Действие в чужих интересах по ГК это каких отношений касается?

• г. Москва

Действие в чужих интересах по ГК это каких отношений касается? Что это вообще? Если я спас машину соседа от угона (поймал там угонщика), то могу ли я рассчитывать на вознаграждение по закону, так как просто поблагодарить сосед отказывается? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий,

Вы исполнили свой гражданский долг.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - обращайтесь, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

(гл. 50 ГК)