Продажа квартиры от дедушки внуку с условием прописки - вопросы правомерности и правовой обеспечения

• г. Белгород

Дедушка собственник квартиры хочет продать квартиру внуку, но при этом он и отец ребёнка должны быть прописаны в данной квартире пока сами не решат выписаться Внук хочет заключить два договора: 1 й - договор купли продажи 2 й-договор ренты. Правильно ли это? И как правильно называется в данном случае 2 й договор? И где взять его образец для ознакомления? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так не получиться, договор может быть только один. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению. В договоре купли продажи нельзя предусмотреть такое условие. Нужно определиться и выбрать один договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет это неправильно. Если квартиру продать внуку, то никаких прав на проживание ни у деда, ни у отца не будет. А по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. То есть если оформить ренту, то внук должен будет платить деду, но выписать его может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Карина

.вам надо заключить договор ренты для страховки деда, два нельзя заключить

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье.

Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риелторском агенстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.

Я собственник жилья. Хочу продать квартиру, но у меня прописаны дочь и внучка. Могу ли я продать квартиру без их согласия? Они у меня не живут уже 10 лет, выписываться дочь не хочет по-хорошему, внучке 13 лет. Как мне быть? Спасибо!

Вопрос такой. Мы продали квартиру, выписались 17 марта, отдали ключи и съехали. Новые собственники пока там не живут. Получили они свидетельство на эту квартиру только 7 апреля, и говорят нам, чтобы мы до 7 апреля за нее заплатили. Вроде как свидетельство у них с 7 апреля и платить соотвественно они будут за нее только с этого числа. Вопрос - кто должен платить за квартиру с 18 марта по 7 апреля? Договор купли продажи у нас с ними подписан 17 апреля...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение