Проблемы с больничным после перевода на новое место работы - правомерные даты и оплата

• г. Краснодар

Муж находится на больничном в связи с инсультом с 22.07.17 г. С 20.11.17 организацию в которой он работает закрывают, его переводом переводят в другую организацию с 21.11.17. Бухгалтер сказал, что так как он перешел в другую организацию больничный лист должен быть выдан с 21.11.17 как первичный, а не продолжение больничного и поэтому оплачиваться не будет. Прав ли бухгалтер? И на сколько вообще дается больничный с инсультом?

Ответы на вопрос (3):

Это не правомерно, если переводом увольняют то соответственно и больничный должен быть оплачен. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру Удачи Вам и всего хорошего.

Срок больничного определяет лечащий врач исходя из состояния здоровья больного. Максимальный срок 10 мес.

Перевод к другому работодаьелю оформляется увольнением из одной организации и приемом на работу в другую. Поэтому действительно с 21 ноября должен быть открыт другой лист нетрудоспособности. Нужно сообщить о смене места работы лечащему врачу.

Добрый день!

Перевод возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 72.1 Трудового кодекса РФ,а именно:

""Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

На основании заявления работника заключаете с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, с указанием всех существенных изменений условий трудового договора. После чего оформляется приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Сроки больничного листа определяются лечащим врачом в индивидуальном порядке.