Продажа квартиры от дедушки внуку с условием прописки - вопросы правомерности и правовой обеспечения

• г. Белгород

Дедушка собственник квартиры хочет продать квартиру внуку, но при этом он и отец ребёнка должны быть прописаны в данной квартире пока сами не решат выписаться Внук хочет заключить два договора: 1 й - договор купли продажи 2 й-договор ренты. Правильно ли это? И как правильно называется в данном случае 2 й договор? И где взять его образец для ознакомления? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так не получиться, договор может быть только один. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. В договоре купли продажи нельзя предусмотреть такое условие. Нужно определиться и выбрать один договор.

Здравствуйте. Нет это неправильно. Если квартиру продать внуку, то никаких прав на проживание ни у деда, ни у отца не будет. А по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. То есть если оформить ренту, то внук должен будет платить деду, но выписать его может.

Добрый день, уважаемая Карина

.вам надо заключить договор ренты для страховки деда, два нельзя заключить

Удачи вам и вашим близким!