2.Как отсутствие документов о покупке товара мною может повлиять на решение суда?

• г. Казань

Я обратилась в суд о взыскании денег за товар. Товар был мною куплен на рынке, а затем перепродан знакомому (покупатель), с которым я заключила договор купли-продажи и подписала акт приема-передачи. Знакомый, он же ответчик, в суд не является. Все оригиналы названных документов у меня есть. Акт передачи подписан покупателем.

Вопрос следующий:

1. правомерно ли суд требует от меня доказательство покупки мною товара, то есть того, что товар вообще был (ЧЕК ИЛИ ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ). Я сказала, что доказательством является акт о его приемке, соответственно товар был, раз его ответчик принял.

Ответы на вопрос (3):

Да, суду предоставлено право предложить сторонам представить дополнительные доказательства. Однако, представлять или нет эти доказательства - право сторон, а не обязанность, тем более, если они у стороны отсутствуют.

Если Вы не предоставите то, что требует суд, при вынесении решения он будет основывать его на имеющихся доказательствах (договоре купли-продажи и акте приема-передачи).

Желаю удачи!

Не знаю что Вы требуете,но истец,должен доказывать свои требования,конечно можете и не предстовлять,но и результат получите тот же.