Использование детектора жучков в офисе - правовые аспекты и необходимые разрешения

• г. Владивосток

Добрый день.

Для обеспечения безопасности юридического лица в части контроля наличия в офисе устройств, ведущих скрытую видеосъемку и аудиозапись планируется приобретение детектора жучков. Приобретать детектор планируется на российском рынке, у российского производителя/продавца. Использовать детектор планируется только в интересах собственной безопасности юридического лица, то есть, только в собственных офисах. Осуществлять деятельность по поиску устройств на территории других организаций безвозмездно или за вознаграждение не планируется.

Подскажите, какими законами регулируется такое использование детектора? Законно ли это в принципе? Требуется ли некое разрешение на такую деятельность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно спорный вопрос. Подробно, с обоснованиями точек зрения, рассмотрен, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По ссылке информация больше похожа на размышления. Есть интересные мысли, но они ничем не подкреплены. А хочется получить четкую юридическую оценку.

Например, отсылка к постановлению N 214 в моем случае неприменима, т.к. вопрос не касается ввоза/вывоза.

Заметка по поводу перехвата и регистрации информации на техническом канале спецслужб - тоже спорный момент. Но опасение вызывает.

Хотелось бы мнение практика услышать.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Четкой оценки - и быть не может. Потому что, как правильно указано - устройство для считывания информации о местах расположения устройств негласного снятия информации - тоже должно признаваться таким устройством. Перечня же, в котором фигурируют все устройства, запрещенные - просто нет. И поэтому можно использовать только такие оценочные методы - фактически рассуждения, подпадает ли данное устройство под ограничение или не подпадает.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли приобретение и использование детектора жучков и скрытых камер?

Какими законами регулируется нанесение рекламы на собственный авто для рекламы собственной деятельности. Надо ли платить налог на рекламу. Спасибо.

Приобретение детектора (анализатора) жучков и т.п. не является ли нарушением какого либо закона? Если да, то какой именно? И если нет, то спокойно можно заказывать такое устройство с Китая, или же лучше на внутреннем рынке?

Каким законом регулируется общественный контроль за деятельностью судов?

Этот не подходит:

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации"

Статья 2. Правовая основа общественного контроля

2. Осуществление общественного контроля за деятельностью в области обеспечения обороны страны и безопасности государства, общественной безопасности и правопорядка, за деятельностью полиции, органов следствия, прокуратуры и судов, а также за деятельностью, связанной с исполнением наказаний, контролем за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, содержанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказанием психиатрической помощи, регулируется соответствующими федеральными законами.

https://rg.ru/2014/07/23/zakon-dok.html

Одному человеку подбросили видеожучек. Он его случайно обнаружил. Хотим проверить весь дом.

1.Законно ли приобретение или изготовление (обратиться к радиолюбителю)

2. Законно ли использование детектора жучков и скрытых камер? Например такого как СС 308+ '

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Марина Игоревна скажите пожалуйста, а законно ли приобретение и использование средств для ПОИСКА прослушивающих устройств? Не самих прослушивающих устройств, а средств для их ПОИСКА в офисе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: сейчас ищу работу, со мной связался некий работодатель, увидев мое резюме на сайте по поиску работы. При личной встрече он обьяснил мне, что собирается открыть некое юридическое лицо, деятельностью которого будет являться создание других юридических лиц. Сейчас он набирает штат сотрудников которые будут непосредственно подавать документы в регистрирующие органы для регистрации этих юрлиц. Подскажите пожалуйста, что может скрываться на самом деле за такой деятельностью юридического лица? Опасаюсь, что такие действия могут подпасть под ст 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Стоит ли соглашаться на такую работу?

Спасибо.

День добрый! Необходимы ли ремни безопасности на газель 32213 (13 сидячих мест, класс М 2) для обеспечения собственных нужд юридического лица, если конструкцией автомобиля они не были предусмотрены.

Есть ли закон, который разрешает приобретение и использование так называемых антижучков для поиска камер и жучков частным физ. лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение