Девушка в возрасте 20 лет употребляет алкоголь и наркотики, оставляя спящего ребенка в одиночестве - возможность ли лишить ее родительских прав?

• г. Москва

Девушка в возрасте 20 лет употребляет алкоголь и наркотические средства. В ночное время суток отсутствует дома и оставляет ребёнка (10 месяцев от роду) спящим для того что-бы поехать гулять, курить, пить чему имеются доказательства. Деньги получаемые от государства и декрет тратит на свои цели, могу ли не приходясь никем лишить её родительских прав? Имея доказательства своим словам, имея очевидцев и свидетелей моей любви, заботу и внимание к девочки?

Ответы на вопрос (13):

Исходя из запроса, есть все основания для лишения родительских прав на основании статьи 69 и 70 Семейного Кодекса Российской Федерации. Имеет смысл вызвать полицию для составления протокола по статье 5.35 КоАП РФ, а также по статьям за употребление наркотических средств для получения доказательств по гражданскому процессу в части лишения ее родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Руслан, в данном случае советую вам обратиться с жалобой на эту девушку в органы опеки и участковому. Ребенка, скорее всего, изымут.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Исходя из вашего вопроса присутствуют все основания для лишения родительских прав. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Данная категория дел о лишении родительсках прав происходит с участием прокурора, органа опеки и попечительства и других лиц, которые могут участвовать в деле. Поскольку вы не являетесь отцом девочки, либо лицом его заменяющим (усыновителем, опекуном, попечителем) самостоятельно подать заявление и представлять интересы в суде девочке вы не можете. Вы можете сообщите о том, что мама уклоняется от исполнения обязанностей и употребляет наркотики в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы ребенка либо к прокурору соотвествующего района.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан.

Для начала лучше всего обратиться в органы опеки и попечительства, сообщить об указанных Вами обстоятельствах. Органы опеки проведут проверку. Для лишения прав оснований более чем достаточно.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

более подробно после ознакомления со всеми документами имеющими отношение к данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Однозначно есть все основания для лишения прав. Советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, специалисты подскажут как быть. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеются фотографии её ночных гуляний, фотографии которые она рассылает в интернете с собой без одежды, фотографии того как она пьет в заведениях, а так же девочке она практически ничего не покупает, так как у неё нету ни чеков ни на что, да и я просто знаю это, знакомые отдают вещи, а деньги она тратит. Есть переписки о том, что она употребляет, переписки с её подругами которые говорят как вместе курили наркотики. Как думаете изымут ребёнка и лишат родительских прав?

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации основания для лишения родительских прав более чем достаточно. Указанные вами факты и доказательства необходимы будет Приобщить к материалам гражданского дела по исковому заявление о лишении ее родительских прав. Такое исковое заявление подается В районный суд, госпошлина составляет 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По крайней мере, опека возьмет на контроль. И если будут усматриваться основания по статье 69 Семейного кодекса, то лишат однозначно - через суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вообще, да, скорее всего, поскольку при указанных Вами обстоятельствах лишают родительских прав. Вы прилагайте все эти доказательства к жалобе в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно при наличии данных доказательств и на основании действующего законодательства лишают родительских прав. Вам необходимо все это приложить к жалобе в органы опеки и попечительства. Также они потребуются, если мать будут лишать прав в судебном порядке. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, надо понять ситуацию, кто Вы в ситуации и какие цели преследуете.

В целом, надо иметь в виду следующее.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

В данном случае с иском в суд могут обратиться органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите как доказать, что несовершеннолетняя дочь не употребляла алкоголь. Ситуация такая, в субботу примерно в 18 часов, она была на дискотеке с подругами, примерно в 21 ч. её подруге стало плохо "алкогольное опьянение", моя дочь вызвала скорую, подругу забрали на скорой помощи в реанимацию. Дочь пришла домой в 22 ч., рассказала всю ситуацию, позвонили маме её подруги. Много разговаривали в этот вечер, Где? Как? Что было? Даже попросила дочь "дыхнуть", удостоверится, что она не пила, т. к ни каких признаков не было, что она тоже употребляла алкоголь и была в алкогольном опьянении и запаха алкоголя я от неё нечувствовала. Дочь поела, легла спать. На следующий день, мне позвонила следователь, попросила прийти с дочерью по поводу её подруги разъяснить всю ситуацию т. к подруга ни чего не помнит. Мы пришли в назначенное время, следователь допрашивала дочь и заносила всё в ком-р, спросила сколько пили? Дочь сказала что не пила, сделала вид, что выпила, чтобы не выглядеть "белой вороной". Тогда следователь сказала, что подруги, которые с ними были, и уже допрашивались до нас, утверждают, что выпивала и приблизительно 1 стакан водки. Мне сказала, что придётся выплатить штраф 1600 т. к несовершеннолетний ребенок распивал спиртные напитки. Я конечно возмутилась и сказала, что домой она пришла трезвая. Как мне доказать, что она не пила и не платить штраф.

За что могут забрать маму в алкогольном опьенение с ребёнком, на улице.

Если мне 18 лет могу ли я уйти с дома (родители категорически против) , если уйду сообщат в полицию о том что сбежала или исчезла.

19-летний Аркелян, систематически потреблявший наркотические срадства, в присутствии 14-летнего Гончарова и 12-летнего Смыкова курил анашу, всячески выражая испытываемое им удовольствие. На просьбу Смыкова и Гончарова попробовать покурить Аркелян передал сигарету. Выкурив ее, они втроем отправились в лесопарк, где Аркелян вступил в половую связь с 16-летней Порхуновой, пригрозив ей убийством. Гончаров и Смыков помогали Аркеляну раздевать девушку, держали ее за руки и зажимали ей рот в то время, когда Аркелян совершал с Порхуновой половой акт.

Помогите пожалуйста решить задачу.

Гражданка длительное время употреблялась наркотические средства без назначения врача. Однако она добровольно обратилась в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с употреблением наркотических средств. Какой состав данного преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как доказать что бывший муж наркоман и злоупотребляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение