Допустимо ли обратиться к другому нотариусу для открытия наследства, не являющемуся нотариусом по месту жительства наследодателя, в силу наличия конфликта интересов?

• г. Чита

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Можно ли обратиться за открытием наследства не по месту жительства наследодателя, а у любого другого нотариуса в городе где проживал наследодатель т.к. нотариус обслуживающий участок где проживал наследодатель являлась одноклассницей одного из наследников что у остальных наследников вызывает недоверие.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению - нет, это невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В законе четко сказано, куда стоит обращаться и нотариусы разделены на участки. В случае неправомерных действий нотариуса вы имеете право подавать заявление в суд и полицию.

Спросить
Пожаловаться

Оформление наследственных прав в отношении наследодателей, проживавших в г. Чите, осуществляется нотариусами г. Читы в зависимости от даты смерти, а также района, в котором проживали граждане, умершие до 1 июля 2007 г.

В настоящее время в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате действует новый порядок оформления наследственных прав по принципу «Наследство без границ».

Наследники граждан, умерших с 01 января 2015 года, проживающих на дату смерти в городе Чите, по своему усмотрению могут открыть наследственное дело у любого нотариуса города Читы. Что вы скажите на это?

Спросить
Пожаловаться

Вы все верно отметили.

Действительно, если регион участвует в программе “Наследство без границ”, для оформления наследства можно обратиться к любому нотариусу в рамках соответствующего нотариального округа.

Спросить
Пожаловаться

В связи с началом работы с 1 июля 2014 г. электронного реестра наследственных дел Единой информационной системы нотариата в 09.00 30 июня приостановлена работа информационной системы «Наследство без границ».

Спросить
Пожаловаться

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Не разъяснено, на какой момент определяется это "ПОСЛЕДНЕЕ место жительства" : на момент составления завещания наследодатель проживал в собственной квартире, а ко времени открытия наследства стал бомжом по решению арбитражного суда?

Нотариус отказывается открывать наследственное дело ссылаясь на то, что к моменту смерти наследодатель не имел прописки, но в Ст 1115 ГК этого и не требуется.

Может имеются какие то разъяснения а не вольные трактовки МинФина от 11.07.2019?

Возможно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, а по месту нахождения наследуемого имущества. Имущество находится (дом) в Петрозаводске, а умерший проживал и был прописан в Екатеринбурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст.1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20 ГК РФ).

А что подразумевается под понятием место жительства наследодателя? Место его постоянной/временной регистрации или иное? Как доказывается данный факт этого места?

Например, наследодатель был постоянно зарегистрирован в одном месте (штамп в его паспорте, оплата ЖКУ за него), а фактически жил с семьей в другом месте (и там он не был зарегистрирован, не оплачивал за себя ЖКУ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение