Вопрос №13505571

Здравствуй. Правомерно ли включение в квитанцию оплату за пользование (тепловую потерю) полотенцесушителем (в летний период) полотенцесушитель подключен к стояку ГВС, в многоквартирном доме предусмотрен ИТП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
22.11.2017, 21:56

Полотенцесушитель работает круглый год и поэтому оплата за него вполне правомерна

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.11.2017, 21:57

уважаемый посетитель!

В данном случае это вполне законно, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2017, 22:43

Цитата:
Здравствуй. Правомерно ли включение в квитанцию оплату за пользование (тепловую потерю) полотенцесушителем (в летний период) полотенцесушитель подключен к стояку ГВС, в многоквартирном доме предусмотрен ИТП?

Нет.

Оплата осуществляется по прибору учета, а не по полотенцесушителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
23.11.2017, 02:02

Как я понял из вашего вопроса с вас пытаются взять дополнительную плату за то что у вас в квартире расположен полотенцесушитель. Если так то это незаконно. Обратитесь с письменным заявлением о том на каком основании с вас пытаются получить дополнительную плату. Законность взимания данной платы должны доказать те кто эту плату вам выставляет. Если ответа не будет обратитесь с жалобой в жил инспекцию и воспользуйтесь правом указанным в нижеприведенной статье.

Цитата:
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 157 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ в часть 1 статьи 157 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Об особенностях применения части 1 статьи 157 настоящего Кодекса в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 N 458-ФЗ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 31 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 279-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2005 г. N 184-ФЗ размер платы граждан за коммунальные услуги должны соответствовать предельным индексам, устанавливаемым в соответствии со статьей 6 названного закона

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 4 статьи 157 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

4. При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ статья 157 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу названного Федерального закона

5. В случае, если предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, вызвано отсутствием технической возможности поставок холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, отсутствием технической возможности отведения сточных вод надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность, что подтверждается решением органа государственного жилищного надзора, уплата указанного в части 4 настоящей статьи штрафа не осуществляется в течение периода, установленного решением органа государственного жилищного надзора и соответствующего сроку выполнения мероприятий, планов по приведению качества холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, а также по отведению сточных вод и (или) сокращению перерывов их поставок в соответствие с требованиями законодательства. Отсутствие технической возможности предоставления коммунальных услуг надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность, определяется решением органа государственного жилищного надзора на основании обращения ресурсоснабжающей организации или лица, отвечающего за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом положений законодательства Российской Федерации в сфере теплоснабжения, водоснабжения (водоотведения), газоснабжения, электроэнергетики.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ статья 157 настоящего Кодекса дополнена частью 6, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу названного Федерального закона

6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_157#ixzz4zCkBpy8R

более подробно в л с

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Полотенцесушитель летом холодный. При оплате горячей води по счетчику в квартире применен норматив"

Ввели новые нормативы для систем горячего водоснабжения с полотенцесушителем и без полотенцесушителя. В нашем доме полотенцесушитель входит в систему отопления, а именно это единый стояк с радиатором в кухне. В летний период он всегда холодный. Но в квитанции при расчете за горячуюю воду (которой я мою посуду) применили норматив с полотенцесушителем, объяснили так: "он ведь есть у вас, а в некоторых домах полотенцесушителей нет вообще, не предусмотрены проектом". Прваильно ли применен норматив в расчетах?

Юрист г. Ульяновск
31.07.2017, 08:30

Здравствуйте конечно же неправильно применён вам нужно сейчас написать две жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру Вашего района чтобы провели проверку законности начисления тарифов и выписали в управляющую компанию соответствующее предписание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И какие могут быть наши действия?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. После проведения жильцами нижнего этажа многоквартирного дома по собственному решению перепланировки ванной комнаты, полотенцесушитель в нашей квартире, да и по всему стояку дома, перестал функционировать. Теплосети продолжают начислять по тарифу за пользование полотенцесушителем, несмотря на письменное и устное заявление о нефункциональности полотенцесушителя, мотивируя тем, что есои в общем техническом плане всего дома есть полотенцесушители, незааисимо от того, фунционирует ли или нет полотенцесушитель в определенной квартире, оплату мы все равно должны производить, даже несмотря на отсутствие данной услуги. Управляющая компания наше неоднократное обращение о нефункциональном полотенцесушителе игнорирует, хотя это произошло не по нашей вине. Подскажите пожалуйста, правомерны ли требования теплосетей уплаты непредоставляемой услуги.. И какие могут быть наши действия?

Юрист г. Волгоград
01.12.2021, 12:11

Добрый день!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» содержат положение о том, что исполнитель обязан предоставить потребителю коммунальные услуги надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (качественная вода, своевременный вывоз мусора и т. д.).

В соответствии с пунктом 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах потребитель услуг ХКХ имеет право на:

- получение в необходимых объемах коммунальных услуг надлежащего качества;

- снижение платы за жилищные и коммунальные услуги услуги в случае их некачественного, неполного или несвоевременного предоставления, на прекращение оплаты коммунальных услуг за время перерывов, превышающих установленный срок;

Статья 20 Жилищного кодекса РФ закрепляет, что государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.

Основная часть контрольно-надзорных полномочий за сферой ЖКХ передана Государственной жилищной инспекции.

Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо зафиксировать неработоспособность полотенцесушителя, для этого обратиться в УК. Если они отказываются это сделать, то написать жалобу жилищную инспекцию. В дальнейшем требовать перерасчёта оплаты за коммунальные услуги вплоть до обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.06.2015, 21:10

Виновата УК, если на стояке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Виновен ли я в заливе соседей?

Образовался свищь в полотенцесушителе, залило соседей. Полотенцесушитель штатный, устанавливася Управляющей компанией при ремонте дома Полотенцесушитель имеет отключаемые шарниры. Виновен ли я в заливе соседей?

Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
04.06.2017, 18:48

Здравствуйте! В данном случае это Ваш полотенцесушитель, поэтому претензии соседей будут к Вам. Если Вы докажете, что в аварии виноват кто то другой, то сможете взыскать с него понесенные убытки на возмещение ущерба соседям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
₽ VIP

Имела ли право УК вносить изменения в схему ГВС (проект)?

В многоквартирном жилом доме с момента вводу в эксплуатацию (1984 год) в доме всегда работали полотенцесушители (круглый год). Т.е. проектом дома предусмотрена работа полотенцесушителей от ГВС. Однако, управляющая компания 6 лет назад осуществила ремонт с реконструкцией системы ГВС. И теперь как в доме отключают отопление, то полотенцесушители становятся холодными. Все лето в ванной комнате холодно и сыро. Имела ли право УК вносить изменения в схему ГВС (проект)? Планируем обратиться в УК с просьбой восстановления системы работы полотенцесушителей от ГВС, а не от отопления. На какие нормативы можно ссылаться? Какой срок дается УК на ответ и имеем ли право потребовать предоставить его в письменном виде? Спасибо!

Юрист г. Красноярск
06.07.2015, 04:49
Это лучший ответ

Добрый день! Принятие указанного решения должно было следовать после проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

На основании ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2015, 04:53
Это лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас в доме фактически была проведена реконструкция системы горячего водоснабжения и (или) отопления.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, такое решение должно приниматься общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

А поэтому Вам необходимо инициировать проведение общего собрания с соответствующей повесткой дня, принять на нем решение о восстановлении работы полотенцесушителей и обязать управляющую компанию исполнить это решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.07.2015, 06:59
Это лучший ответ

На ст. 330 УК РФ ссылайтесь:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Срок установлен ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен".

Нужно смотреть Ваш договор на реконструкцию - там указан срок устранения неисправности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.07.2015, 07:33
Это лучший ответ

[i]УК не имело конечно без согласования с собственниками, провести такие изменения. Обратившись в УК вы ни чего не добъетесь, потомучто они будут ссылаться на все возможные проекты и согласования, т.к. это затратно для них.

Посоветовал бы обратиться в Жилищную инспекцию, с указанием на ухудшение состояния жилого дома в связи с сыростью, и соответственно указав причину, отсутствие полотенцесушителей. В таком случае жилинспекция даст им предписание на устранение недостатков, из-за больших штрафов за не исполнение предписания ЖИ, УК быстрее переделает коммуникацию. А так если обратитесь в УК, то они обязаны ответить в течении месяца, и скорее отрицательный ответ дадут, потеряете минимум месяц и нервы только.[/i]

[b]Согласно СНиП 2.04.01-85 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И

КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

5.8. В зданиях высотой до 4 этажей, а также в зданиях, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается устанавливать полотенцесушители:

на циркуляционных стояках системы горячего водоснабжения;

[u]на системе отопления ванных комнат круглогодичного действия, при этом водоразборные стояки и разводящие трубопроводы следует прокладывать совместно с трубопроводами отопления в общей изоляции.[/u][/b]

[i]Исходя из норм СНИП, полотенцесушитель может быть подключен к отоплению, лишь в случае если осуществляется его круглогодичное отопление, таким образом УК нарушило нормы СНИП.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Как грамотно и кому написать претензию?

У нас в квитанция по оплате коммунальных услуг появилась строчка ГВС ОДН (подогрев) с каждой квартиры по 150 руб. Объяснение такое утсановка полотенцесушителя в ванной, и так всему дому в 606 квартир. Но ведь полотенцесушитель входит в оплату ГВС ОДН. Как грамотно и кому написать претензию? СПАСИБО!

Адвокат г. Волгоград
06.12.2012, 11:12

Первоначально, обратитесь с коллективной жалобой в свою управляющую компанию,а если не поможет,то в прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2012, 11:12

Грамотно претензию может написать юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2012, 11:16

Претензию нужно писать в управляющую компанию. Можетенаписать жалобу в роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли УК поменять в приватизированной квартире полотенцесушитель бесплатно (работа сантехника), куплен за свой счет.

Должна ли УК поменять в приватизированной квартире полотенцесушитель бесплатно (работа сантехника), куплен за свой счет. Стояк полотенцесушителей не заменялся 30 лет, в предаварийном состоянии... Сторонний сантехник не берется за подключение полотенцесушителя без одновременной замены трубы стояка.

Адвокат г. Вологда
25.03.2015, 14:20

Нет, поскольку речь о сантехническом оборудовании одной квартиры, а не об общем имуществе многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - за чей счет должна быть устранена протечка, что будет, если затоплю соседей,

ТСЖ. Я член ТСЖ. В ванной потек стояк на полотенцесушителе (не сам полотенцесушитель, а именно стояк). Пришел сантехник по ТСЖ - сказал бесплатно делать ничего не буду. Вопрос - за чей счет должна быть устранена протечка, что будет, если затоплю соседей, как добиться ремонта стояка за счет средств, которые ежемесячно сдаются на содержание и ремонт дома.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.12.2015, 11:44

Стояк должно менять ТСЖ, Вы за это платите! Напишите председателю претензию и требование о замене стояка, в претензии укажите, что если стояк прорвет, все расходы по ремонту в Вашей квартире и затопленных соседей будете взыскивать с ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.12.2015, 11:44

Ремонт общедомового имущества осуществляется за счет средств на содержание и ремонт дома, необходимо зафиксировать факт протечки в виде акта в присутствии не менее 2-х собственников и представителя ТСЖ, далее обратиться с письменной претензией в ТСЖ, если отказались в добровольном порядке произвести ремонт обратиться в суд об обязании устранить протечку

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.12.2015, 12:09

с ТСЖ общаться нужно исключительно письменно, потом в суде не докажете, что обращались. Стояк меняет ТСЖ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2015, 12:46

пишите заявление в прокуратуру по данному факту стояк это ответственность тсж

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Товарищество собственников жилья тсж

В квартире 14 лет назад был заменен полотенцесушитель без согласования (дом сдан, тсж не образовалось, застройщик банкрот). Три года назад при капремонте силами нового ТСЖ (подрядная организация) был полностью заменен стояк к полотенцесушителям во всем подъезде. Сейчас произошла протечка в месте соединения стояка с полотенцесушителем. Чья ответственность - собственник или ТСЖ?

Цехер Г.Я. 3.7
Юрист г. Екатеринбург
01.02.2022, 10:37

[quote] Чья ответственность - собственник или ТСЖ?[/quote]

Ни собственника, ни тсж, а подрядчик.

ТСЖ - представитель собственников в отношениях с подрядчиками.

Нормы права:

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, [b]непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого[/b] (ст. 182 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли требование ТСЖ?

У нас делают замену труб ХВС и ГВС

ТСЖ просит 2000 рублей за услугу замены полотенцесушителя. Полотенцесушитель у нашего стояка установлен без запорных кранов, то есть цельная труба ГВС. Правомерны ли требование ТСЖ?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2022, 19:43

Если НЕТ кранов, то данный полотенцесушитель может быть отнесён к общему имуществу МКД.

Соответственно замена такого полотенцесушителя за счёт средств, уплачиваемых за тек. ремонт общего имущества МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение