Как провести аудит компании ООО, имеющей двойную бухгалтерию, когда Генеральный директор не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Имею не доверие к Ген директору компании ООО. хочу как один из Учредителей, имеющий 40%доли ООО компании сделать аудит. Компания ведет бух учет и,,, по белому,,, и,,,по черному простите за термин. .-мне нужен аудит по черному - достоверные данные о прибыли и доходах компании, которые от меня скрывают. Директор и я-его Зам= два учредителя с неравными долями ООО. Сейчас мы в конфликте, долю в бизнесе хочу продать / . Должен я знать черную бухгалтерию чтобы долю оценить... подскажите, что делать Аудит директор не хочет делать, говорит, что не покажет аудиторам черную бухгалтерию...

Ответы на вопрос (1):

Если по части аудиторской проверки, то можете воспользоваться положениями ст. 48 Закона об ООО:

"Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества".

Спросить
Пожаловаться

Два учредителя с неравными долями в Торговой Компании ООО-Зам. директор-40%доли, Директор 60%доли. Как у Зам. директора у меня возникло недоверие к Директору (по финанс. Стороне и распределение прибыли компании по долям... и так далее) .. сейчас мы в конфликте.

Я, один из двух учредителей в ТК ООО, имею 40 %доли уст. кап. (должность Зам. Директор компании) имею недоверие к Директору Компании - (60% доли уст. кап.) по фин. вопросам, по управлению и так далее... не получаю доступ к достоверным отчетам по фин.-(прибыль и доход компании и т.д) глав бух. компании родная сестра директора... сейчас мы в конфликте...

)как оценить бизнес независимому оценщику, если мой партнер по бизнесу скрывает действительные данные бух. отчета за последний год... партнер-Ген. Директор ООО-его сестра - глав. Бух...

В ТК ООО два учредителя с неравными долями. Ген директор 60% и Зам. дир.-40% Имеет ли право Ген директор устанавливать фиксированную зарплату Зам. директору ссылаясь на то,что больше чем ОН НАЗНАЧИЛ дать не может. Зная прибыль компании, назначенная зарплата в три раза меньше никак не вписывается в 40% доли от прибыли.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Можно ли взыскать долг "ООО" с учредителя и директора?

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например, с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ.

Т.е за долги компании ген директор и учредитель ответят личным имуществом?

Хочу выйти из ООО. Я один из двух учредителей предложил купить свою долю бизнеса уст кап 40 %-учредителю, он отказался. Я нашел покупателя. Покупатель хочет посмотреть всю бух. документацию-. фирма работала (как и везде у нас в стране 99% . ) и по белому и по черному что тут скрывать... проблема в том что доставерных отчетов по бухгалтерии обороты и прибыль ООО за три года показать. Покупателю отказывают.. Говорят... .МОЖЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ ТО ЧТО ИДЕТ В НАЛОГОВУЮ.. а я то знаю.. что.это в десятки раз меньше... чем на самом деле... второй учредитель предложил очень заниженную цифру... стоимости моей доли в бизнесе - (.с ним в бизнесе-15 лет..). ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Вопрос такой: есть два учредителя 50/50 доли. Один из них ген. директор. На данный момент два учредителя разругались. Мне как бухгалтеру интересен такой вопрос, учредителю-не ген/директору по деятельности фирмы кто должен давать? Может ли он напрямую у меня спрашивать информацию о фирме или только через ген. директора?

У ООО два учредителя по 50%, произошел конфликт. В связи с этим один из учредителей он же ген. директор, полностью взял всю работу на себя и не допускает второго учредителя к деятельности фирмы. В свою очередь второй учредитель не хочет оставлять компанию и отказываться от доли. Вопрос: можно ли не работая в фирме но являясь ее учредителем получать свою часть дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение