Виктор
Виктор г. Москва 22.11.2017, 16:09

Я зарегистрировал нежилое помещение на дачном участке и с нашей семьи сняли признание малоимущей это законно.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 22.11.2017, 16:27

уважаемый посетитель!

К сожалению - да, вполне имели право в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Псков 21.05.2020, 22:28

Признание малоимущими

Каким образом я могу признать себя малоимущей?

Я живу вместе с дочерью, 5 лет.

Получаю алименты на нее в размере 10 тысяч (по нотариальному соглашению, не через работу супруга, а лично).

Только трудоустроилась на неполный рабочий день - зарплата будет выходить меньше 10 тысяч

Какие документы и куда мне нужно подать?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 22.05.2020, 00:30

Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, нужен только паспорт:

Цитата:
Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Все остальные документы сотрудники найдут сами:

Цитата:
Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

Удачи.

Анна
Анна г. Псков 22.05.2020, 00:56

По месту жительства - это по постоянной регистрации или можно по временной?

По месту жительства - это по постоянной регистрации или можно по временной?

ответы юристов
Мачинская  Д. А. юрист Мачинская Д. А. 22.05.2020, 01:35

По месту постоянной регистрации.

Юлия Алексеевна Ковтунова
Юлия Алексеевна Ковтунова г. Ростов-на-Дону 01.05.2020, 04:17

Признание малоимущими

При расчете доходов для получения статуса малоимущих (состав семьи 4 человека: отец-инвалид 1 группы, бессрочно, производственная травма, мать временно не работающая, двое несовершеннолетних детей, ухаживающим оформлен друг, который помогает в полном объеме) в общий доход засчитали пособие по уходу за инвалидом 1 группы в размере 1200 рублей, с учетом этой суммы доход превысил 30 рублей, соответственно в статусе малоимущих отказано. Кому в доход должна засчитываться эта выплата инвалиду или ухаживающему?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 01.05.2020, 04:59

Инвалиду - она выплачивается именно ему, хотя и предназначена для оплаты ухода за ним.

Булгаков Д. М. адвокат Булгаков Д. М. 01.05.2020, 10:48

вы хотите получить льготу или встать на квартирный учет? Для каких именно целей вам нужен статус малоимущих?

Юлия Алексеевна Ковтунова
Юлия Алексеевна Ковтунова г. Ростов-на-Дону 01.05.2020, 19:48

Для поучения бесплатного питания в школе и получения путевок в детский оздоровительный лагерь.

Для поучения бесплатного питания в школе и получения путевок в детский оздоровительный лагерь. На квартирный учет, нас когда я работала признали нуждающимися, но не малоимущими. Конечно хотелось бы получить субсидию на закрытие ипотечного кредита. По квартирному вопросу у нас отдельная история. Нас признали нуждающимися, но не малоимущими. Три года прождали, нам сказали, что это голый номер, так же сказали, что мы не под одну программу мы не подходим. Денег нет, и не будет. Приняли с мужем решение покупать самостоятельно квадратные метры, нашкребли, заняли и добавили материнский капитал и купили 34 кв. в 2014, со сроком сдачи 2015 г. Вообщем стройка стала, застройщик признан банкротом, прошли круги ада, суды, разбирательства, встречи с администрацией, обещания помочь. Живем в общаге на 13 кв, состав семьи напомню 4 человека. В 2018 году, осознав, что никто не поможет, уже три главы местного самоуправления сменилось, решили брать квадратные метры с привлечением ипотечного кредита. Квартиру получили, но ремонтировать не за что (в 2019 г вынуждена была покинуть занимаемую должность), соответственно и жить не за что. Говорят есть какие-то компенсации на приобретение жилья для инвалидов, но точно растолковать никто не может. Было бы здорово получить эту компенсацию. Обидно, что я на данный момент, так как не работаю не могу и налоговый вычет получить. В семье инвалид, живем на одну пенсию, оплачиваем ипотеку, съемную комнату, питание двум школьникам, коммунальные платежи в полном объеме, так как прописаны каждый у своих родителей.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.05.2020, 20:11

Никто не может растолковать, потому что никаких компенсаций на приобретение жилья для инвалидов не существует. Только внеочередное право на получение жилья при наличии соответствующего заболевания, включенного в специальный перечень. Однако по внеочередникам своя очередь. Для инвалидов 1 и 2 гр. только льготы на оплаты ЖКУ.

Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 26.12.2019, 09:58

Признание малоимущих.

По новому постановлению при признании малоимущими стало учитываться жил площадь в собственности родителей не более 18 кв на одного члена семьи. При рождении 3 го подали на рег. мат капитал нам отказали возможно ли продать или подарить жилье. И вновь подать на получение рег. иональног мат капитала и пособий?

ответы юристов
Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 26.12.2019, 10:12

"

Цитата:
Льготы и пособия малоимущим семьям в 2019 году.

Содержание: Единовременная материальная помощь малоимущим Ежемесячное пособие малоимущим семьям: виды и размер Где оформить Какие документы нужны для оформления пособия (обобщенная таблица) Какие льготы предусмотрены для малообеспеченных Что такое социальная карта и для чего она Государство на федеральном и региональном уровне оказывает поддержку малоимущим семьям, выплачивая им денежные пособия и предоставляя льготы. В этой статье собрана наиболее актуальная информация о том, какие выплаты положены малоимущим семьям в 2019 году, их размер по регионам, льготы и пр. Все данные приведены с учетом последних изменений. Единовременная материальная помощь малоимущим Необходимо отметить, что малообеспеченные имеют право получать как пособия, обусловленные их социальным статусом, так и те, которые положены всем без исключения категориям граждан при наступлении определенных условий. То есть получение помощи в связи с «малообеспеченностью» не лишает их права претендовать на выплаты общего характера. Многие даже не догадываются, на получение каких пособий они имеют право. Поэтому не лишним будет напомнить о том, какие социальные единовременные выплаты положены малоимущим на общих основаниях, то есть без учета их специфического положения. Единовременные выплаты, положенные малоимущим на общих основаниях Выплата при постановке на учет в женской консультации (срок беременности до 12 недель) Могут получить женщины из малообеспеченных семей. Обязательное условие – постановка на учет до 12 недель, что подтверждается справкой больницы, в которой наблюдается. Подается эта справка одновременно с документами на получение пособий по беременности и родам: по месту работы женщины; в отдел (департамент, управление) соцзащиты (для безработных) или в многофункциональный центр. С 01.02.2017 года сумма пособия составляет 613,44 рублей. Выплата в III триместре беременности для жен военнослужащих Начиная со 180-го дня беременности, жены военнослужащих имеют право получить денежную помощь, размер которой с 01.02.2017 г. - 25 892,45 р. Обязательными условиями получения являются: официально зарегистрированный брак; прохождение военной службы мужем на данный момент или увольнение со службы не более, чем за 6 месяцев, до момента обращения за получением пособия. Имеются в виду военнослужащие по призыву, то есть «срочники»! Женам «контрактников», а также курсантов, это пособие не выплачивается! Получить его можно, подав в отделение Соцзащиты или МФЦ по месту проживания жены следующие документы: справку из женской консультации о сроке беременности в днях (обратите внимание, что не в месяцах, потому что такую не примут!); справку из воинской части, если будущий отец еще служит, или из военного комиссариата, если уже завершил службу; копию паспорта заявителя; копию брачного свидетельства; копию счета в банке для перечисления средств. Единовременная выплата при рождении ребенка Выплачивается всем без исключения родителям, в том числе одиноким. Если родителей двое – оформляется на кого-то одно из них по месту его работы, а если родители нигде не работают или являются ИП – в органе соцзащиты или МФЦ. Получать это пособие можно при рождение каждого ребенка – первого, второго и т.д. Независимо от трудоустроен Насти родителей этот вид помощи выплачивается в размере 16 350,3 р. Это базовая ставка, однако из регионального бюджета к ней могут быть установлены надбавки. Для его оформления потребуются копии брачного свидетельства и о рождении ребенка, паспорта заявителя, справка из ЗАГСа о рождении, а также о том, что второму родителю пособие не выплачивалось, которая берется у него на работе или в соцзащите по месту проживания. Пособие на усыновленного ребенка Выплачивается после того, как вступит решение суда об усыновлении в силу, но не позднее 6 месяцев с этой даты. Его могут получить один родитель или семья, усыновившая ребенка, независимо от возраста последнего. Стандартный размер – 16 350,3 р, как и при рождении собственного ребенка. Но если Вы возьмете в семью ребенка-инв. алида, малыша, возрастом до 7 лет, нескольких братьев/сестер, то сумма будет в разы большей – 124 929,83 р. Документы для оформления аналогичны тем, что перечислены в пункте выше, только добавляется еще решение суда об усыновлении, справка об инв. алидности (если ребенок-инв. алид). Единовременные выплаты малоимущим, обусловленные их статусом Для уточнения информации лучше обратиться в местную администрацию или отдел соцзащиты, так как выплаты то назначаются, то отменяются местными актами. Для примера, ниже приведены обобщенные сведения относительно того, каким может быть единоразовое социальное пособие малоимущим по регионам, а также его сумма. Материальная помощь малоимущим гражданам (одиноким) и семьям Не путать с ежемесячными выплатами! Для ее получения нужно подать заявление в соцзащиту, МФЦ или через сайт госуслуги, в котором указать доход, состав семьи, имущество, оказываемые социальные услуги, а также - предъявить паспорт и его копию. Такие выплаты осуществляются не во всех регионах, на федеральном уровне они не утверждены, а значит, решения об их назначении принимается на местах. Как правило, условием ее получения считается нахождение заявителя в трудной жизненной ситуации (самостоятельное воспитание ребенка, собственная болезнь или болезнь члена семьи, пр.) Так, к примеру: В Вологде можно получить единоразовое пособие малоимущим семьям в 2017 году в размере от 300 до 10 000 р. Малоимущие жители Санкт-Петербурга имеют право получить экстренную соц помощь в размере до 100 000 р. Жители г. Самары могут рассчитывать на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, к которым относится в том числе ситуация, когда среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума. Единовременная выплата первоклассникам из малообеспеченных семей Обычно такую помощь родители стремятся получить до 1 сентября, хотя на самом деле ее можно успеть оформить и в течение 6 месяцев после поступления ребенка в первый класс. Ее размер определяется региональным законодательством, поэтому за уточнением лучше обратиться в местный отдел соцзащиты, куда и будете подавать документы. Среди них: Паспорт одного из родителей; Свидетельство о рождении; Справка о составе семьи; Справка о доходах; Справка из учебного заведения о принятии ребенка в первый класс; Если родители живут не вместе, то еще и справка из соцзащиты по месту его проживания о том, что подобная помощь не была им получена. Ниже приведена сравнительная таблица по данным выплатам на 2016 год. Москва 5000 р Санкт-Петербург 3768 р Пермский край 5000 р Мурманск 3000 р Нижний Новгород 1500 р Волгоград 1107 р Томск, Брянск 1000 р Вологда 1500 р Стоить отметить, что в Москве такая помощь предусмотрена не для всех малоимущих семей, а только для многодетных, а на бумаге ее именуют «пособие для покупки школьной формы». В некоторых регионах выплачиваются не пособия, а компенсации за покупку школьной формы: родители покупают ее за свой счет, а потом приносят чеки в отдел соцзащиты, после чего компенсация приходит им на счет. Ежемесячное пособие малоимущим семьям: виды и размер Для назначения любого из описанных ниже пособий обращаться в органы соцзащиты нужно один раз, а перечисляться средства на расчетный счет будут каждый месяц. Отдельно поговорим о каждом из них. Ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям Его выплата «узаконена» на федеральном уровне, а вот размер - на региональном, поэтому ниже приведена таблица, где указан размер пособия малоимущим семья на ребенка по регионам. Москва Санкт - Петербург Екатерин­бург Белгород До 1,5 лет 1500 2920 521 280 1,5 - 3 года 2500 848 521 280 3-7 лет 1500 848 521 280 7-16 лет 1500 787 521 280 Если родители - инв. алиды 6000 5778 – до 7 лет 4013 – до 18 лет 1113 1230 Если ребенок - инв. алид 6000 5778 1113 1230 Ребенок - инв. алид и родители - инв. алиды 6000 8023 1113 1230 Ребенок с ВИЧ - инфекцией 6000 6223 1113 1230 Ребенок (инв.) с особыми потребностями 6000 13019 1113 1230 Пособие малоимущим семьям в Москве и Санкт-Петербурге заметно выше, чем в других регионах, что объясняется более высоким прожиточным минимум в обеих «столицах» (на 30-40% - в Москве, на 15-30% - в Санкт-Петербурге). Выплачивается до момента достижения ребенком 16-летнего возраста или 18-летнего, если ребенок учится на стационаре. Детское пособие малоимущим многодетным семьям (на 3-го ребенка) Кроме указанного выше пособия, которое выплачивается малоимущим семьям с ребенком до 16 лет, есть еще одно – которое предусмотрено для семей, где рождается третий и более ребенок. Впоследствии, оно оформляется на каждого ребенка после третьего, то есть четвертого, пятого и т.д. Перечисляется на счет родителей до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. Вводится в тех регионах, где низкий порог рождаемости – меньше 13,3 новорожденных на 100 человек за последние 3 года. К примеру, с 2017 года в Крыму такую помощь перестали выплачивать, поскольку был преодолен кризис в демографической ситуации региона. В Москве такого пособия тоже нет, но зато есть целый ряд компенсационных ежемесячных выплат для многодетных семей: на возмещение роста стоимости продуктов, за пользование телефоном и т.д. С размером пособия на третьего ребенка (и последующих) в некоторых субъектах РФ можно ознакомиться ниже. Санкт-Петербург 10 114,6 р Екатерин­бург 2 084 р Воронеж 8 277 р Сахалин 14 566 р Белгород 7 851 р Вологда 10 613 р Тамбов 7 025 р Лучше подавать документы до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, поскольку получить «постфактум» задолженность более, чем за 6 месяцев не удастся. Пример №1. Изотова Я.В. родила третьего ребенка 13 августа 2018 года. Документы для оформления пособия подала в соцзащиту 7 декабря того же года. В конце декабря ей выплатили пособие не только за декабрь, но и за 4 предыдущие месяца – ноябрь, октябрь, сентябрь, август. Пример №2. Клименко А.Б. родила третьего ребенка 11 августа 2018 года. Стала оформлять пособие 15 марта 2019 года. Вернуть все пособия, которые ей не платились с августа, она уже не сможет, так как можно вернуть «долг» только за шесть месяцев, то есть – март, февраль, январь, декабрь, ноябрь, октябрь. Пособия за сентябрь и август выплачено не будет. Данное пособие начисляется ОДНОКРАТНО, то есть если родилась двойня, то двойной размер пособия или оформление двух пособий не предусмотрено - все равно будет выплачиваться одно пособие установленного размера, даже если по факту детей двое. Претендовать на получение пособия могут не только родные родители (так было до 2015 года), но и приемные. Ежемесячное пособие на проезд учащихся из малообеспеченных семей Это пособие для малоимущих может быть назначено только в том случае, если в образовательном учреждении по месту проживания нет мест для ребенка, в связи с чем ему приходится добираться на транспорте к более удаленному учреждению. Для этого потребуются следующие документы: заявление; паспорт одного из родителей; свидетельство о рождении; справка о составе семьи; трудовые книжки (если родители не работают); справка о з/п или дохода за 3 месяца№; справка из школы, подтверждающая факт и период обучения; справка из местного управления образования об отсутствии образовательного учреждения соответствующего вида и типа по месту проживания. Екатеринбург 400 р Томск 100 р Воронеж 422 р В ряде других городов выплаты не производятся, но действуют льготы по бесплатному проезду для школьников: Санкт-Петербург, Липецк, Уфа, Брянск, Тамбов и пр. Адресная помощь малоимущим семьям и одиноким людям (не на детей) Рассмотрим на примере Волгоградской области условия и размер выплаты ежемесячной адресной помощи. В других субъектах она также может выплачиваться – за подробностями обратитесь в местный отдел соцзащиты. В Волгоградской области ее могут получить малоимущие семьи или одинокие люди с таким же статусом, если: У них нет в собственности никакого имущества; Они не имеют статус ИП; Неработающие трудоспособные члены семьи официально зарегистрированы в центре занятости как безработные. Выплачивается помощь на протяжении 6 месяцев в следующем размере: Состав семьи Месячный размер в рублях Одиноким 200 Семье из двух человек 200 (на каждого члена семьи) Семье из трех человек и более 150 (на каждого члена семьи) Оформить повторно можно через полтора года с момента его первоначального назначения, то есть с того дня, как было принято решение о назначении адресной помощи первый раз. «Адресность» этой помощи заключается в том, что она направляется отдельно взятой семье или одинокому человеку, который нуждается не только в материальной, но и в социальной помощи. Она может выражаться не только в виде выплаты ежемесячного пособия, но также и единовременных выплат. Также в некоторых регионах предоставляется возможность заключить социальный контракт, по которому малообеспеченный, попавший в критическую ситуацию, получает единовременную выплату для ее преодоления. Соцстипендии и прочие выплаты для студентов С 1 сентября 2016 года порядок выплаты соцстипендий изменился. Ранее на нее мог претендовать любой студент, который заявил о том, что его доход ниже прожиточного минимума. Теперь претендовать на нее смогут лишь те, кому уже фактически назначено какое-либо из соцпособий, то есть в случае, если государство уже признало его малоимущим и начало оказывать финансовую помощь. Выплачивается она из средств стипендиального фонда, который в свою очередь формируется из региональных бюджетов. Размер устанавливается на усмотрение ВУЗа, однако он не может быть меньше, чем: 2010 руб для ВУЗов; 730 р – для студентов колледжей. Порядок ее оформления следующий: В отдел соцзащиты по месту проживания подаются следующие документы: Паспорт; Справка о составе семьи; Документы, подтверждающие доходы всех членов его семьи за последние 3 месяца; Справка из деканата, что студент обучается на бюджете; Документ о получении заявителем дополнительной бумаги. Не позднее 10 дней с дня подачи документов в органах соцзащиты должны подсчитать доход семьи, определить – является ли семья малообеспеченной, и если это так – выдать квитанцию, подтверждающую право на соцстипендию. С этой справкой студент направляется в деканат, где пишет заявление на имя декана о предоставлении ему соцстипендии. После этого деканат выносит приказ о назначении соцстипендии. Эту процедуру необходимо проделывать каждый год. Кроме соцстипендий на усмотрение администраций регионов могут вводиться дополнительные выплаты семьям, в которых есть студенты. Это не соцстипендии и они не заменяют собой последних! К примеру, в Санкт-Петербурге каждой малоимущей семье, в которой есть студенты, положено пособие в размере 3210 р. Ежемесячная выплата на полноценное питание Ее имеют право получить: Беременная женщина (12-40 неделя); Матери, у которых есть дети до 3 лет, которые не ходят в садик. Если воспитанием ребенка занимается отец-одиночка, то выплаты также положены ему. Условиями получения выплаты являются: Медицинские показания. Подтверждать не нужно только беременным и детям до года. Если ребенок старше года, то родители должны предоставить справки из больницы, подтверждающие, что ребенку требуется усиленное питание (например, какое-то заболевание, слабое развитие и т.д.). Малообеспеченность. Нужно доказать отсутствие средств, необходимых для обеспечения полноценного питания. Размер пособия по регионам указан в таблице. Регион Размер в рублях Беремен­­ным Кормящим Детям до 1 года Детям (1-2 года) Детям (2-3 года) Воронеж 1916,90 1916,90 4310,70 4310,70 2394,80 Санкт-Петербург 894 894 894 894 783 Ростов-на-Дону 454 508 231 184 238 Денежный вид помощи на питание может заменяться натуральным. К примеру, продуктовые корзины выдаются в таких регионах: Москва и область; Белгородская область; Камчатский край; Кабардино-Балкарская Республика; Астраханская область; Мурманская область; Саратовская область. Где оформить Оформить любое из пособий, а также – получить льготы, можно через: Отдел соцзащиты по месту проживания. МФЦ по месту проживания Сайт Госуслуги. Через 10 дней, каким бы способом и куда бы Вы не подавали документы, по Вашему заявлению должно быть предоставлено решение. Какие документы нужны для оформления пособия Общий перечень документов (для всех пособий) Паспорт заявителя; Заявление на получение пособия; Справка о составе семьи; Справка о доходах каждого члена семьи за 3 месяца; Копия расчетного счета для начисления средств; Копия свидетельства о браке; Копия свидетельств о рождении детей; Копии трудовых книжек родителей или одного заявителя. Документы для (для конкретных видов пособий) Выплата при постановке на учет в женской консультации Справка о постановке на учет из мед. учреждения Выплата в III триместре для жен военнослужащих Справка из женской консультации о сроке беременности в днях; Справка из воинской части или из военного комиссариата (если служит/если завершил службу); Единовременная выплата при рождении ребенка Справка из ЗАГСа о рождении; Справка от второго родителя, проживающего по другому адресу, что на него выплата не оформлялась. Пособие на усыновленного ребенка Справка от второго родителя из УСЗН, что на него выплата не оформлялась; Договор о передачи ребенка в приемную семью, решение суда об усыновлении. Материальная помощь малоимущим (единовременная) Выписка из истории болезни о прохождении стационарного лечения; Справка из медицинского учреждения о прохождении амбулаторного лечения Справка службы судебных приставов, подтверждающая неисполнение вторым родителем решения суда о взыскании алиментов, соглашения об уплате алиментов Свидетельство о смерти члена семьи заявителя Справка органов внутренних дел о лице, местонахождение которого неизвестно (за исключением документов, выданных на территории Санкт-Петербурга) Справка медицинского учреждения о нуждаемости члена семьи заявителя в постороннем уходе и прочее в зависимости от ситуации Выплаты первоклассникам Справка из учебного заведения о принятии в первый класс Ежемесячное пособие на ребенка Стандартный пакет документов Пособие малоимущим многодетным (на 3 ребенка) Стандартный пакет документов Пособие на проезд учащихся справка из школы, подтверждающая факт и период обучения; справка из местного управления образования об отсутствии образовательного учреждения соответствующего вида и типа по месту проживания. Адресная помощь Выписка из истории болезни о прохождении стационарного лечения; Справка из медицинского учреждения о прохождении амбулаторного лечения Справка службы судебных приставов, подтверждающая неисполнение вторым родителем решения суда о взыскании алиментов, соглашения об уплате алиментов Свидетельство о смерти члена семьи заявителя Справка органов внутренних дел о лице, местонахождение которого неизвестно (за исключением документов, выданных на территории Санкт-Петербурга) Справка медицинского учреждения о нуждаемости члена семьи заявителя в постороннем уходе и прочие в зависимости от жизненной ситуации. Соцстипендии Справка из деканата об обучении на бюджете; Квитанция из УСЗН. Пособие на полноценное питание заключение врачебной комиссии о необходимости обеспечения полноценным питанием; копии страховых полисов на маму и ребенка. Какие льготы предусмотрены для малообеспеченных На федеральном и региональном уровнях действуют льготы малоимущим семьям, позволяющие значительно сэкономить расходы и без того мизерного семейного бюджета. В зависимости от места проживания «набор льгот» может разниться, однако ниже перечислены наиболее распространенные, которые действуют в большинстве субъектов РФ: Льготы жкх могут получить те, кто тратит более 22% месячного дохода на оплату коммунальных услуг. Они предоставляются в виде субсидий, который выплачиваются 6 месяцев. Предоставление социальной ипотеки, по которой государство субсидирует часть процентной ставки. Бесплатное предоставление жилья или садового участка на условиях соцнайма для тех, кто проживает в аварийных домах, вынужден делить одну комнату с другой семьей, проживает с людьми с опасными хроническими заболеваниями, ютится на жилплощади, где на 1 человека приходится меньше нормы (для каждого региона – своя учетная норма). Уплата платежа в детсад в сокращенном размере: на первого – 20%, на второго – 50%, на третьего – 70%. Первоочередное распределение ребенка в садик без очереди. Налоговая льгота. Соцвыплаты, которые получают малоимущие, не облагаются налогом. Бесплатная юридическая консультация и представительство интересов в суде. Двухразовое бесплатное питание для школьников. Внеконкурсное зачисление в ВУЗ на бюджет, если родитель ребенка имеет инв. алидность 1 группы. Бесплатное посещение выставок и музеев для детей из малоимущих семей – 1 раз в месяц. Бесплатное предоставление лекарств детям до 6 лет из малообеспеченных семей (Рецепт выписывается врачом из перечня медикаментов, утвержденного на федеральном уровне). Выдача бесплатных путевок в санатории-профилактории детям из малоимущих семей по состоянию здоровья – 1 раз в год. Трудовые льготы в виде дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня. Бесплатная регистрация ИП. Что такое социальная карта и для чего она До 2018 года планируется ввести соцкарты по всей России, а пока что они действуют только в некоторых регионах. Пособия будут начисляться прямо на эти карты, которыми к тому же можно расплачиваться в специализированных магазинах. Они будут обслуживаться банками, то есть по своей сути будут являться «целевыми» банковскими карточками. В Ульяновске и многих других регионах уже выпущены продовольственные соцкарточки, по которым малоимущие могут приобрести продукты местного производства на сумму 1000 р. А в Санкт-Петербурге они выпускаются для начисления детских соцпособий для малоимущих. Ими можно расплатиться в специализированных магазинах детских товаров. Обращайтесь в местный УСЗН, чтобы уточнить, как осуществляется выплата пособия и как действуют льготы для малоимущих в Вашем регионе. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/lgoty-i-posobiya-maloimushhim-semyam-v-2017-godu/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 26.12.2019, 11:17

Это итак понятно! Вопрос был не в этом.

Это итак понятно! Вопрос был не в этом.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юлия
Юлия г. Калуга 23.01.2020, 00:31

Признание малоимущими

На днях оформили детское пособие 200 руб,-одобрили в соц. защите теперь хотим чтоб признали малоимущими, свидетельство о браке не можем найти можно ли принести копию, т.к возможности восстановить пока нет, и еще такой вопрос муж не офиц. Работает если он принесет справку с ЦЗН что он не стоит на бирже и справку с ПФР могут ли признать малоимущими если у нас не хватает на троих 3-х прожит. Минимумов.

ответы юристов
Владимир Владимир 23.01.2020, 19:32

Свидетельство надо оригинал.

Неважно, какая работа,

Признать малоимущими могут только на основании отсутствия личного жилья, транспорта, работы.

Ну или, если совокупный доход ниже требуемого уровня.

Юлия Юрьевна
Юлия Юрьевна г. Санкт-Петербург 27.02.2015, 21:30

Признание малоимущим для улучшения жилищных условий

Для признания малоимущим НА ПОСТАНОВКУ НА ОЧЕРЕДЬ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.

Вопрос)) Является ли пенсия на ребенка-инвалида и выплата по уходу за ним как доход?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.02.2015, 21:36

)) Является ли пенсия на ребенка-инвалида и выплата по уходу за ним как доход?

---естественно является.

Юлия Юрьевна
Юлия Юрьевна г. Москва 27.02.2015, 22:51

А как же пункт 3.1.-д, (кроме...)? Методика определения ежемесячного дохода,

А как же пункт 3.1.-д, (кроме...)?

Методика

определения ежемесячного дохода,

приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного

дохода одиноко проживающего гражданина для признания

их малоимущими в целях принятия на учет в качестве

нуждающихся в жилых помещениях

1. Общие положения

2. Состав семьи при определении ежемесячного дохода,

приходящегося на каждого члена семьи

3. Перечень видов доходов, учитываемых при определении

ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи,

и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина

3.1. При определении ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, которые получены как в денежной, так и в натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года N 213 Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных и общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юлия Юрьевна
Юлия Юрьевна г. Санкт-Петербург 27.02.2015, 22:53

Приложение 1 к Закону Санкт-Петербурга О порядке ведения учета граждан в качестве

Приложение 1

к Закону Санкт-Петербурга О порядке

ведения учета граждан в качестве

нуждающихся в жилых помещениях и

предоставлении жилых помещений по

договорам социального найма

в Санкт-Петербурге

от 30 июня 2005 года

N 407-65

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Татьяна
Татьяна г. Хабаровск 01.11.2018, 14:37

Признание малоимущим опекаемого ребенка

Нужно ли учитывать доход семьи в которой проживает опекаемый ребенок для признания этого ребенка малоимущим для получения льготного питания в школе?

ответы юристов
Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 02.11.2018, 04:39

Конечно, для ребенка же все и делается... всех совокупный доход всех членов семьи а опекаемый является членом семьи вашей...

Гость_
Гость_ г. Архангельск 28.10.2016, 03:34

Признание малоимущим, г. Архангельск

Я прописан в одном городе, а жена с малым ребенком в другом. Имеем ли мы право на признание малоимущей семьей в одном из городов или у нас должен быть один город прописки?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 28.10.2016, 03:37

Должен быть один город регистрации и регистрации Ваша и супруги должны совпадать. Органам социальной защиты не известно чем Вы владеете в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение