Как правильно написать заявление о отмене судебного приказа после истечения исковой давности - советы от мирового судьи

• г. Болхов

Здравствуйте, от мирового судьи пришол судебный приказ по кредиту, как правильно написать заявление правильно о отмене судебного приказа, так как прошол срок исковой давности и как это обозначить в заявлении суду, или нужно отдельное писать заявление о истечении исковой давности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Добрый день!

Заявление пишите в свободной форме, 10 дней Вам дается на отмену судебного приказа, в силу ст. 129 ГПК РФ, а если уже будет суд, то заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Возражение на судебный приказ можно написать в произвольной форме. Если затем взыскатель обратится в суд - там и заявите о применении срока исковой давности по кредиту.

Доброго он в нём. Вы имеете право подать заявление об отмене судебного приказа в тот же суд который вынес течение 10 дней после его вынесения.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа о пропуске срока исковой давности писать не нужно. Судебный приказ будет отмене лишь на основе Ваших возражений о несогласии с ним.

Здравствуйте! Вы вправе отменить судебный приказ, подав на него Возражения в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа. В возражениях можете указать причину, по которой необходимо приказ отменить. Пишите в свободной форме.