Расчет сверхурочных при гибком графике работы с периодом 3 месяца

• г. Хабаровск

При гибком графике работы с расчётным периодом 3 месяца, сверхурочные выплачиваются за отработанный месяц, или по истечении трёх месяцев?

Ответы на вопрос (7):

Сверхурочные не должны выплачиваться за каждый отработанный месяц, ни с задержкой в 3 месяца. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Если расчётный период равен 3 месяца то сверхурочные выплачиваются по истечении трёх месяцев

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 104 ТК РФ

""Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

""Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если расчётный период равен 3 месяца то сверхурочные выплачиваются по истечении трёх месяцев. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю? При гибком графике и расчетном периоде в три месяца, сверхурочные считаются так: допустим есть месячный график, где расписаны часы для работы. Допустим: 8;8;8;8;вых; вых;8;8;8...и тд.-если я сегодня вместо положенных 8 ч, отработал 10 ч, а вчера 13 часов то сверхурочные соответственно составят 7 часов за два дня.-и так до конца расчетного периода где суммируются и выплачиваются? Тоесть сверхурочные фиксируются ежедневно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, абсолютно верно - именно так

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Да, Абсолютно верно понимаете. Именно так. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае совершенно верно, так же что касается оплаты, то оплачиваться должны в силу ст. 152 ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу 11 числа текущего месяца, в контракте прописано что заработная плата выплачивается двумя частями 15 и 25 числа каждого месяца следующего за отработанным (расчетным)месяцем, как я понимаю в текущем месяце 25 я ничего не получу?

Норма рабочих часов в месяц 160-170 часов, оплачиваются по одной цене... у нас в месяц до 250 часов выходит... работа сутки через двое... сверхурочное время получается 80 часов... как выплачиваются эти сверхурочные, если составлен только график, а приказа на сверхурочные нет...?

Работа сутки через трое Оплачивают сверхурочные, но когда есть часы, отработанные в праздники, то из сверхурочных вычитают количество отработанных праздничных часов, оплачивая их праздничными, а остальные сверхурочные оплачивают как сверхурочными, Правомерно ли так оплачивать праздничные за счет сверхурочных?

Учитываются ли, при подсчете сверхурочных часов, часы отработанные сверхурочно в праздничные дни? Или при укладывании в норму за учетный период они не учитываются как сверхурочные, так как оплачиваются как праздничные. При сменном графике работы.

Работаю по скользящему (гибкому) графику с учётным периодом год. В мае месяце с графиком работы был ознакомлен 6 мая, хотя смены шли уже со 2 мая. Является ли это нарушением ТК РФ?Очень часто работодатель ознакамливает с графиком в начале месяца или же,за пару дней до наступления рабочего месяца.

Или за одинмесяц? А по истечении месяца выплачивается за второй месяц?

На работе почасовая оплата, сверхурочные считаются за месяц, и часы свыше двух часов переработки оплачиваются в двойном размере (первые два в полуторном) . Но часы отработанные в праздничные дни (тоже оплачиваются вдвойне) не учитываются в общем количестве отработанных часов, из за чего уменьшается количество сверхурочных за месяц и соответственно меньше часов оплачивается в двойном объеме.

Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе почасовая оплата, сверхурочные считаются за месяц, и часы свыше двух часов переработки оплачиваются в двойном размере (первые два в полуторном) . Но часы отработанные в праздничные дни (тоже оплачиваются вдвойне) не учитываются в общем количестве отработанных часов, из за чего уменьшается количество сверхурочных за месяц и соответственно меньше часов оплачивается в двойном объеме.

Является ли это нарушением?

Если в договоре на оказание услуг по охране помещения написано текст-(Расчетным периодом является календарный месяц); Можно ли акт выполненных работ выписывать, например, 25 числом текущего расчетного месяца? Или нужно обязательно последним числом текущего расчетного месяца?

Как исчисляется сверхурочное время работы, если работник находился до середины месяца в очередном отпуске? Наши руководители говорят, что сверхурочные часы в данном месяце не входят в допустимые 120 часов годовой переработки, согласно ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение