Оформление освобождения от военной службы при обнаружении заболеваний - права и возможности

• г. Томск

Здравствуйте! Мой сын учится в ВУЗе на втором курсе очно, у него оформлена отсрочка от Армии на время учёбы, но этим летом он проходил обследования и у него обнаружились заболевания с которыми в Армию не берут. В военкомате сказали что пока действует отсрочка они ничего делать не будут. Правы ли они? или мы имеем полное право на оформление освобождения от службы прямо сейчас? Хотелось бы решить этот вопрос как можно скорее.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ВОЕНКОМАТ - ПРАВ - у сына отсрочка - до окончания института - в армию не возьмут.

ВОЕНКОМАТ не имеет права СЕЙЧАС назначать ВВК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

В военкомате сказали что пока действует отсрочка они ничего делать не будут. Правы ли они? Правы если вашему сыну нет 27 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия военкомата в данном случае правомерны.

Согласно ч. ст. 22 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ч. 1 ст. 26 данного закона предусмотрено

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Из вышеперечисленного следует, что у Военкомата нет возможностей назначить Вам медицинское обследование для подтверждения заболевания, поэтому в данном случае могу Вам посоветовать собирать больше медицинских справок что бы потом не возникло проблем в военкомате.

Спросить
Пожаловаться

А если он откажется от отсрочки?

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Если откажется от отсрочки - ТО его вызовут на ВВК и в случае полдтверждения заболевания - выдадут ВОЕННИК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Преждем чем отказываться от отсрочки соберите побольше медицинских заключений, потому что обратного пути уже не будет. Повторно отсрочка уже не возращается.

Спросить
Пожаловаться

Студент учился в ВУЗе на очном отделении - ему предоставлялась отсрочка от армии. Затем его выгнали из этого ВУЗа и он пошёл учиться в другой ВУЗ на очное отделение. В военкомате сказали, что отсрочка от армии действует только один раз, и, что если его выгнали с предыдущего места учёбы, то сейчас он должен идти служить и отсрочку ему во второй раз не дадут. Что делать?

Мой сын учится в ВУЗЕ на втором курсе, за неуспеваемость был оставлен на повторный курс обучения. В военкомате сказали, что осенью призовут в армию он может воспользоваться второй отсрочкой от армии (срок обучения не привышает, приказа об отчислении его из вуза нет)? и если все таки призовут, куда можно обратится за помощью в получении отсрочки для продолжения учебы в вузе. Что делать если нарушают право?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Сын учиться в институте на 5 курсе, на время учёбы имеет отсрочку от армии. Летом сдача госэкзамена, имеет ли право военкомат забрать его в армию весенним призывом не дав доучиться и сдать госэкзамены.?

Сын поступил очно в акредитованный ВУЗ, после первого курса перевёлся очно в этом же ВУЗе на повторное обучение (на первый курс по той же специальности). На втором курсе перевёлся в другой акредитованный ВУЗ по той же специальности тоже очно. На третьем курсе взял академ. Отпуск на 3 месяца по семейным обстоятельствам. Отсрочка была до 2015 года. Время обучения не увеличивается (или увеличится на год). Пришли из военкоматаи сказали, что сын - уклонист. Действует ли предоставленная отсрочка? И первый и второй ВУЗы направляли в военкомат необходимые справки на учащегося. Спасибо!

Мой сын на втором курсе перевелся их одного ВУЗА в другой, срок учебы остался прежним, система подготовки тоже (бакалавриат). Но по болезни во втором ВУЗЕ пришлось взять академ. Сейчас опять восстановился после академа и учится. Но пришла повестка о призыве в армию. В военкомате сказали, что в связи с тем, что он перевелся и взял академ отсрочки от армии у него больше нет. Это законно?

Мой сын учиться очно в ВУЗе на пятом курсе. У него на время учебы отсрочка от призыва в армию. Ему предложили работу по специальности с официальным оформлением на полный рабочий день. Если он согласиться, могут ли его призвать в армию? Ведь работодатель будет обязан сообщить в военкомат информацию о нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

У меня сын 2004 г.р. учится в медколледже на базе медсестринского. Сейчас заканчивает первый курс. Хочет на втором курсе перевестись на первый курс фельдшерского. Будет ли у него отсрочка от армии или нет. В военкомате ему сказали что не будет. Так как он переводится с курса на курс. В сентябре 2022 ему будет 18 лет. Получается он год проучится на фельдшера и его заберут в армию?

Мой сын. 19 лет, учится очно в ВУЗе, дающим право на время учебы на отсрочку от военной службы по призыву. В настоящее время, во время учебного процесса, воекомат направляет сына на стационарное обследование в больницу. Можно ли перенести стационарное обследование на период летних или осенних каникул, что бы не прерывать учебу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение