Судебная битва за жилье и алименты - Как спасти часть квартиры для моей сестры?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Ситуация касается моей сестры. Она родила ребенка 13 лет назад и сразу с мужем развелись. Он все это время не платил алименты, хотя она подавала в суд. За последнее время она перестала выполнять материнские обязанности и ее лишили прав в этом году. Ребенка взяли в семью ее бывший муж (отец) и его новая жена. Новая жена очень агрессивно настроена на сестру и требует с нее алименты. Постановление об алиментах уже вступило в силу. Сестра нигде не работает, и устроится ли, неясно, но у нее есть часть нашей с ней квартиры. Племянница прожила с матерью там всю свою жизнь. И мачеха новая грозится отнять эту часть в счет алиментов. Мне жалко сестру, какая бы она ни была, останется без жилья. Если дело дойдет до суда, можно написать встречное заявление о том, что бывший муж не платил 12 лет. И этим спасти ее часть жилья? Или уже время ушло? Ребенку я помогаю сама материально. Как исполниться 18 лет, вернется в эту квартиру жить.

Ответы на вопрос (1):

На единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам. Это запрещено законом. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.