависит от начисления НДС по отгрузке товаров или услуг. Поэтому Вы обязаны исчислить НДС и предоставить в электронном виде налоговые декларации по НДС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово
₽ VIP

Возврат денег клиенту за оказанные услуги.

Моя знакомая начинающий директор салона красоты, но парикмахер с большим опытом работы. Выполнила вечернюю прическу девушке, заранее оговорив цену и некторые осбобенности ее прически (клиент хотела прическу как на фотографии из журнала, но парикмахер объяснила ей подробно, что именно так не получится и предложила сделать пробную. Клиаент отказалась от пробной и согласилась на вариант парикмахера) Прическу сделали (никаких стрижек и покрасок не было, только завивка и укладка), клиентка ушла довольная (ей около 17 лет). но через пять минут пришла ее бабушка с криками-верните деньги, это столько не стоит. Парикмахер деньги вернула полностью, но только после смывки прически с головы в первоначальный вид. Чего клиент делать не хотела, и согласилась со слезаим на глазах.

Имели ли право клиенты требовать деньги к возврату в данном случае?

Имел ли право парикмахер заставлять, чтобы вернуть деньги, смывать прическу?

И вообще часто встречается ситуации, когда клиент хочет вернуть деньги за услуги, но категорическ не хочет снямать эту услугу (лак с ногтей, прическу и.т.д) как быть?

Спасибо!

Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
25.06.2013, 09:25

Анастасия

отношения заказчика и исполнителя в вашем случае регулируются законом о защите прав потребителя

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Как видно из вопроса претензий по недостатку оказанной услуги не было. Бабушка требовала расторжения данной сделки так как её внучка распорядилась денежными средствами без её на то согласие. В этом случае законные представители и опекуны девочки могли расторгнуть сделку, но только в судебном порядке

ГК РФ

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

То есть, ваше право было, при оказании качественных услуг деньги не возвращать, тем более, что вы могли и не знать возраст девочки. В судебном порядке законные представители (если бы они обратились в суд) , возможно, не признали бы сделку недействительной.

Думаю, ваша знакомая поторопилась. Услуга выполнена, деньги получены. Ей нужно было предложить заказчику и его представителю обратиться к ней с претензией, основанной на нормах права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.06.2013, 09:40

Странные люди... Если несовершеннолетний является ненадлежащим заказчиком, покупателем, то вся выручка из развлекательных комплексов, столовых, магазинов, автобусов, троллейбусов, трамваев, электропоездов и уличных лотков, полученная из рук детей, подлежит возврату их родителям, а товары и услуги должны остаться у семей с детьми. Вот где реальная поддержка детства и рождаемости в России.

Ваша знакомая, находясь в заблуждении, незаконно отдала деньги бабушке клиента. Это статья 178 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения).

Кто сказал, что деньги не заплачены из стипендии, заработка, иных доходов, средств, предоставленных ребёнку родителями для определенной цели или для свободного распоряжения?

Поэтому пусть парикмахер идёт в суд с исковым заявлением об оплате родителями клиента работы парикмахерской или о возврате неосновательного обогащения семьи клиента.

Что касается случаев вымогательства - всех недовольных клиентов отправляйте в суд, где пусть требуют недовольные назначения судебной экспертизы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.06.2013, 09:44

Здравствуйте, Анастасия!

Получается, между клиентом и салоном был заключен договор об оказании возмездных услуг.

Поскольку денежные средства по требованию клиента (ее представителя) были возвращены, в силу общих положений ГК РФ, правомерно было требовать и приведения головы клиента в первоначальное состояние.

Деньги клиенты требовать обратно не имели, в случае если бы дело касалось только стоимости услуги. Однако, в данном случае, Ваш клиент была несовершеннолетней, по смыслу закона, не могла самостоятельно заказать себе такую услугу.

Парикмахер имела права привести прическу в первоначальный вид.

Если услуга уже оказана, в момент оказания услуги клиент претензий не высказывал, уплатил денежные средства за услугу, то оснований для возврата денег не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.06.2013, 11:40

Я вот одного не понимаю,откуда это взяли ,что несовершеннолетняя девица 17 лет от роду,не имеет права сделать себе прическу без одобрения бабушки,изначально денежные средства на посещение салона красоты-парикмахерской у нее имелись,можно предположить,что именно на эту прическу и предоставлялись ей данные денежные средства... Но речь идет не о ребенке до 14 лет.Если считают отвечающие ,что отпрыска до 18 лет в парикмахерскую должны водить мама и бабушка,то пусть приведут соответствующую норму права,что это не относится к мелким бытовым сделкам

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных [b]в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.[/b]

ГАРАНТ:

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 6 марта 2003 г. N 119-О

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

[b]1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.[/b]

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
25.06.2013, 11:54

В вопросе нет информации о сумме сделки

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
25.06.2013, 12:17

непонятно также каким образом возвращенные по сделке деньги будут получены обратно, если исполнитель сама расторгла её и вернула деньги. Возврат неосновательного обогащения может иметь место только в случае его получения. а девочка прическу смыла и скорее всего будет искать другого (более дешевого) парикмахера

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2013, 14:54

Исходя из того. что клиент всегда прав, не доводя дела до суда, ваша подруга поступила правильно. вернув деньги.

В дальнейшем следует руководствоваться тем, что возврат денег должен производиться, ТОЛЬКо за некачественно выполненную услугу, а не за то, что клиенту не понравился цвет лака на ногтях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
25.06.2013, 17:58

не было необходтиости возвращать деньги

готов Вас обслуживать в подобных ситуациях дистанционно!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2013, 19:03

Здравствуйте! Если Вы некачественно выполнили услугу -это одни вопрос, в соответствии с законом о защите прав потребителей, дожны вернуть деньги, а если поттебителя не устроила стоимость услуги, то деьги возвращать необязательно, тем более смывать прическу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2013, 13:06

Не надо бы возвращать деньги. Клиент доволен, а это самое главное. Кроме того услугп отвечала требованиям качества ( не оазлетелась же прическа сиюминутно), и вы вправе были хотя бы фактически понесенные расходы удержать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Какие действия можно предпринять в данной ситуации?

В Мособлбанк открыла р/сч. Поступили деньги от контрагента, в прошлую пятницу. До сих пор денежные средства не могу ни снять, ни перевести платежкой. Банк запросил документы откуда деньги, все было предоставлено. Каждый раз находятся разные причины, чтоб не выдать деньги, и каждый день обещают перевести платежку. Звонила в Москву, в головной офис, они сказали, что счет не заблокирован, можете пользоваться, а в офисе в Орехово-Зуево опять тоже самое. Вчера вообще заявили, что это отмывание преступных денег, хотя все документы были предоставлены по первому требованию. Какие действия можно предпринять в данной ситуации?

Юрист #2288011
Юрист г. Москва
21.08.2014, 08:57

Обратитесь с письменной претензией в ваше отделегие, в головной офис, жалобой ЦБ РФ и прокуратуру. Должно подействовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно оспорить данное заявление?

Ответчик в отзыве на иск о взыскании неуплаченных денежных средствах за поставку товара заявил, что он, ответчик, не несёт ответственности, так как он не платит не в следствии неправомерного удержания денежных средств, а из-за того что ему, ответчику, не платят его контрагенты по основному виду деятельности.

Как можно оспорить данное заявление?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 22:15

Здравствуйте! Вам вовсе необязательно оспаривать данное заявление. В соответствии с Договором Ответчик обязан оплатить поставленный товар срок и объеме указанному в договоре, а односторонний отказ от исполнения обязательств со ссылкой на обстоятельства не заявисящие от Вас недопустим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 22:15

Легко. Конкретно - положениями нормы пункта 3 статьи 401 ГК РФ, из смыслового содержания которой следует, что освобождение от ответственности за нарушение обязательств возможно, если такое нарушение являлось следствием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. [b]К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника[/b], отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
08.11.2017, 22:17

Исходить надо из условий заключенного между вами договора. Вряд ли там будет пункт о том, что не платят контрагенты. Есть сроки поставки товара и сроки его оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.11.2017, 22:18

Здравствуйте, в возражениях на отзыв сошлитесь на п. 3 ст. 401 ГК РФ

[quote][/quote3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.[quote][/quote]

Удачи!]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 22:20

А зачем? Нужно доказывать свои требования исходя из ситуации и конечно условий заключенного договора. Пояснения ответчика что он не может выполнить своих обязательств потому что... к делу не относяться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Владимир. Один из контрагентов по совету своего банка опасается переводить денежные средства на счет ООО за услуги,

ООО имеет расчетный счет в Банке Траст в г. Владимир. Один из контрагентов по совету своего банка опасается переводить денежные средства на счет ООО за услуги, аргументируя это тем, что Траст находится под внешним управлением. Каковы наши риски?

Юрист г. Владимир
24.05.2018, 09:57

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

НБ "Траст имеет лицензию №3279.

Согласно официальной информации на сайте ЦБ, в настоящее время функции внешней администрации возложена на АСВ.

Информация на сайте ЦБ http://www.cbr.ru/credit/likvidbase/#SL_3279

Это означает, что введена одна из процедур банкротства

Итогом могут стать как ликвидация, так и напротив, восстановление платежеспособности.

При плохом исходе счета банка будут блокированы, и на какой-то период клиенты банка ими воспользоваться не смогут.

Далее начнутся

выплаты страхового возмещения по вкладам (физическим лицам и индивидуальным предпринимателям в размере до 1 400 000). Денежные средства юридических лиц не застрахованы.

Решение остается за Вами.

Удачи вам.

Я работаю в Вашем городе, при необходимости можете обращаться за подробной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение