Спросить бесплатно

Добрый вечер. Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата)

Квартира приватизирована (3 доли: моя, мамы и брата) до женитьбы брата. Брат состоит в браке, есть ребенок. Его жена в приватизации не участвовала. Не прописана в квартире. Прописан только ребенок.

1) Имеет ли право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены?

2) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся?

3) Имеет ли право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни?

4) Возможно ли долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании? Или лучше оформить договор дарственной?

вопрос №13505290
прочитан 29 раз

Здравствуйте. 1. Да, наследниками первой очереди являются дети. Супруги и родители. Таким образом 1/3 принадлежащую брату унаследуют его супруга (если брак не будет расторгнут), его ребенок и ваша мама.

2. Нет.

3. Нет.

4. Возможно. Дарение предпочтительнее.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спасибо

Здравствуйте.

Законная жена будет наследником, прав на долю будучу в браке у супруги нет, при разводе право наследования теряется. Продажа возможна при соблюдении преимущественного права на приобретение доли другими долевыми собственниками.

Спасибо

Здравствуйте Венера!

1) Имеет право жена на долю брата в приватизированной квартире после его смерти, если они не были разведены.

2) Бывшая жена на долю брата в квартире после его смерти, если они разведутся не имеет. Имеет право только ребенок и мать, так как они наследники 1 очереди.

3) Не имеет право бывшая жена на долю брата в квартире при его жизни, так как приватизация оформлена до брака.

4) Возможно долю брата по договору купли-продажи передать мне (сестре), чтобы жена не участвовала в наследовании. Согласия жены в данном случае не потребуется, так как квартира приватизирована до вступления в брак.

Спасибо

Здравствуйте.

1.После смерти брата его законная жена, а также его дети и родители имеет право на наследство, как наследники 1 очереди

2. После смерти брата бывшая жена не имеет право на наследство

3. При жизни брата законная жена не имеет право на долю, так как приаатизированная квартира не является совместно нажитым имуществом

4.Чтобы жена не участвовала в наследовании брат может подарить Вам свою долю или продать.

Спасибо

Похожие вопросы

юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Имеет право жена продать машину, купленную в браке. [quote] СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1.


юрист Воропаев Владимир Александрович:

Да, жена имеет право на наследство.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Нет, не имеет. Право выписать из квартиры есть только у собственника. У жены же точно такие же права по пользованию квартирой, как и у мужа.


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Юлия! Насколько я понимаю из Вашего вопроса, на настоящий момент ни жена брата, ни их общий ребенок в квартире по месту жительства не зарегистрированы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X