Как провести аудит компании ООО, имеющей двойную бухгалтерию, когда Генеральный директор не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Имею не доверие к Ген директору компании ООО. хочу как один из Учредителей, имеющий 40%доли ООО компании сделать аудит. Компания ведет бух учет и,,, по белому,,, и,,,по черному простите за термин. .-мне нужен аудит по черному - достоверные данные о прибыли и доходах компании, которые от меня скрывают. Директор и я-его Зам= два учредителя с неравными долями ООО. Сейчас мы в конфликте, долю в бизнесе хочу продать / . Должен я знать черную бухгалтерию чтобы долю оценить... подскажите, что делать Аудит директор не хочет делать, говорит, что не покажет аудиторам черную бухгалтерию...

Ответы на вопрос (1):

Если по части аудиторской проверки, то можете воспользоваться положениями ст. 48 Закона об ООО:

"Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества".