Обнаружено нарушение целостности пломбы и составлен акт об неучтенном потреблении электроэнергии на предприятии МРСК Урал

• г. Челябинск

Сегодня была проверка без меня на предприятие электросчетчиков МРСК Урал выявили все пломбы намести, только установлено что стикер Силтекс отклеен, составлен акт об неучтенном потреблении электроэнергии. Стикер этот никто из работников не трогал, работники рядом при проверке не стояли, я готова здать на экспертизу счетчик. Прошу вас посоветовать как это грамотно сделать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый пользователь! Обратитесь с заявлением в энергопоставляющую компанию с указанием всех фактов. Всего Вам хорошего, с уважением Ю.В. Лихограй.

Доброго вам времени суток. Советую обратиться с заявлением в компанию поставщика. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уважаемая Рушания! Напоминаю Вам, что спорный акт о неучтенном потреблении электроэнергии по своей правовой природе не является исполнительным документом, по которому взыскание производится в бесспорном порядке, и Вы вправе согласно статей 309, 310, 544 ГК РФ оплатить сумму, которую находит обоснованной, в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии". В последующем обстоятельства, сложившиеся в рамках договорных отношений по электроснабжению, касающиеся определения количества потребленного энергоресурса и правомерности начисления платы по предъявленному счету, могут быть предметом соответствующего материально-правового искового требования.

Рекомендую предметно подумать о своевременной подготовке и подаче письменных возражениях относительно процедуры составления Акта и/или действий лиц по его составления, в которых, в частности, мотивированно выразить свое несогласие с выводом о безучетным потреблением электроэнергии или вмешательством в индивидуальный прибор её учета; обратить внимание на формулировки Акта: в чем именно заключается безучетное потребление электроэнергии и/или ненадлежащее исполнение обязательства по технической эксплуатации прибора учета. Полезная ссылка: www.consultant.ru

Рушания! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с актом о неучетном потреблении энергии, актами установки счетчика. "Липучка"-это антимагнитная пломба, реагирующая на магнитное поле. Чем быстрее Вы обратитесь за помощью к адвокату, тем дешевле это Вам обойдется.

Три пломбы на месте, а четвертая СТИКЕР который сверху, было сдвинуто! Они составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии юридическим лицом! А выявленное нарушение в акте - несанкционированное вмешательство в работу ПУ, вскрыта пломба наклейки на корпусе счетчика (липучка)! Какова правомерность этого стикера?