Мне принадлежит 2/3 доли в приватизированной квартире, 1/3 принадлежала гражданскому мужу моей матери, который умер 14 лет назад.

• г. Тюмень

Мне принадлежит 2/3 доли в приватизированной квартире, 1/3 принадлежала гражданскому мужу моей матери, который умер 14 лет назад. Родственников у него не было, поэтому в наследство никто не вступил. Как мне сейчас узаконить эту долю? Куда обратиться? Где только не была, ничего не могу добиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию, т.к. умерший не был Вашим отцом или родственником.

Нужно искать его родственников и выкупать у них эту долю.

Или, как вариант, устанавливать юридический факт нахождения Вашей матери на иждивении умершего и в судебном порядке признавать право в порядке наследования.

Установить юридический факт можно только при наличии пенсионного возраста или инвалидности.

Первый вариант более жизнеспособен, но труден.

Наймите адвоката.

С уважением,