Мне принадлежит 2/3 доли в приватизированной квартире, 1/3 принадлежала гражданскому мужу моей матери, который умер 14 лет назад.

• г. Тюмень

Мне принадлежит 2/3 доли в приватизированной квартире, 1/3 принадлежала гражданскому мужу моей матери, который умер 14 лет назад. Родственников у него не было, поэтому в наследство никто не вступил. Как мне сейчас узаконить эту долю? Куда обратиться? Где только не была, ничего не могу добиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию, т.к. умерший не был Вашим отцом или родственником.

Нужно искать его родственников и выкупать у них эту долю.

Или, как вариант, устанавливать юридический факт нахождения Вашей матери на иждивении умершего и в судебном порядке признавать право в порядке наследования.

Установить юридический факт можно только при наличии пенсионного возраста или инвалидности.

Первый вариант более жизнеспособен, но труден.

Наймите адвоката.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж моей матери имел 1/3 доли в нашей квартире. 13 лет назад он умер. В наследство никто не вступил т.к наследников не было. Сейчас мне принадлежит 2/3 доли по завещанию. Где мне найти 1/3 доли. Куда только не обращалась!

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку. Может ли внук претендовать на долю дедушки, так как имеет еще долю в этой квартире. Другие родственники не претендуют.

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку (опекун сына). Может ли внук (опекун) претендовать на долю дедушки либо как наследник, либо как опекун, либо как собственник доли в этой квартире (право первоочередности)

Моя тетя завещала мне 1\2 своей квартиры мне, после ее смерти я узаконил свое право на 1\2 доли. Вторая 1\2 доля в квартире принадлежала ее гражданскому мужу, с которым она прожила 20 лет. Он тоже умер, как мне узаконить оставшуюся долю. У гражданского мужа моей тети детей не было. Заранее благодарна, Наталья.

Скажите пожалуйста, как делится доля в приватизированной квартире, оставшаяся после смерти моего мужа. Квартира эта принадлежит его родителям и была приватизирована только на отца, т.е. доли не выделялись. Сейчас выделять долю, которая принадлежала моему мужу нужно будет через суд? Спасибо.

Являюсь собственником 2/5 доли 3-х комнатной приватизированной квартиры, один из собственников умер 5 лет назад, в долю по наследству никто не вступал. Могу ли я прописать на моей доле свою жену.

Мама вступила в наследство после смерти мужа, с которым прожила 39 лет, но брак был зарегистрирован 10 лет назад. Квартира была приобретена до брака. Сейчас ей принадлежит 1/3 доля, 2/3 доли принадлежит сыну мужа, который предложит купить маме его долю. НО! У мамы нет денег для покупки доли, и свою долю она продавать не хочет, так как у нее нет другого жилья. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть квартира. 2/3 доли принадлежит ему. 1/3 принадлежала деду. Дедушка умер если не ошибаюсь лет 8 назад. Был женат. Его жена (она же бабушка моего мужа. Т.е мать папы моего мужа) в наследство не вступила. И сама умерла в марте 2018. Т.е доля деда осталась ничья. Возможно ли как то оформить наследство, или выкупить долю у государства после столько лет пропущенных. Дед не является родным дедом мужу. И родственников у него никаких нет. Куда вообще нам обратиться, с чего начать и как действовать. Заранее огромное спасибо.

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку. Может ли внук претендовать на долю дедушки, так как имеет еще долю в этой квартире. Другие родственники не претендуют.

P.S. Сын - инвалид 1 группы, не дееспособный. А внук является племянником инвалида и опекуном.

Скажите пожалуйста, как делится доля в приватизированной квартире, оставшаяся после смерти моего мужа? Наследники: жена, 2 детей и родители мужа. Квартира эта принадлежит его родителям и была приватизирована только на отца, т.е. доли не выделялись. Сейчас выделять долю, которая принадлежала моему мужу нужно будет через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение