Возможность расторжения ДДУ при наличии ипотеки - действия и возмещение затрат

• г. Иваново

Добрый день.

В 2016 году приобрели жилье по ДДУ с ипотекой. Срок сдачи дома ноябрь 2017, но дом лишь на половину возведен, соответственно срок продлили на данный момент до марта 2018.

Судя по стройке, этого не произойдет.

Могу ли я расторгнуть ДДУ, если у меня ипотека? Какие действия?

Какие деньги вернет застройщик, только первоночальный взнос и сумму кредита?

Реально ли возместить затраты на % по ипотеке?

Ответы на вопрос (9):

Для расторжения договора, возврата внесенных средств + неустойка + % по кредиту необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, документы все в наличии?

Добрый день!

Но вообще нужно ознакомиться с условиями договора, все таки у Вас договорные отношения, что там указано о порядке досрочного расторжения договора. А так имеете право при наличии оснований требовать расторжения, и требовать положенные выплаты и расходы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Наличие ипотеки не препятствуем Вам в судебном порядке отказаться от исполнения ДДУ поскольку в Вашей ситуации такое право напрямую предусмотрено ч.1.1 ст.9 ФЗ №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

При просрочке застройщиком передачи квартиры более, чем на 2 месяца от срока, установленного в ДДУ, Вы сможете отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке.

Застройщик обязан произвести возврат Ваших собственных денежных средств и кредитных средств, а также уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, от суммы внесенных дольщиком денежных средств.

Вы также вправе требовать от застройщика возмещения убытков в виде уплаченных Вами процентов за пользование кредитом.

Здравствуйте. Не путайте кредит и договор ДДУ, если нарушены сроки сдачи объекта - просите неустойку, сначала претензией, отом через суд. озможно потихоньку этих денег хватит на оплату ипотеки.

Здравствуйте! Требуйте в судебном порядке вернуть стоимость квартиры, неустойку, проценты за кредит. Согласно ст. 6 ФЗ-214

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.