Что делать если начальник не отпускает в отпуск за 2017 год?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст.123 ТК РФ Г

рафик отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, согласие работодателя на отпуск по графику отпусков не обязательно. Вы имеете право не выходить на работу со дня начала отпуска.

Пишите жалобу в госинспекцию труда

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Здравствуйте Садык, на ваш рассказ можно ответить так если всё так как вы говорите то вам необходимо обратиться за защитой нарушенного права в трудовую инспекцию.