И что необходимо для того чтобы убрать в свидетельстве о рождении запись об отце (т.е. убрать его ФИО из графы отца)?

• г. Москва

Мы с мужем жили в гражданском браке. У нас родился ребенок, фамилию ребенка дали отцовскую (я осталась при своей фамилии), в свидетельстве о рождении отец указан. Сейчас мы не проживаем совместно и я хотела бы дать ребенку свою фамилию. Как это сделать и куда нужно обращаться? И что необходимо для того чтобы убрать в свидетельстве о рождении запись об отце (т.е. убрать его ФИО из графы отца)?

Ответы на вопрос (3):

Зоя, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о разрешении перемены фамилии ребёнка. Если опека разрешит, то поменяете. Если откажет, то вопрос можно решить в судебном порядке. Что касается исключения отца из а/з о рождении ребенка, то это очень сложно, и практически невозможно. Что бы Вам это сделать, нужно доказать, что данный гражданин НЕ является отцом ребенка. Или он должен быть лишен родительских прав, а ребенок усыновлен другим гражданином.

Зоя! Разрешение на изменение фамилии ребенка дает орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

Вам нужно с этим вопросом обратиться в орган опеки.