Использование детектора жучков в офисе - правовые аспекты и необходимые разрешения

• г. Владивосток

Добрый день.

Для обеспечения безопасности юридического лица в части контроля наличия в офисе устройств, ведущих скрытую видеосъемку и аудиозапись планируется приобретение детектора жучков. Приобретать детектор планируется на российском рынке, у российского производителя/продавца. Использовать детектор планируется только в интересах собственной безопасности юридического лица, то есть, только в собственных офисах. Осуществлять деятельность по поиску устройств на территории других организаций безвозмездно или за вознаграждение не планируется.

Подскажите, какими законами регулируется такое использование детектора? Законно ли это в принципе? Требуется ли некое разрешение на такую деятельность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно спорный вопрос. Подробно, с обоснованиями точек зрения, рассмотрен, например, по этому адресу: Подробнее ➤

По ссылке информация больше похожа на размышления. Есть интересные мысли, но они ничем не подкреплены. А хочется получить четкую юридическую оценку.

Например, отсылка к постановлению N 214 в моем случае неприменима, т.к. вопрос не касается ввоза/вывоза.

Заметка по поводу перехвата и регистрации информации на техническом канале спецслужб - тоже спорный момент. Но опасение вызывает.

Хотелось бы мнение практика услышать.

Спасибо.

Четкой оценки - и быть не может. Потому что, как правильно указано - устройство для считывания информации о местах расположения устройств негласного снятия информации - тоже должно признаваться таким устройством. Перечня же, в котором фигурируют все устройства, запрещенные - просто нет. И поэтому можно использовать только такие оценочные методы - фактически рассуждения, подпадает ли данное устройство под ограничение или не подпадает.