Долги по коммунальным платежам - возможные последствия и права отца в разводе

• г. Ульяновск

Ситуация такая. Родители в разводе, после развода счёта на оплату коммунальных платежей были разделены. То есть есть два счёта. Один счёт оплачиваем я и мои сёстры, второй счёт должен оплачивать отец. С момента развода прошло 7 лет и за это время отец ни один платёж за коммунальные платежи не сделал. Судебные приставы арестовали его счёта в банке. Он отказывается платить сылаясь на что не живёт в этой квартире, начались угрозы, что если мы не будем оплачивать долг по его счёта он либо продаст свою долю квартиры, либо будет сдавать в аренду. Квартира приватизирована на 5 человек, на всех членов семьи. Может ли отец бех согласия других собственников что либо сделать со своей долей квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Может продать свою долю, имеет полное право. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может распорядиться, как угодно, лишь учитывая положения ст. 250 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте Кристина, исходя из вашего рассказа можно ответить так что действительно нужно ваше согласие, и ещё если ваш отец будет себя так нагло вести возможно его выселение в судебном порядке.

Без согласия другого собственника (ст.247 ГК РФ) в аренду не сдаст, а вот продать может. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А если мы не даем ему согласия на продажу?

Если Вы согласитесь выкупать долю отца, он вправе продать ее любым третьим лицам. Наличие долга этому не препятствует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

.