Судебная битва за жилье и алименты - Как спасти часть квартиры для моей сестры?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Ситуация касается моей сестры. Она родила ребенка 13 лет назад и сразу с мужем развелись. Он все это время не платил алименты, хотя она подавала в суд. За последнее время она перестала выполнять материнские обязанности и ее лишили прав в этом году. Ребенка взяли в семью ее бывший муж (отец) и его новая жена. Новая жена очень агрессивно настроена на сестру и требует с нее алименты. Постановление об алиментах уже вступило в силу. Сестра нигде не работает, и устроится ли, неясно, но у нее есть часть нашей с ней квартиры. Племянница прожила с матерью там всю свою жизнь. И мачеха новая грозится отнять эту часть в счет алиментов. Мне жалко сестру, какая бы она ни была, останется без жилья. Если дело дойдет до суда, можно написать встречное заявление о том, что бывший муж не платил 12 лет. И этим спасти ее часть жилья? Или уже время ушло? Ребенку я помогаю сама материально. Как исполниться 18 лет, вернется в эту квартиру жить.

Ответы на вопрос (1):

На единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам. Это запрещено законом. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Были поданы заявления на алименты и раздел имущества. По заявлению о разделе имущества - ей были выплачены мужем деньги, на эти деньги была приобретена квартира и приватизирована на имя сестры. После этого сестра со своим бывшим мужем, стали проживать совместно в этой квартире, но уже не регистрируя брак. При этом вкладывал некоторые средства в ремонт квартиры и в покупку мебели. Сейчас, обладая неуравновешенным характером, он периодически выгоняет сестру из квартиры, применяя физическую силу. Повторю - что квартира оформлена на сестру уже после развода, муж в ней не прописан.

Этим летом мама оформляет на свою на племянницу куплю-продажу. Сейчас племянница, являющая хозяйкой комнаты, хочет выписать сестру через суд. Вопрос: имела ли мама право без какого либо устного или письменного согласия сестры оформить куплю продажу? А так же,может ли племянница, хозяйка комнаты, выписать сестру через суд, если она знала, что покупает комнату вместе с человеком, прописанным в этой комнате? Как быть теперь сестре в это ситуации? Заранее благодарна.

Моя мать вышла замуж и прописалась к мужу в московскую квартиру вместе с моей сестрой (дочерью от предыдущего мужа), которой тогда было 15 лет. Потом мать развелась, муж оставил ей ту однокомнатную квартиру. Мать сделала обмен и переселилась в двухкомнатную квартиру (в Москве). Но мою сестру она снова прописала в прежнюю квартиру в Подмосковье, где раньше мы жили все вместе. Как только мать выписала сестру, она немедленно сделала приватизацию и получила свидетельство о собственности в 1993 году, сестре тогда было 16 лет.

Сестра продолжала жить с матерью, но понятия не имела, что мать ее выписала. Также сестра понятия не имела о том, что мать сделала приватизацию и лишила ее доли собственности. Через несколько лет сестра узнала о том, что прописана не по месту жительства и лишь в 2000 году мать снова прописала мою сестру (свою родную дочь). Но будучи прописанной, она не имеет никакой собственности. Об этом мать замалчивала все эти годы.

Сестра сейчас проживает в другой стране, родила ребенка. Хотела сделать дарственную на дочку, но узнала, что ей ничего не принадлежит. Можно ли подать в суд по поводу незаконно-совершенной приватизации по причине ущимления прав н/л ребенка, с доказательством того, что мать незаконно выписала и незаконно прописала ребенка (мою сестру) туда, где не жила ни она сама, ни отец моей сестры? С отцом сестры мать была уже в разводе и он был прописан в Белоруссии.

Квартира муниципальная, прописан я и моя сестра с дочкой. Сестра живёт с гражданским мужем. Дочка сестры-моя племянница жалуется на отчима, говорит что он оскорбляет её, унижает и угрожает. Я посоветовал племяннице написать заявление в органы опеки. После заявления отчим разозлился и сестра тоже, так как она его защищает. Сестра считает, что я настраиваю племянницу против отчима и против матери. В дальнейшем я хочу лишить сестру родительсктх прав и оформить попечительство над племянницей, так как племянница не хочет жить с матерью. Если сестра заявит что я настраиваю племянницу против неё, то что может мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего мужа умер. По наследству мужу досталась 1 часть в квартире отца, остальные части поделили между собой его мать, сестра и бабушка. И во второй квартире 1 часть мужу, а остальные также мама, бабушка и сестра, плюс эта вторая квартира приватизирована была на умершего отца моего мужа, его маму и несовершеннолетнего ребенка сестры, но у сестры есть свое жилье, которое она приобрела на мат. капитал и ребенок живет с ней. Не одну из квартир они не хотят продавать, и не хотят никаким образом отдать части наследства моему мужи, хотя только у нас нет своего жилья, все они жильем обеспечены. Скажите пожалуйста, есть ли хоть какая то возможность моему мужу забрать у них эти части по закону? Или это бесполезно и все, что досталось мужу так и останется у его родственников? Спасибо.

У моей сестры есть ребенок,9-лет. С мужем они развелись 2-года назад, ребенка суд оставил сестре, но с мужем они решили что он пока поживет у него, пока не закончит 1-й класс, но сестра сильно запила и все это затянулось на все эти 2 года, ребенок жил все это время у отца, за это время он сестру выписал, живет уже с другой женщиной не в браке, у которой девочка такого же возраста. Сейчас сестра бросила пить, устроилась на работу, снимает жилье, но прописки у нее нет. В данный момент она хочет забрать ребенка себе, но он не как не реагирует на ее звонки и не дает общаться с ребенком, отобрал у дитя телефон. Проблема в том что ее муж военнослужищий и проживает в закрытом городке, куда постороних не пускает, и сестра не как не может увидеть своего ребенка. Сам ребенок хочет жить с матерью. Что бы вы могли посоветовать нам в нашей ситуации, можно ли ей пройти в часть с полицией, и есть ли у нее шанс вернуть себе ребенка? Зарание огромное спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. 18 лет назад моя сестра вышла замуж. Наши родители купили молодым квартиру, но так как сестра была не совершеннолетней. Квартиру оформили на ее мужа. Прожив несколько лет и заимев 2 х детей они развелись. Квартира приватизированная. В ней прописаны на данный момент дети, сестра (бывшая жена) ее бывший муж с новой женой и ребенок жены. Все эти годы сестра не подавала на раздел имущества и жила где придется с 2 мя детьми, а папа (бывший муж) живет в их совместно нажитой квартире. Сейчас уже старшему ребенку 18 лет исполнится. И как мне стало известно что их отец собирается брать другое жилье. Сможет ли он выписать их через суд при том что у сестры с их детьми нет жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение