Нужны ли разрешительные документы родителей для самостоятельного пересечения границы Украины и России 17-летним подростком с биометрическим паспортом?

• г. Днепродзержинск

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: может ли 17-летний подросток, имея на руках биометрический паспорт, самостоятельно пересекать границу Украины и России без согласительных документов родителей? Или нужны разрешительные документы с их согласием. Едет от матери с Украины в гости к отцу в России.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Лидия

Да можете ехать самостоятельно так как згідно цивільного кодексу самостійно з 16 р.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лидия Владимировна! До достижения совершеннолетия для граждан Украины пересечение границы допускается с согласия обоих родителей. Получайте разрешение от отца и можете отправлять своего ребёнка. Хотя в силу определённых вам известных обстоятельств не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку отец находится в России, то ему следует у нотариуса в России оформит согласие на выезд ребенка из Украины и переслать его Вам. В дальнейшем Вам необходимо у нотариуса в Украине оформить свое согласие на выезд несовершеннолетнего и кроме этого сделать перевод на украинский язык согласие отца (тоже у нотариуса). В дальнейшем по биометрическому паспорту, свидетельству о рождении и с письменного нотариального согласия (они у вас будут) несовершеннолетний может свободно пересечь границу. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли 17-летний подросток с паспортом гражданина Украины самостоятельно без сопровождения пересечь границу Украина-Россия с целью гостевого визита, а потом обратно? Какие нужны документы, кроме паспорта? Спасибо!

Может ли подросток 16-ти лет (Гражданин Украины, проживающий в 40 км от границы) пересечь границу России БЕЗ сопровождения родителей имея внутренний паспорт Украины?

Моя дочь 15 лет имеет паспорт гражданина России.. Едет в гости к бабушке в Казахстан... Может ли она самостоятельно выезжать и пересекать границу... Нужна ли доверенность от родителей другим лицам сопровождающим ее в поездке... Спасибо.

Может ли 17-летний ребёнок (гражданин Украины) пересечь границу Украина-Россия самостоятельно и без разрешения от родителей? Меня интересует впустят ли на границе РФ?

Ребенок (15 лет) едет с бабушкой в Украину на пару недель. Бабушка гражданка Украины, внучка - России. Едут с документами: разрешение на пересечение границы от матери, и свидетельство о разводе родителей. Нужно ли письменное согласие на пересечение границы от отца ребенка?

Нужно ли согласие родителей на пересечение границы несовершеннолетним курсантом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли подросток в 16 лет (гражданин России) самостоятельно пересечь границу Россия - Казахстан? Какие документы, кроме Российского паспорта нужны?

Скажите пожалуйста мы с мужем находимся в Италии, делаем документы и выехать пока не можем. Наш 17 летний сын находиться в Украине. Он поёт самостоятельно выехать к нам имея биометрический паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение