Незаконная слежка за работниками - монтажники связи беспокоятся о нарушении прав

• г. Кемерово

Здравствуйте я работаю монтажником связи и моя работа заключается в седующем я с бригадой выежаем на объекты и работаем в дали от руководства но наше руководство решило следить за нами скрытоя фото и видео фиксацыя я кобы следить как продвигаются работы. Скажите пожалуйста законно ли это так как мы против такой слежки за нами? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если работодатель сделает все правильно, то такое видеонаблюдение за трудовым процессом будет правомерным.

Но поскольку вы работаете не в офисе, а в чужих помещениях (на земельных участках), то, полагаю, вряд ли ваш работодатель сможет сделать все по правилам. Ведь проводить съемку без уведомления лиц, посещающих помещения / объекты / участки в силу служебных полномочий, по иным причинам (например, жильцы в многоквартирном доме), нельзя.

То есть не столько ваши права, как работников, сколько права иных лиц могут быть нарушены.

Судебная практика и разъяснения Роскомнадзора в основном свидетельствуют о сложившемся правоприменении, по которому "слежка" за работниками не противозаконна, если работники о ней предупреждены.