Могут ли приставы удерживать 50% пенсии за выслугу лет с банковской карты?

• г. Рославль

Имеют ли право приставы удерживать 50% с карты на которую начисляется пенсия. Это единственный вид дохода. Но пенсия не по старости а за выслугу лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе удерживать с пенсии 50% в счет погашения долга.

Да,у пристава есть такое право. Ст.101 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит перечень доходов, на которое не может быть обращено взыскание. Пенсия за выслугу лет в данный перечень не входит.