Какие еще документы нужно подавать в суд. А так же нужна помощь в составлении иска и консультация по ведению дела.

• г. Москва

Я проспустила срок открытия наследства после смерти мужа. Потом получила от нотариуса отказ на выдачу свидетельства. Сейчас надо подавать исковое заявление в суд. В какой суд нужно подавать иск по месту нахождения имущества, месту регистрации моей или месту регистрации умершег мужа. Какие еще документы нужно подавать в суд. А так же нужна помощь в составлении иска и консультация по ведению дела.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Обращаться в суд нужно по месту нахождения недвижимого имущества (если наследство состоит из квартиры или дома) или по месту открытия наследства (то есть по месту последнего жительства наследодателя).

Помощь в составлении иска и консультацию Вы сможете получить только при обращении к адвокату или юристу очно, поскольку единого образца иска не существует, все составляется индивидуально с учетом особенностей и обстоятельств.

С уважением,

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того какой способ защиты в Вашем выбрать.

-заявление об установлении факта принятия наследства - районный суд по месту жительства заявителя;

-иск о восстановления срока принятия наследства либо признании наследника принявшим наследство - в зависимости от состава наследства (по месту нахождения недвижимости либо по месту нахождения/жительства ответчика);

-жалоба на отказ в выдаче нотариусом св-ва о праве на наследство-по месту совершения нотариального действия (нотариальной конторы).

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Дополнительные консультации по email: 91100@list.ru платные

Ольга!

Пропуск срока - это одно. Тем более Вы жена и, таким образом, могут быть иные основания и требования в иске. И прежде всего надо определиться с этим проанализировав Ваши конкретные обстоятельства...