Несанкционированная установка спутниковой антенны соседом - ограничения права собственности на жилую недвижимость

• г. Кострома

Добрый день, уважаемые юристы! Не могу ни укого найти ответа на мою проблему. Ситуация следующая: у меня квартира приватизирована, 1-й этаж 2-х этажного 8 ми квартирного дома (1 подъезд) с противоположной стороны подъезда сосоед по наружной стене дома провел кабель над моими окнами и над самым окном установил "тарелку" я в последствии буду продавать квартиру, думаю. Что покупателям этот факт не понравиться. Как и мне. Имел ли право сосед установить эту "тарелку" в суде сказали, что да. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральным законодательством это непосредственно не запрещается, все зависит от конкретных обстоятельств, суд это учитывает, и если счел, что нарушений нет - следует считать, что все в рамках права.

Здравствуйте! Сосед мог без вашего согласия повесить тарелку. Только, конечно, так, чтобы за пределы его территории не вылезала и соседям в окна не торчала.

В любом другом случаен, только с вашего согласия. Не знаю, почему Вам в суде отказали, как правило, в таких случаях. Суды обязывают тарелку убрать. Удачи и добра!

Если есть судебное решение по данному вопросу, то смысла что либо уточнять по данной ситуации нет; если его нет, то все равно защита Ваших прав возможна в судебном порядке. Ориентируйтесь на

Согласно п. 1.7.1 Постановления N 170 ""Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Следовательно, для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (п.п. 7 п.1 ст. 14 ЖК РФ).

Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указал, что недопустимы крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения. За соблюдением этой нормы следят организации по обслуживанию жилищного фонда.