Нужны ли разрешительные документы родителей для самостоятельного пересечения границы Украины и России 17-летним подростком с биометрическим паспортом?

• г. Днепродзержинск

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: может ли 17-летний подросток, имея на руках биометрический паспорт, самостоятельно пересекать границу Украины и России без согласительных документов родителей? Или нужны разрешительные документы с их согласием. Едет от матери с Украины в гости к отцу в России.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Лидия

Да можете ехать самостоятельно так как згідно цивільного кодексу самостійно з 16 р.

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день, Лидия Владимировна! До достижения совершеннолетия для граждан Украины пересечение границы допускается с согласия обоих родителей. Получайте разрешение от отца и можете отправлять своего ребёнка. Хотя в силу определённых вам известных обстоятельств не рекомендую.

Здравствуйте, поскольку отец находится в России, то ему следует у нотариуса в России оформит согласие на выезд ребенка из Украины и переслать его Вам. В дальнейшем Вам необходимо у нотариуса в Украине оформить свое согласие на выезд несовершеннолетнего и кроме этого сделать перевод на украинский язык согласие отца (тоже у нотариуса). В дальнейшем по биометрическому паспорту, свидетельству о рождении и с письменного нотариального согласия (они у вас будут) несовершеннолетний может свободно пересечь границу. Удачи Вам.