В каком документе четко прописан отказ ПФ в возмещении пенсии при несвоевременном обращении.

• г. Москва

В каком документе четко прописан отказ ПФ в возмещении пенсии при несвоевременном обращении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Назначение пенсии носит заявительный характер. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но, не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В каком нормативном документе сказано четко, что ПФ не осуществляет погашение задолженности по причитающейся пенсии, но не оформленной.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями).