Допустимо ли обратиться к другому нотариусу для открытия наследства, не являющемуся нотариусом по месту жительства наследодателя, в силу наличия конфликта интересов?

• г. Чита

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Можно ли обратиться за открытием наследства не по месту жительства наследодателя, а у любого другого нотариуса в городе где проживал наследодатель т.к. нотариус обслуживающий участок где проживал наследодатель являлась одноклассницей одного из наследников что у остальных наследников вызывает недоверие.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению - нет, это невозможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. В законе четко сказано, куда стоит обращаться и нотариусы разделены на участки. В случае неправомерных действий нотариуса вы имеете право подавать заявление в суд и полицию.

Оформление наследственных прав в отношении наследодателей, проживавших в г. Чите, осуществляется нотариусами г. Читы в зависимости от даты смерти, а также района, в котором проживали граждане, умершие до 1 июля 2007 г.

В настоящее время в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате действует новый порядок оформления наследственных прав по принципу «Наследство без границ».

Наследники граждан, умерших с 01 января 2015 года, проживающих на дату смерти в городе Чите, по своему усмотрению могут открыть наследственное дело у любого нотариуса города Читы. Что вы скажите на это?

Вы все верно отметили.

Действительно, если регион участвует в программе “Наследство без границ”, для оформления наследства можно обратиться к любому нотариусу в рамках соответствующего нотариального округа.

В связи с началом работы с 1 июля 2014 г. электронного реестра наследственных дел Единой информационной системы нотариата в 09.00 30 июня приостановлена работа информационной системы «Наследство без границ».