Иск о наложении ареста на комнату под материнский капитал - законность и возможность снятия ареста

• г. Барнаул

Была куплена комната в квартире (15 кв.) под материнский капитал. По договору купли-продажи собственники я и муж, есть нотариальное обязательство по которому в течении 6 месяцев нужно наделить долями всех членов семьи, в том числе 2-х несовершеннолетних детей. Приставы наложили арест на комнату (долг 13 т.р.). Законно ли это? Ведь собственница не я одна. И как снять арест для выделения долей т.к. сроку осталось два месяца по нот. обязательству. Также наложен арест на 1/4 доли земельного участка на котором находиться неузаконенный дом. Получаеться что комната это единственное жилое помещение у всех членов семьи и арест не может быть на неё наложен?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Арест - это всего лишь запрет регистрационных действий. Арест может быть наложен и на единственное жилье. А вот взыскание на него уже обратить невозможно (то есть, забрать жилье не могут) - статья 446 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право наложить арест на недвижимое имущество должника. Арест судебный пристав снимет после погашения долга.

Здравствуйте, Татьяна! Судебный пристав имеет право наложить регистрационный запрет даже если это единственное жилье, забрать данное жилье не могут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Как наделить долями детей по нот. обязательству? Мне это важно. Нахожусь в декрете оплатить долг пока нет возможности.

Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда. Если решение суда будет рассрочено, то тогда судебный пристав снимет арест. Других вариантов нет.

Татьяна, выделить доли детям можно только после снятия запрета на регистрационные действия с жильем. А запрет можно снять только после погашения долга, либо отмены постановления пристава.