Как правильно написать заявление о отмене судебного приказа после истечения исковой давности - советы от мирового судьи

• г. Болхов

Здравствуйте, от мирового судьи пришол судебный приказ по кредиту, как правильно написать заявление правильно о отмене судебного приказа, так как прошол срок исковой давности и как это обозначить в заявлении суду, или нужно отдельное писать заявление о истечении исковой давности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Заявление пишите в свободной форме, 10 дней Вам дается на отмену судебного приказа, в силу ст. 129 ГПК РФ, а если уже будет суд, то заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возражение на судебный приказ можно написать в произвольной форме. Если затем взыскатель обратится в суд - там и заявите о применении срока исковой давности по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Доброго он в нём. Вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа в тот же суд который вынес течение 10 дней после его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа о пропуске срока исковой давности писать не нужно. Судебный приказ будет отмене лишь на основе Ваших возражений о несогласии с ним.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе отменить судебный приказ, подав на него Возражения в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа. В возражениях можете указать причину, по которой необходимо приказ отменить. Пишите в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

Имеется кредит по карте. С момента последнего платежа прошло более трех лет. Пришел судебный приказ. Слышал, что его можно отменить, но как быть со сроком исковой давности. Он прерывается или "встает на паузу" в случае его отмены?

В 2019 году был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств по кредиту. Копию судебного приказа на руки не получал, т.к. в это время проживал не по адресу регистрации, о чем говорит договор аренды жилого помещения. О судебном приказе узнал после блокировки счетов, спустя полтора года с момента его вступления в законную силу.

В связи с чем есть пара вопросов.

1. Как получить копию судебного приказа? Доступ к мировому судье ограничен из-за COVID-19. Заявление об ознакомлении, отправленное в суд осталось без ответа.

2. Можно ли отменить судебный приказ спустя полтора года с момента его вступления в законную силу?

Как написать заявление об отмене судебного приказа с исковой давностью.

Здравствуйте! Подскажите как грамотней написать возрожение относительно судебному приказу если срок исковой давности прошол? На что ссылатся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение