Анонимная жалоба на мошенничество в прошлом - проводится внутреннее расследование, угроза увольнения

• г. Красноярск

На меня поступила анонимная жалоба на сайт банка в котором я работаю, о якобы мошеннических действиях в другой организации 7 лет назад. При этом в в той ситуации я проходила просто свидетелем по уголовному делу. Закрыто ли дело и нашли ли виновного мне не известно. С момента события по которому проводилось расследование ОБЭП прошло 7 лет. С меня требуют объяснение и проводят внутреннее расследование. Законно ли это и могут ли меня из-за этого уволить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Срок исковой давности по делам о таких преступлениях составляет 10 лет. Ваше руководство может потребовать от вас объяснение на их усмотрение потомучто анонимные жалобы по закону они не обязаны рассматривать но видимо в отношении Вас решили рассмотреть Ничего страшного я не вижу в том что Вы объясните ситуацию.

Здравствуйте,

Если поступила жалоба, с вас могут потребовать объяснение... , если вы были просто свидетелем, то вам совершенно нечего бояться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, это незаконно. Если жалоба анонимная - источник не известен, какие основания ему доверять? И как можно провести "внутреннее" расследование по факту, который произошел не в этой организации? Чтобы назвать человека мошенником - необходим приговор суда, вступвший в законную силу. Вы можете запросить справку в МФЦ. А по поводу анонимного обращения - обратитесь в полицию, вас оклеветали.

Здравствуйте. Уволить просто так вас не могутт, в данном случае вы можете дать объяснения, однако увольнение вам навряд ли не грозит. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Возможность проведения служебной проверки или внутреннего расследования предусмотрена российским законодательством о государственной и муниципальной службе. Проводится она обычно в отношении служащих, совершивших дисциплинарный проступок. Ее процедура и сроки строго регламентируются законом и подзаконными актами. Анонимки не должны являться основаниями и увольнение можно оспорить.

Так и напишите, что Вы по делу проходили свидетелем. Вас допросили на предварительном следствии и далее более не вызывали. Вот и все. Уволить Вас не имеют права. В отношении Вас нет обвинительного приговора и Вы не были обвиняемой.