И что необходимо для того чтобы убрать в свидетельстве о рождении запись об отце (т.е. убрать его ФИО из графы отца)?

• г. Москва

Мы с мужем жили в гражданском браке. У нас родился ребенок, фамилию ребенка дали отцовскую (я осталась при своей фамилии), в свидетельстве о рождении отец указан. Сейчас мы не проживаем совместно и я хотела бы дать ребенку свою фамилию. Как это сделать и куда нужно обращаться? И что необходимо для того чтобы убрать в свидетельстве о рождении запись об отце (т.е. убрать его ФИО из графы отца)?

Ответы на вопрос (3):

Зоя, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о разрешении перемены фамилии ребёнка. Если опека разрешит, то поменяете. Если откажет, то вопрос можно решить в судебном порядке. Что касается исключения отца из а/з о рождении ребенка, то это очень сложно, и практически невозможно. Что бы Вам это сделать, нужно доказать, что данный гражданин НЕ является отцом ребенка. Или он должен быть лишен родительских прав, а ребенок усыновлен другим гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Зоя! Разрешение на изменение фамилии ребенка дает орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно с этим вопросом обратиться в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Отец ребенка работает в другом городе. И не может приехать для того чтоб при регистрации ребенка потвердить своё согласие чтоб дать свою фамилию и отцовство (мы живем в гражданском браке) при оформление свидетельсва о рождении. Как мне его потом можно будет вписать в графу отец и дать ребенку его фамилию? Он не против.

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Как поменять фамилию ребенка с фамилии матери на фамилию отца, свидетельство о рождении получено без отца (в графе отец прочерк), в браке не состоим. Можно ли это сделать без усыновления? Отец согласен дать свою фамилию.

Мы с мужем проживали в гражданском браке, родился ребёнок, получили свидетельство о рождении ребёнка. У ребёнка фамилия отца, а в графе мать моя фамилия, т.е. другая. Через год мы зарегистрировали брак, я взяла фамилию мужа. Теперь у нас у всех фамилия одна и таже, а в свидетельстве о рождении ребёнка осталась моя старая фамилия. Всвязи с этими изменениями нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка для того что бы в графе мать была такая же фамилия которая у меня сейчас?

Ранее так как в браке не состояла вписала в графу отец фио отца и дала ребенку фамилию отца а теперь хочу чтоб в свидетельстве о рождении ребенка был в графе отец прочерк, а фамилию ребенка поменять на свою - возможно и это?

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребёнок по документам с самого рождения без отца, так как по своим причинам отец отказался быть вписанным в свидетельство о рождении, но спустя два года решился дать ребёнку свою фамилию и установить отцовство официально, указать в свидетельстве. Как это возможно сделать? Или придётся усыновлять ребёнка родному отцу? Находимся в гражданском браке, хотим расписаться после того, как решим вопрос с отцовством и сменной фамилии ребёнка.

Когда с мужем регистрировали брак я осталась на своей фамилии. В браке родился ребенок, естественно ребенку присвоили фамилию отца. Сейчас мы в разводе, отец ребенка сдал свою квартиру и уехал в другой город, куда именно я не знаю. Могу ли я каким либо способом заменить фамилию ребенка на свою?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение