Расчет сверхурочных при гибком графике работы с периодом 3 месяца

• г. Хабаровск

При гибком графике работы с расчётным периодом 3 месяца, сверхурочные выплачиваются за отработанный месяц, или по истечении трёх месяцев?

Ответы на вопрос (7):

Сверхурочные не должны выплачиваться за каждый отработанный месяц, ни с задержкой в 3 месяца. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Если расчётный период равен 3 месяца то сверхурочные выплачиваются по истечении трёх месяцев

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 104 ТК РФ

""Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

""Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Доброго вам времени суток. Если расчётный период равен 3 месяца то сверхурочные выплачиваются по истечении трёх месяцев. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Я правильно понимаю? При гибком графике и расчетном периоде в три месяца, сверхурочные считаются так: допустим есть месячный график, где расписаны часы для работы. Допустим: 8;8;8;8;вых; вых;8;8;8...и тд.-если я сегодня вместо положенных 8 ч, отработал 10 ч, а вчера 13 часов то сверхурочные соответственно составят 7 часов за два дня.-и так до конца расчетного периода где суммируются и выплачиваются? Тоесть сверхурочные фиксируются ежедневно?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, абсолютно верно - именно так

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Да, Абсолютно верно понимаете. Именно так. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день!

В данном случае совершенно верно, так же что касается оплаты, то оплачиваться должны в силу ст. 152 ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса!