Возможен ли обмен трёхкомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой и как правильно оформить данную сделку?

• г. Узловая

Хочу обменять свою трёхкомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Подскажите, есть ли такой вид сделки с недвижимостью, как обмен? Как юридически правильно оформить этот обмен и доплату?

Ответы на вопрос (7):

Оформить договор мены с доплатой, также можете оформить два взаимно договор купли-продажи, по которым каждый сторон передают друг другу квартиру, А взамен получает не равную сумму денежных средств.

Здравствуйте. Если речь о квартире, находящейся в собственности, то здесь может быть только договор купли-продажи.

Обмен возможен только для неприватизированных помещений.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Договор купли продажи оформлять не хотелось бы,т.к. квартира в моей собственности только около года и придётся заплатить налог, а размер доплаты до 1 млн. р.

Неважно, каким образом вы будете обсуждать свою недвижимость, при заключении договора мены также возникает доход, с которого необходимо будет уплатить налог.

Доброго вам времени суток. В любом случае даже при заключении договора мены возникает доход с которого нужно платить налог. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Договор мены - это тот же договор купли продажи. И к нему также будет требование об уплате налога. Но если вы продаете и покупаете одновременно, то вы вправе сумму от продажи учесть в составе расходов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Налог платить все равно придется.

Например:

Я купил квартиру за 2 млн. рублей в 2012 году. В 2013 я ее меняю и указываю в договоре мены стоимость в 3 млн. рублей. В итоге у меня получается доход 3 млн. и расход 2 млн. с 1 млн. руб. я должен заплатить налог.