Мать подает иск на ограничение посещений отцом после насилия и психологической травмы ребенка - как защитить ребенка и изменить условия посещений?

• г. Ставрополь

Мать подала в суд на ограничение посещений отцом,-который избил мать, и в мороз облил ребенка и мать водой, и выгнал из дома на улицу, з-за этого ребёнок попал в больницу с воспалением почек, а из-за того что он ребенка подбросил,-у него началась длительная истерика, и потом эпилепсия. В иске в суд были справки по болезням, и прошение из-за болезней и неадекватности отца,-сделать запрет посещений ребенка, чтоб его вылечить, а после этого,-один раз в неделю посещения без матери (так как он на неё орёт и бьёт в присутствии ребенка), а посещение с представителем матери,-социальным педагогом или врачом. Чтоб посещение было по месту жительства матери,-так как она переехала в другой город, чтоб не подвергаться насилию со стороны отца.

Суд принял решение: посещение по месту жительства отца, в присутствии матери, один раз в неделю.

Вопросы:

1) Как избежать посещения матери вместе с отцом, чтоб небыло насилия и оскорблений, и психологических травм ребёнка (1 год и 1 месяц возраст) ?

2) Как добиться того, чтоб посещения были в городе проживания матери,-так как возить больного ребёнка опасно, плюс расходы.

3) Может ли мать после этого гражданского суда (при том, что она сама подавала иск, а суд стал на сторону отца),-просто не давать своего больного ребёнка неадекватному отцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если имели место те обстоятельства, которые вы описываете, то отца вообще можно лишить родительских прав. Кроме того, если решение суда не устраивает, его можно обжаловать в вышестоящий суд

Здравствуйте.

Во-первых, можно обжаловать данное решение суда в апелляционной инстанции, во-вторых, мать конечно может не предоставлять возможность отцу для общения с ребенком, но тогда ее могут подвергнуть административному наказанию по статье 5.35 КоАП, Дела по определению места жительства ребенка и порядка общения с ним могут несколько раз рассматриваться при изменении обстоятельств, то есть мать не лишена возможности повторно обратиться с требованием об определении порядка общения с ребенком. Необходимость заключения психолога, который подтвердит, что ребёнок тяжело переносит встречи с отцом. Можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения заключения в вашу пользу. Мать может обратиться с иском о лишении отца родительских прав.