Иск о наложении ареста на комнату под материнский капитал - законность и возможность снятия ареста

• г. Барнаул

Была куплена комната в квартире (15 кв.) под материнский капитал. По договору купли-продажи собственники я и муж, есть нотариальное обязательство по которому в течении 6 месяцев нужно наделить долями всех членов семьи, в том числе 2-х несовершеннолетних детей. Приставы наложили арест на комнату (долг 13 т.р.). Законно ли это? Ведь собственница не я одна. И как снять арест для выделения долей т.к. сроку осталось два месяца по нот. обязательству. Также наложен арест на 1/4 доли земельного участка на котором находиться неузаконенный дом. Получаеться что комната это единственное жилое помещение у всех членов семьи и арест не может быть на неё наложен?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Арест - это всего лишь запрет регистрационных действий. Арест может быть наложен и на единственное жилье. А вот взыскание на него уже обратить невозможно (то есть, забрать жилье не могут) - статья 446 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право наложить арест на недвижимое имущество должника. Арест судебный пристав снимет после погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Судебный пристав имеет право наложить регистрационный запрет даже если это единственное жилье, забрать данное жилье не могут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Как наделить долями детей по нот. обязательству? Мне это важно. Нахожусь в декрете оплатить долг пока нет возможности.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда. Если решение суда будет рассрочено, то тогда судебный пристав снимет арест. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, выделить доли детям можно только после снятия запрета на регистрационные действия с жильем. А запрет можно снять только после погашения долга, либо отмены постановления пристава.

Спросить
Пожаловаться

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Скажите пожалуйста у меня куплена комната в общежитии на материнский капитал, собственником жилья по документам являюсь я одна (но у меня есть документ обязательства выделения долей в жилье всем членам семьи, которое я должна была выполнить в течении 6 мес. Так сложились материальные обстоятельства что это обязательство до сих пор не выполнено. Обременение с жилья снято. Жилье покупалось 12.08.2013) Муж умер в 2015 году. Сейчас хотела бы продать эту комнату и купить жилье в другом районе. Скажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации. Могу ли я продать эту комнату без выделения долей детям, а в новой сразу выделить им доли. (как быть с долей мужа?) (или в каждом покупаемом жилье мне нужно будет выделять доли детям?)

Я использовала материнский капитал на покупку комнаты (9.8 м 2). У натариуса заключила обязательство о выделении долей на всех членов семьи (двое детей, муж,жена). Теперь я хочу эту комнату продать без выделения долей, но выделить доли в своём доме, мы купили землю и построили дом (78.9 м 2). По закону могу ли я это сделать?

Купили квартиру с использованием мат. капитала.

Квартиру оформили на меня и двоих детей.

В ПФРФ подала документы, в том числе и обязательство о выделении долей.

По обязательству, я должна опять же свою долю разделить всем.

Проконсультировалась в ПФРФ, мне сказали, что долю нужно будет выделить только мужу, так как детям я уже выделила доли, но в обязательстве должны быть указаны и дети, и муж.

Можно ли так сделать, то есть не будет ли это считаться невыполнением обязательства?

И еще, муж хочет отказаться от доли.

Как это сделать?

У мужа долги по кредитам, в собственности один жилой дом в дачном массиве, в котором прописаны все члены семьи включая несовершеннолетних детей. Так как жилье единственное, приставы не могут наложить на него арест. Хотим купить комнату на материнский капитал. Вопрос: смогут ли приставы наложить арест на одну из недвижимостей, ведь при покупке комнаты на маткапитал их будет две.

В 2010 году, я купила однокомнатную квартиру на материнский капитал, но только на себя. Было составлено обязательство по которому, я в течении 6 мес. должна была наделить долями всех членов семьи, но так как не было денег я этого не сделала до сих пор. Могу ли я сейчас продать квартиру или обменять, не выполняя условия обязательства. И при покупке или обмене на новое жилье, уже наделить всех членов семьи долями. Спасибо.

Чем грозит невыполнение обязательства по материнскому капиталу? С использованием МК куплена 1/3 доля в трехкомнатной квартире, но доли на всех членов семьи не выделены в течении полугода (как указано в нотариальном обязательстве), комнату продавать не собираюсь, обязательно ли выделять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы оформили договор о купле продаже квартиры на троих: я-собственник и двое моих детей в доле. Оформили в россреестре право собственности, на квартире есть обременение 90 дней. Но теперь я не могу сдать материнский капитал в ПФР, т. к. в доле должны быть все члены семьи, тоесть и мой муж. Хотели написать письменное обязательство, но три нотариуса нам отказали, т. к. обязательства для выделения доли мужу не бывает. Потом составили доп. Соглашение, о выделении доли мужу, но его в Мфц не принимают и просят обязательство...

Писали на официальный сайт ПФР, нам посоветовали: написать отказ мужа от своей доли, но такой отказ в нашем ПФонде сказали не примут. Подскажите, как теперь внести мужа в долю?

Была куплена комната по материнскому капиталу. Доли на детей выделить не успели. Данная комната является второй недвижимостью. Могут ли приставы реализовать за долги данную комнату? И как поступить, если произойдёт арест комнаты до выделения доли детям.

Признается ли обязательство в ПФР о выделении долей детям договором дарения? Дело в том, что в нотариальном обязательстве было указано выделение равных долей для всех членов семьи, но по закону нужно выделить лишь доли от суммы Материнского Капитала, а не от всей стоимости квартиры. Поэтому хочется выделить детям именно их, а не долю от всей квартиры. Но для этого придется нарушить это обязательство. А в случае, если оно признается договором дарения, то нарушить его нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение